Обзор спортивной прессы за 29 сентября

29 сентября 2008 05:10

Футбол

Анатолий Бышовец: Был лишен зрелища в Черкизово

Бывший наставник московского "Локомотива" о своих впечатлениях после матча "железнодорожников" и питерского "Зенита".

- Последние игры "Локомотива" действительно давали основания говорить о нацеленности москвичей на результат, на попадание минимум в зону Кубка УЕФА, а по большому счету - о борьбе за медали. Это было настолько очевидно, что, думалось, "Локомотив" проявит продемонстрированные качества и во встрече с "Зенитом". Но выбор тактики и, главное, неспособность раскрыть свой собственный потенциал привели к тому, что игровую ситуацию полностью контролировали питерцы.

В середине поля гости имели подавляющее преимущество. А хозяева после первого же пропущенного мяча стали допускать непозволительные разрывы между линиями и игроками. Плюс абсолютно не сработал расчет на двоих выдвинутых вперед форвардов, которых по идее должны были снабжать длинными передачами из глубины поля.

- А что "Зенит"?

- Клуб из Санкт-Петербурга в очередной раз продемонстрировал, насколько серьезным запасом уверенности обладает. Видно, что матчи Кубка УЕФА, Суперкубка и Лиги чемпионов не прошли для зенитовцев даром. Опираясь на этот солидный приобретенный багаж, они играют спокойно, уверенно. Вот и получилось, что в Черкизове лицом к лицу сошлись две совершенно разные философии. Питерцы играли в футбол, основанный на комбинациях, контроле мяча. А главное - на умении поддерживать нужный темп. "Локомотиву" трудно было продемонстрировать более острую игру, связанную со скоростью. Для этого нужны силы, а у железнодорожников они целиком уходили на отбор мяча у соперников.

- Перед игрой вы нахваливали Родолфу, называя его чуть ли не оплотом обороны. А оплот-то оплошал, согласны?

- Игра на игру не приходится. Бывают хорошие матчи, бывают не очень. Но игра обороны в целом, как и каждого защитника в отдельности, сопряжена со взаимодействиями, с групповой синхронностью. Гости очень легко разрушали оборонительные порядки с помощью элементарных "стеночек", подключений из глубины поля, игрой "на третьего", как произошло, например, в эпизоде с голом Файзулина.

К тому же игра в линию, которую проповедует в обороне "Локомотив", подразумевает фактически две линии. Вторая - в середине поля. Плотность между двумя линиями, как правило, и создает проблемы для атакующей стороны. Но в том-то и дело, что у "Локо" второй линии как раз не было. Да и Торбинский с Маминовым, располагавшиеся в центре, уступали Денисову, Зырянову и Тимощуку - хотя бы по причине численного превосходства последних. "Зениту" нельзя давать преимущество в центре поля.

- Исход матча справедлив?

- Более чем. Скажу честно: я расстроен. Ожидал увидеть зрелище, Игру, обоюдное сопротивление, но, к сожалению, был этого лишен. Преимущество "Зенита" оказалось очевидным. В локомотивцев, такое ощущение, не вдохнули жизнь.

- Виноваты тренеры?

- Знаете, мне некорректно отвечать на такой вопрос. Но хочется вспомнить эпизод, свидетелем которому стал во время матча "Динамо" - "Москва" в пору, когда бело-голубых тренировал Юрий Семин. Так вот, он, не помню по какому поводу, крикнул по ходу встречи Алексею Смертину: "Ну как ты играешь?" - "Как тренируешь - так и играю", - был ответ. Здесь нет правых и неправых. Процесс всегда обоюдный, и ответственность игроки и тренеры несут в равной степени.

- О медалях "Локомотиву" теперь можно забыть?

- Кто знает... Не так страшно упасть или проиграть. Куда важнее суметь подняться. Надо проанализировать неудачу, сделать выводы - и двигаться вперед. Конечно, такие поражения оставляют глубокие раны. Но только поражения ведут к победам.

Рубен Де ла Ред: "Зенит" – это не только Аршавин

Полузащитник мадридского "Реала" в преддверии поединка Лиги чемпионов оценивает своего будущего соперника – питерский "Зенит".

- "Зенит" в последнее время заметно прогрессирует. Вы не обеспокоены этим в преддверии матча в Санкт-Петербурге?

- "Зенит" - очень быстрая команда. Надо это учитывать, особенно принимая во внимание то, что он играет на своем поле, где его будут поддерживать болельщики. Нам предстоит очень сложная игра. Хотя у нас каждый игрок тоже кое-что собой представляет.

- Кому из соперников следует уделить особое внимание?

- "Зенит" - это не только Аршавин. Очень хороша вся команда, и мы должны сильно постараться, чтобы добиться победы.

- Ничья вас удовлетворит?

- Мы - "Реал", команда с амбициями, которая играет на победу в любом матче. Мы уважаем "Зенит", но наша цель - победа. Этот матч очень важен для нас.

- Приберегли голы для "Зенита" после победы над "Спортингом" из Хихона - 7:1?

- Наша команда тем и хороша, что забивать умеют все. И мы умеем выигрывать сложные матчи.

- "Реал" сейчас играет в напряженном ритме. Усталость ощущается?

- Победа в Лиге чемпионов - одна из задач клуба на сезон. Тут уж не до усталости. Тем более что гостевая победа над "Бетисом" нам очень многое дала в моральном плане.


Хоккей


Уэйн Флеминг: Докажу, что могу быть не только вторым

Новый главный тренер омского "Авангарда" поделился своим впечатлением от переезда в Россию и заверил, что в скором времени все убедятся в том, что "Авангард" очень сильная команда.

- С какими ощущениями, кроме неизбежной усталости, ступаете на российскую землю?

- С радостью. Очень доволен, что исполнился один из пунктов моего контракта с "Калгари". В нем было написано, что я смогу покинуть "Флэймз", если получу предложение от "большого" клуба из Европы. Мотивация у меня сейчас высочайшая. Хочу доказать, что могу сам порулить командой, в составе которой есть мегазвезды. Я ведь успешно работал с мастерами уровня Сакика или Айзермана в олимпийской сборной Канады, с Форсбергом в "Филадельфии". Но - в роли второго. Представляете, как важно мне проявить себя на посту главного тренера?

- То есть тем омским болельщикам, которых настораживает ваше "ассистентское" прошлое, можно не беспокоиться?

- А я им просто напомню, как в Швеции выигрывал с "Лександом" регулярный чемпионат. Или в Германии середины 90-х выводил "Ландсхут" в полуфинал. Сейчас отосплюсь в гостинице, доберусь до Омска и начну вживую показывать свой высокий уровень (улыбается).

- Что вы знали об "Авангарде", когда получили предложение клуба?

- Представляете, даже в Канаде известно, что Омск - город с большими хоккейными традициями. Пугать меня, северянина, бытом вроде сибирских морозов бесполезно - они мне не страшны. И самое важное, что состав в этом году всерьез рассчитывает на победу в плей-офф. Сорваться за границу я был готов только в большой клуб.

- В России история с вашим приглашением обросла чертами детектива и мыльной оперы. Признайтесь: Ягр вас в "Авангард" звал или нет?

- Чего скрывать, он и вправду прислал мне эсэмэску. С Яромиром я знаком очень давно. Не только по НХЛ, мы плотно общались во время Олимпийских игр. Он рассказывал мне много хорошего об Омске, о клубе, о профессиональной организации дел в нем. Ягр в этих вопросах большой эксперт, его оценкам я не мог не поверить.


"Спорт-Экспресс"


Футбол


Константин Сарсания: Погребняк из "Зенита" не уйдет

Советник президента питерского "Зенита" по трансферным вопросам прояснил ситуацию, касающуюся возможного отъезда Павла Погребняка и Андрея Аршавина.

– Константин, скажите, как развивается ситуация с возможным отъездом за рубеж двух лидеров атак "Зенита" – Погребняка и Аршавина?

– По Аршавину вопрос остается открытым. На днях он встречается с президентом клуба, чтобы обсудить свою дальнейшую судьбу. И я, честно, не знаю, какое решение примут игрок и клуб, потому что не владею ситуацией в полной мере – Андрей с одинаковой долей вероятности может как уехать, так и остаться. Думаю, определенная ясность в этом вопросе появится после игры с "Реалом". Что касается Павла, то с ним мы собираемся подписать новый контракт. Клуб уже начал соответствующие переговоры с Погребняком.

– В последние дни в прессе появлялась информация о предметном интересе к Погребняку со стороны "Баварии". От немецкого клуба в "Зенит" поступали предложения?

– Поступали, и не только от "Баварии", но и от других клубов. Но мы не собираемся продавать Павла. Мы хотим, чтобы он играл у нас, и самого Погребняка, кажется, все устраивает.

– Но какую-то минимальную стартовую сумму "Зенит" за Погребняка выставил?

– Нет. Потому, что мы не приемлем сам факт ведения переговоров. Мы заинтересованы в том, чтобы оставить игрока у себя.

– Ведет ли "Зенит" поиски усиления в зимний период? И если да, то на какой позиции?

– Я не могу пока об этом говорить, но соответствующие переговоры уже ведутся. Есть четкое понимание того, какие игроки и на какие позиции нам нужны. Больше того, могу вам сказать, что в скором времени мы уже подпишем одного новичка.

– Откуда усиление – из России или из-за границы?

– Из-за границы.


Хоккей


Александр Медведев: Комиссия разберется кто у кого украл


Президент Континентальной хоккейной лиги о неоднозначном судействе в скандальном матче московских "Спартака" и "Динамо".

— В понедельник соберется судейская комиссия лиги. Она примет решение по поводу судейства и послематчевых высказываний.

— В одном из интервью вы уже сказали: "Считал Милоша Ржигу джентльменом"…

— Я полагаю, что джентльмен должен был бы извиниться за то, что бросил на лед планшетку. Именно бросил, причем так, что она долетела до середины площадки. Исходя из ее размеров, представляю себе, какая сила была приложена.

— Но ведь на пресс-конференции Ржига начал как раз с извинений за этот поступок.

— Я отдаю должное, что у него хватило на это мужества.

— После матча руководство "Спартака" резко критиковало арбитров. Будет ли реакция КХЛ на эту критику и как вы сами оцениваете судейство?

— Оценкой занимается судейская комиссия. Хочу отметить, что, несмотря на бушующие страсти, организованные фанатские группировки как раз вели себя лучше, чем те болельщики, которые сидели на центральных секторах.

— "Спартак" уверен, что у него победу украли арбитры.

— Давайте подождем заседания судейской комиссии. Она проведет анализ и даст заключение, кто, что и у кого украл.

— Красно-белые намерены добиваться, чтобы Буланов больше не судил матчи "Спартака".

— Независимо от вердикта комиссии судей будет назначать лига, а не клуб.

"Советский спорт"

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх