Обзор спортивной прессы за 20 августа

20 августа 2008 04:43

Гандбол

Евгений Трефилов: Нас били, а мы давали сдачи
Главный тренер женской сборной России по гандболу о прошедшем четвертьфинальном сражении с командой Франции.

– Вы живы?

– Живее всех живых. Не дождетесь! Конечно, это только первый шаг к медалям. Но зато какой! Этот матч мог стать украшением любого финала. Здесь было все – борьба, накал, страсть, судейские ошибки, счастье, драма.

– По турнирному раскладу команда, которая занимает первое место в группе, должна легко обыгрывать соперника, попавшего в плей-офф с четвертой позиции. А тут…

– Все это ерунда. На Олимпиаде возможен любой сюрприз. Сборная Франции – возрастная команда, игроки которой уже много лет вместе. Я знал, что легкой прогулки ждать не придется. И настраивал девчонок соответствующим образом. Кстати, вспомните Афины. Там мужская сборная вышла с четвертого места на французов и одолела их. Желаю, чтобы сегодня мужики повторили этот подвиг. Ведь команде Владимира Максимова снова придется встретиться с ними.

– Судейство было безобразным?

– Я бы так категорично не заявлял. Китайские арбитры просто недостаточно профессиональны. Может быть, стоит предъявить претензии к тем, кто их на эту встречу поставил работать.

– Но ведь было невооруженным глазом видно, что француженки просто били нас. Так ли это?

– Да, было такое дело. Они били, а мы отвечали. Наших просто так не возьмешь. Девчонки-то с характером.

Футбол

Валерий Карпин: С Джукичем не общался
Генеральный директор московского "Спартака" о возможном главном тренере и судьбе Романа Павлюченко.

— Может ли возглавить "Спартак" сербский специалист Мирослав Джукич? Вы вели с ним переговоры?

— Насколько я знаю, в последние дни он был в Китае. А я — в Перми. Так что мы с ним не общались.

— Игорь Ледяхов может стать главным тренером "Спартака"?

— Допустим, никто не захочет возглавить "Спартак" – тогда Ледяхов может стать главным. Или "Спартак" выиграет три игры подряд со счетом 5:0 – в этом случае тоже может…

— В последний вариант верится с трудом. Сколько сейчас в вашем списке фамилий тренеров, которые претендуют на пост главного тренера "Спартака"? В прессе также называются фамилии двух Роберто — Манчини и Донадони…

— Единственное, что могу сказать сейчас: в этом списке пять или шесть человек.

— Заинтересован ли "Спартак" в переходе Ненада Ковачевича из французского "Ланса"? Футболист, как говорят, приезжал в Москву на переговоры?

— Единственный Ковачевич, которого я знаю, это Дарко. Он еще со мной играл в "Реал Сосьедаде". В "Спартак" на переговоры никто из Ковачевичей не приезжал.

— "Спартак" отпустит в "Тоттенхэм" Павлюченко?

— Пока конкретных предложений по поводу покупки Павлюченко у нас нет.

— Но клуб готов продать игрока, если такие предложения поступят?

— Если предложат 100 миллионов евро, то готов.

— Была информация, что у Павлюченко якобы есть договоренность с "Тоттенхэмом". И дело только за "Спартаком".

— Самое важное слово здесь – "якобы". И к тому же Павлюченко не может согласовывать ни с кем цифры нового соглашения, так как у него действующий контракт со "Спартаком".
"Советский спорт"

Футбол

Роман Павлюченко: "Спартаку" нужен тренер похожий на Хиддинка
Нападающий сборной России и московского "Спартака" о прошедшем матче против киевского "Динамо" и нынешнем настроении в команде.

- Можете объяснить, почему "Спартак" так безвольно отыграл столь принципиальный матч с киевским "Динамо"?

- Объяснить это трудно. Мы долго обсуждали случившееся на базе, но до конца причин поражения так и не поняли. Начали очень удачно, быстро забили. Вскоре был отличный момент у Быстрова - реализуй он его, все бы пошло совсем по-другому, уверен. Вместо этого сами себе организовали ответный гол. А потом киевляне превзошли нас во всех компонентах, оказавшись на голову выше. Может быть, сказалась обстановка у нас в клубе.

- То, что смены тренера стали в "Спартаке" ежегодными, сильно бьет по игрокам?

- Да уж, за время моего пребывания в клубе сменились уже шесть тренеров. И сейчас все ждут, кто же придет. Одни говорят - тот, другие - этот, но все хотят уже какой-то стабильности. И надо, чтобы этот тренер был сродни Хиддинку: если Гус что-то сказал, это обязательно будет сделано. Причем его слово - закон не только для футболистов, но и для всех окружающих функционеров. Именно такой человек нужен "Спартаку".

- А как в команде относятся к демаршам болельщиков? Есть у вас какие-то контакты с ними?

- Контакты в общем-то отсутствуют, - во всяком случае, у меня их нет. Но болельщиков можно в чем-то понять, пусть они и хотят все и сразу. Другое дело, что некоторыми акциями они влияют на ситуацию и на нас, игроков, отрицательно. Хочешь не хочешь, внимание на их выступления обращаешь. Да и баннеры не заметить невозможно, что, естественно, настроения не добавляет.

- Какую почву имеют под собой разговоры о вашем переходе в иностранный клуб?

- Мне постоянно звонят и просят подтвердить, что я уже ушел. Но мне-то сказать по этому поводу нечего.

- Однако предложения в "Спартак", насколько мне известно, поступали.

- Я только вчера звонил в клуб - мне сказали: будем разговаривать. Но ничего определенного рассказать не могу, поскольку сам ничего не знаю. Все пока на стадии разговоров. Может быть, в клубе какое-то решение уже и есть, но я сам ничего не решал точно. Тем более переезд в Англию, о котором идет речь, связан с большими неудобствами для моей семьи - у нас ведь маленький ребенок. Так что будем все подробно обсуждать.

Вольная борьба

Мавлет Батиров: Разозлило поражение Кудухова
Олимпийский чемпион по вольной борьбе о тонкостях финальной схватке и перспективах бронзового призера Олимпиады Бесика Кудухова.

- Финальная схватка не получилась для вас беспроблемной.

- Я понимал, что в первом периоде соперник будет держаться, не разбрасываться баллами. Вот дело и дошло до жеребьевки. По воле Всевышнего она сложилась для меня удачно, я провел прием и выиграл период. Во втором сначала по ошибке отдал балл, но главное, что смог отыграть его. Потому что после победы в первом периоде чувствовал себя уверенно. Ни на секунду не возникало боязни проиграть. Не волновался, был уверен, что в случае чего выдержу и третий период. Но хватило двух.

- Самой сложной схваткой на турнире был поединок 1/8 финала против кубинца Кинтаны?

- Да. Эту схватку, которую я выиграл проходом в ноги, считал для себя финальной. И все мне говорили то же самое.

- Верно ли впечатление, что вы боретесь более консервативно, чем четыре года назад?

- Да. Со временем приходит опыт. Конечно, не автоматически: от того, что ты будешь дома сидеть, он не появится. Считаю, что надо участвовать в различных соревнованиях. За эти четыре года боролся в массе турниров, и это мне очень помогло.

- Поражение в полуфинале еще одного "железного" претендента на золото, Бесика Кудухова, сильно давило?

- Скорее оно меня разозлило. Вдвойне захотелось показать, что Россия - сильнее всех. Бесик в моем прежнем весе до 55 килограммов - считаю, первый номер в мире. Может, из-за недостатка опыта он чуть-чуть не подумал во время схватки. Или не восстановился. Он проиграл американцу, хотя до этого побеждал во всех четырех схватках, в которых они встречались. Когда Бесик увидел, что американец выиграл Олимпиаду, он заплакал - от того, что упустил такую возможность. Но он еще молодой, обязательно покажет себя.

Гандбол

Владимир Максимов: Тренировкам предпочли Египет
Главный тренер мужской сборной России по гандболу о подготовке к Олмипиаде и предстоящем сопернике по четвертьфиналу команде Франции.

- Нынешняя ситуация не напоминает Афины? Снова мы четвертые в группе, снова четвертьфинал с Францией...

- Конечно, у Франции хорошая команда. Но ничего страшного. Мы у французов и после Афин выигрывали. Например, совсем недавно они приехали в полном составе в Краснодар и получили от нас "-5". Важно, как сами сыграем, все только от этого зависит. Продемонстрируем разум и самоотдачу - победим.

А мы ведь можем, когда надо. Скажем, играли предолимпийский отбор в Хорватии. И была там такая командочка Япония. Настолько быстрая, что, пока ты забьешь гол и встанешь с пола, они уже все вшестером на твоей половине и спрашивают у твоего вратаря, какое у него настроение. Носятся как ошпаренные. Так мы их просто перебегали! Трое японцев ближе к концу матча свалились - судороги. Я своим игрокам и говорю: "Видите, вы-то не падаете, хоть и пробежали больше, чем они. Значит, можете!" Надо просто тренироваться побольше и с полной ответственностью. И играть прежде всего за счет собственной головы, а не тренерских идиоматических выражений.

- В Пекине практикуете двухразовые тренировки?

- Нет, конечно.

- Неужели по три в день?

- (Смеется.) Нет, по одной. Кстати, перед Пекином мы славно отдохнули. В Египте. Когда чемпионат закончился, я игроков "Чеховских медведей" повез в Шарм-эль-Шейх. Хотел вывезти всех игроков сборной, но руководители других клубов сказали: нет денег. Потом, правда, - когда мы уже вернулись, - они обрадовано заявили: "Деньги есть, нашлись!" Ну что я мог ответить? "Деньги - это хорошо. Берегите, не тратьте".

Ну а своим клубным подопечным сказал: "У нас в стране демократия. Поэтому у вас есть выбор - или едем в Египет, или два раза в день тренируемся в Чехове". Почему-то выбрали Египет... Хороший отель, пять звезд, все включено...

- И "это дело" - тоже включено?

- Конечно. Вот только тот, кто был бы за "этим делом" застукан, - минус месячная зарплата. Опять же - демократия, свободный выбор... При этом бокал сухого вина - пожалуйста. Или пара бокалов шампанского - даже полезно. Лактат - молочная кислота - выходит из организма быстрее. Практика показала.

Я им сказал: можете взять с собой жен, девушек. Я оплачиваю ваш отдых, вы - их. И в итоге хорошо потрудились. Сначала - по одной тренировочке, потом - по две. Ну согласитесь, это же приятно - до завтрака километр в море проплыть. А вечерком - побегать и попрыгать по футбольному полю. Правда, в футбол я им играть запрещаю.

Когда я начинал только свою тренерскую карьеру, еще в советское время, мои ребята тоже как-то попробовали сыграть в футбол на сборе перед какой-то зарубежной поездкой. Один разбегается, второй его по гандбольному блокирует. Минус нога. Третий по мячу не попадает, а попадает по четвертому. Минус вторая нога...

Но что удивительно - раньше наши игроки так хотели отстаивать честь страны в заграничных поездках, что эти двое обезноженных сами нашли врачей в местном физкультурном диспансере - что в то время было неимоверно трудно. И за свои деньги пошли лечиться.

- За счет чего наша сборная ощутимо прибавляет по ходу олимпийского турнира?

- Наверное, хочет до финала дойти. Тут ведь как - когда все время лучше и лучше, надо вовремя остановиться. Вот вы знаете, например, что такое "недоперепил"?

- Слава богу, нет...

- Это - когда выпил больше, чем смог, но меньше, чем хотел.

- Все наши команды одеты в форму "Боско". Почему на вашем адидасовском костюме не обрезаны полоски?

- Потому что я русский только наполовину, а наполовину - дагестанец. А там практикуется не отрезание, а обрезание... На самом деле никаких интриг тут нет. На мне сейчас - разрешенная форма "Адидас". Эмблема может быть видна. А полосок - не видно. Наша команда была в Германии и оттуда привезла эти костюмы. Причем и для женской гандбольной сборной тоже. Потому что женщина должна быть одета! Раздетая женщина нужна где угодно, но не на гандбольной площадке... И на женских вариантах этих костюмов "лишние" полоски действительно пришлось отпарывать.

"Спорт-Экспресс"

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх