Обзор спортивной прессы от 14 августа

14 августа 2008 05:46

Мутко ратует за прозрачность бюджетов спортивных федераций, Карелину обидно за Самургашева, а Ясикявичус в матче с Россией надеется на везение - читайте об этом в сегодняшних спортивных газетах.

"Спорт-Экспресс"

ЦАРЬ-РЫБА

После финала в мужских синхронных прыжках с трамплина Дмитрию Саутину задали на пресс-конференции дурацкий и совершенно неожиданный применительно к его виду спорта вопрос: "Что вы думаете о Майкле Фелпсе? И как представляете себе ситуацию, если бы Фелпс оказался в прыжковом бассейне, а вы - в плавательном?"

- Ну сто метров я так или иначе сумею проплыть, - не растерялся Саутин. - И больше, если понадобится, проплыву. А вот если заставить Майкла подняться на вышку... Не знаю. Я бы ему не советовал. Хотя Майкл меня восхищает. Смотреть, как он плывет в соревнованиях, для меня колоссальное удовольствие.

Даже несмотря на общие одиннадцать золотых медалей Фелпса и те пять побед, которые он с мировыми рекордами одержал в Пекине, лично я бы еще поспорила, чьи заслуги весомее. Нынешние Игры стали для Саутина пятыми. На всех пяти он завоевывал награды. Две золотые, две серебряные, четыре бронзовые. Итого восемь. За 17 лет выступлений.

Он не так силен, как был когда-то. Но по-прежнему абсолютно надежен. Он может позволить себе искренне восхищаться Фелпсом и совершенно не желать его славы. Своей хватает. И ведь, если задуматься, до человеческого величия Саутина американцу еще плыть и плыть.

МАРИУШ ЙОП: "ЛЕГИЯ" МНЕ НЕ СВОИ, А ЧУЖИЕ

Двадцать пятый номер "горожан" лучше остальных одноклубников осведомлен о положении дел в польском футболе и сегодняшнем сопернике черно-гранатовых. В "Москву" Йоп перебрался четыре года назад из краковской "Вислы", заклятого врага варшавской "Легии".

- Лучшие времена "Легии" позади, так?

- Пиком стали 95-й и 96-й годы, когда "Легия" играла в Лиге чемпионов. Впрочем, и теперь у "Легии" неплохой подбор исполнителей. Взять хотя бы Рожера Геррейру, который забил единственный мяч сборной Польши на недавнем чемпионате Европы. Плюс молодой амбициозный тренер Ян Урбан.

- Вам самому, наверное, очень хочется на родине сыграть.

- Конечно. Но не просто выйти на поле, а чтобы команда хорошо сыграла. Все же не так часто пересекаются турнирные пути клубов наших стран, а потому очень уж хочется, чтобы разговоры о силе российского чемпионата получили подтверждение у моих соотечественников. С этой точки зрения матч для меня становится престижным вдвойне.

- Говорить, что вам предстоит играть против своих, неправильно?

- Пожалуй. "Легия" мне - не свои, скорее наоборот. Они с моей "Вислой" всегда были принципиальными соперниками. За давностью лет острота восприятия матчей с "Легией" притупилась, но обыграть ее всегда приятно.

ШАРУНАС ЯСИКЯВИЧЮС: У ЧЕМПИОНОВ ЕВРОПЫ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ СЛАБЫХ МЕСТ

Накануне матча с россиянами шансы команд оценил самый известный баскетболист сборной Литвы, ее основной разыгрывающий, а также знаменосец национальной делегации на церемонии открытия пекинских Игр.

- Ваше мнение о российской команде?

- Они - чемпионы Европы. Этим все сказано. Много классных игроков, отличный тренер. Не сомневаюсь, матч с Россией будет для нас очень сложным.

- Какие у сборной России слабые стороны и как вы собираетесь их использовать?

- Я пока не видел вашу команду на этом турнире. Но у чемпионов Европы не может быть слабых мест. Полагаю, ни мы россиянам, ни они нам особых сюрпризов преподнести не смогут. Будем играть как обычно. Разыгрывать "двойки", стараться выводить снайперов на открытые броски... В общем, ничего сенсационного по этому поводу я не скажу. Наши тренеры все знают про сборную России, ее тренеры - про нас. Все сведется к тому, у кого лучше получится в конкретный день и час. И кто выйдет на игру с лучшим настроем.

- Потрясающие литовские болельщики поддерживают вас здесь так, что команда играет как бы на своей площадке.

- В какой бы стране мира мы ни выступали, болельщики всегда с командой. У нас с фанатами особые отношения. Ведь Литва - по-настоящему баскетбольная страна. Вот увидите, что будет твориться на чемпионате Европы, который пройдет у нас! Да и на следующей Олимпиаде в Лондоне поддержка сборной, уверен, обеспечена.

"Советский спорт"

АЛЕКСАНДР СУХОРУКОВ: ЛУЧШИЙ ДОПИНГ – ЭТО РУССКАЯ СЛИВА!

За семь минут беседы Саша успел сообщить о подводных течениях в сборной и об особом способе настроя на финал, который к иностранцам лучше не применять.

- Денис Панкратов еще лет пять назад сказал, что Майкл Фелпс убивает плавание. Когда нет интриги, спорт неинтересен. Согласны с этой мыслью?

- Вы же видите, Фелпс реально на голову всех выше. Соглашусь с Денисом – некоторым неинтересно смотреть на его гарантированные победы.

- Говорят, у вас конфликт с Андреем Капраловым…

- Я многое от него перенял – недаром Капралов в свое время стал чемпионом мира в эстафете. Мы вместе тренировались два года, он мне помогал. Но теперь у нас натянутые отношения. Руки друг другу не подаем.

- Не подрались? А то у вас почему-то синий нос.

- Да это тренер Ирина Вятчанина так меня на финал настраивала. «Сейчас я тебя разозлю», – говорит. Схватила за нос перед самым стартом и сделала большущую сливу! После финала я подошел к зеркалу и ахнул. Даже стесняюсь, елки-палки!

АЛЕКСАНДР КАРЕЛИН: СУДЬИ ПОВЛИЯЛИ НА РЕЗУЛЬТАТ

- Вчера меня всего трясло, а сегодня эмоции пропали, пустота… Не буду я смотреть финалы. В себя прийти надо.

- Что скажете о судействе?

- Арбитры немного, да что там немного, существенно повлияли на ход схватки! Два раза останавливали поединок, просматривали видеоповтор и в итоге не засчитали бесспорные оценки, которые сами же дали. Грустно все это… Особенно обидно за Вартареса. Столь титулованный борец заслуживал еще одной награды.

- Не кажется ли вам, что ребята экономили силы, все-таки им не по 20 лет?

- Нет, это невозможно. Если бы соревнования проходили несколько дней – другое дело, а когда все решается здесь и сейчас, необходимо выкладываться по максимуму. И оба наших борца прекрасно знают об этом. Это Олимпийские игры, дальше можно не продолжать. Когда ты выходишь на ковер, ты вообще ни о чем, кроме победы, не думаешь. Думать будешь после того, как в твою честь прозвучит гимн и ты пройдешь допинг-контроль. Вот тогда начнутся новые высоты. Возьмите наших двух борцов, вчера выигравших золото. Они же были дебютантами Игр, а теперь их называют очень коротко: олимпийский чемпион.

ВИТАЛИЙ МУТКО: БЮДЖЕТ НАШЕГО ОЛИМПИЙСКОГО КОМИТЕТА ДОЛЖЕН БЫТЬ ОТКРЫТЫМ!

- Президент каждой федерации может быть политической фигурой. Но его аппарат должен быть профессиональным, с хорошей квалификацией. Опять же экономический вопрос. Пусть федерации станут нашими партнерами. Мы подпишем соответствующие договоры. Но тогда федерации должны открыть бюджет. Не просто: «Дайте государственные деньги», а при этом нашел спонсора и начинаешь тянуть в свой карман. Такого мы не допустим. В первую очередь это касается Олимпийского комитета России. Ребята, откройте бюджет. Мы дадим денег сколько нужно.
Также замечу, что министерство должно влиять на назначение главных тренеров сборных по разным видам спорта…

- Даже в плавании нам нужно иметь своего иностранца Хиддинка?

- Без разницы, какой у него паспорт. Лишь бы был профессионалом. Если мы можем вернуть тренеров из ссылки – некоторые вынужденно работают за границей, потому что невостребованы в России, – нам нужно это делать.

- Какие у нас амбиции в Лондоне-2012?

- Мне сложно делать глубокий анализ. Зачем скрывать? Пока еще мне надо элементарно разобраться в видах спорта. Премьер-министр Владимир Путин разрешил мне остаться в Пекине до конца Олимпиады. Тот же Китай за четыре года совершил гигантский скачок в развитии спорта. Китаянка плывет в финале двухсотметровки кролем – это сильно. Что же происходит в их кухне? А я вам отвечу. Китайцы поступают, как Россия в паралимпийском движении. Отбираются талантливые ребята, их объединяют в команды и вкладывают в них серьезные деньги, готовя спортсменов к Олимпиаде.
Мы тоже дадим денег сколько нужно. Надо форсировать строительство спортивных центров для сборной. Мы можем развить то же плавание по всей стране. Построить столько же бассейнов, сколько сейчас делается футбольных полей. Почему нет?

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх