Александр Мостовой: Грекам будет очень не хватать Карагуниса

22 июня 2012 15:25

Первая четвертьфинальная игра, как и предпологал, получилась трудной, даже изматывающей. Думаю, в итоге сказалось именно физическое состояние чехов – под конец матча они уже еле двигались.

Чехи очень здорово начали – португальцы явно не были готовы к такой активности соперника. Но территориальное и игровое преимущество чехов достигалось  беспрерывным движением и огромным объемом работы, что не могло не утомить футболистов. Если бы чехи быстро забили, они могли бы потом отстоять преимущество. Но этого не случилось. Португальцы грамотно оборонялись. А к концу тайма уже стали атаковать, но не большими силами, а забрасывая мяч на Криштиану Роналду или Нани. Те практически не участвовали в оборонительных действиях и сохраняли свежесть. Вот под конец тайма и стали возникать первые моменты. Роналду даже в штангу попал.

А во второй половине все повторилось, только сил у чехов было уже меньше. Они полтайма прессинговали и атаковали, а потом подсели. Во второй половине тайма чехи уже почти не выходили со своей половины, а преимущество португальцев постепенно стало подавляющим. В итоге, оно и было реализовано Криштиану Роналду.

В матчах такого уровня многое могут решить звезды. Так и случилось. Португальцы играли на своих лидеров, освободили их от оборонительной работы, и в итоге это принесло результат. Криштиану подкараулил небольшую ошибку уставших защитников и забил решающий гол. Но в полуфинале игра исключительно на лидеров может и не сработать. Особенно, если придется встретиться с испанцами.

Второй четвертьфинал, который пройдет сегодня, получится не столь напряженным. Хотя и легкой прогулки у немцев не предвидится.
Боюсь, невосполнимой для греков станет потеря их капитана и лидера Георгиоса Карагуниса. Смотрел все матчи греков и поражался: как в тридцать пять лет можно сохранять такую форму. Он во всех матчах был лучшим - и по игре, и по движению, и по настрою. Настоящий вожак и душа команды. Помню его по 2004 году. Он уже тогда был одним из самых заметных игроков чемпионского состава греков. Конечно, его будет очень не хватать команде.

Полагаю, греки будут упорно отбиваться – при ничейном счете у них будут хоть какие-то шансы. А вот, если они пропустят, то все – отыграться будет почти невозможно. Если же побегут забивать, то, скорее всего, получат еще.

Вроде бы, все очевидно. Но шанс на чудо остается. Большой турнир ведь без чудес не обходится. Вчера не получилось, может быть случится сегодня?

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх