Александр Мостовой: Большие турниры выигрывают лидеры команд

14 июня 2012 22:10

Даже удивительно, как слабо вчера сыграли лидеры португальцев и голландцев. От Криштиану Роналду, Робина ван Перси или Арьена Роббена ждут голов и яркой игры, а они выдают один бесцветный матч за другим.

В этом уже заметны закономерности. Например, очевидно, что физическое состояние португальцев и голландцев хуже, чем у датчан и немцев. «Оранжевые» в обоих проигранных матчах уступали в движении, да и португальцы не впечатлили, а выиграли вчера лишь за счет мастерства исполнителей и везения.

И здесь дело не только в трудном клубном сезоне. Например, вчера на поле было восемь игроков «Баварии», но те семь которые играли за Германию бегали отлично, а Роббен, игравший за Голландию – нет. Видимо, есть и психологические причины. В случае с Роббеном, думаю, на него давит груз не забитых в решающих матчах сезона голов. По себе знаю, такие промахи – камень на всю жизнь. Они очень долго не забываются. Но дело не только в Роббене – Робин ван Перси смотрелся ничуть не лучше. А большие турниры выигрывают именно лидеры команд - звезды.

Похоже, что у голландцев не все хорошо внутри коллектива. Сор из избы они не выносят, но это видно. Опыт подсказывает. Видно с каким выражением выходят на замену Рафаэль ван дер Варт и Клас-Ян Хунтелар, которые уверен, считают себя не слабее тех, кто играет в стартовом составе. Или как ушел с поля Роббен, даже не пожав руку партнеру.

Голландцы выглядят какими-то «обезвоженными». Нет инициативы, глаза не горят, никто не берет на себя игру, не «рвет жилы». Все это говорит о психологических проблемах внутри команды. А теперь еще и ответственность за результат давит и морально вяжет по рукам и ногам.

И конечно, важный фактор это «группа смерти». От голландцев и португальцев ждут многого, поэтому и ответственность на них больше. Знаю, как это трудно. Вот датчане, например, играют в свое удовольствие, они расслаблены. Они понимают, что даже если проиграют, дома их встретят как героев. А фаворитам так нельзя. Для них невыход из группы – провал и трагедия. Только немцы вне этого – они, похоже, вообще волноваться не умеют.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх