Александр Мостовой: Португальцы мастеровитее, но у чехов есть свои козыри

21 июня 2012 19:30

Когда задумался о сегодняшнем четвертьфинале, неожиданно поймал себя на мысли, что команды Португалии и Чехии похожи. Путь на Евро получился одинаковым – через стыковые матчи. Финальный турнир обе сборные начали с поражений, которые сразу поставили их на грань выживания. Вторые матчи команды выиграли, но в очень упорной борьбе. В третьих встречах они сражались с прямыми конкурентами и смогли победить. То есть, по турниру команды идут, прогрессируя от матча к матчу.

По тактике команды тоже похожи. Обе любят играть на контратаках, отдавая сопернику инициативу. Держать мяч, гонять его поперек поля, вытягивая соперников, они не станут. Свои главные матчи на турнире они выиграли именно на контратаках: португальцы так переиграли голландцев, а чехи  - поляков и греков. А еще одной общей чертой является то, что у обеих команд слабые форварды. Полузащитники явно превосходят их в классе.

Различий, конечно у команд тоже хватает. Португальцы более мастеровитые, это факт. Они атакуют через фланги, где главную роль играют их главные звезды - Нани и Криштиану Роналду. Это их сила и, одновременно, слабость – игра более предсказуемая. Чехи тактически более разнообразные и дисциплинированные.  И в атлетизме они сопернику не уступят.

Уверен, что игра поначалу будет очень острожной. Команды, конечно, изучили друг друга и понимают, что бросаться вперед никак нельзя. Будут искать шансы в атаках небольшими силами и ждать ошибки соперника. Или стандарта. Вот тут, как раз, может сказаться наличие в составе португальцев звезд мирового уровня. Они могут в одиночку решить эпизод, даже когда их опекает несколько соперников. После гола ситуация сразу изменится, пойдет открытый футбол. Но шансов отыграться у пропустившего первым будет не много.

Конечно, у португальцев есть некоторое качественное преимущество, но на этом турнире мы уже неоднократно видели, что это не всегда срабатывает. Думаю, шансы на сенсацию есть и неплохие. Пожалуй, больше, чем во всех остальных четвертьфинальных парах.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх