Инстант Коффи укрепляет свои позиции на «Дороге к Дерби»

23 января 2023 19:11

Американский скаковой сезон набирает обороты и вместе с ним – отборочная серия скачек «Дорога к Дерби». Раз от раза подводящие скачки становятся всё интереснее, привлекая сильных лошадей. Одна из таких весьма любопытных скачек состоялась в минувшую субботу на ипподроме Фэйр Граундс (Fair Grounds Race Course). Венчавший скаковой день Lecomte Stakes (Гр.3) проходил уже при искусственном освещении. Впрочем, это не помешало Инстант Коффи (Instant Coffee) упрочить свои позиции.

Представитель конюшни Брэда Кокса начал свой путь к стартовым боксам Kentucky Derby ещё в октябре. Тогда он финишировал четвёртым в Breeders’ Futurity (Гр.1) на ипподроме Кинленд (Keenekand). После этого сын молодого, но уже очень успешного производителя Болт д’Оро (Bolt d’Oro) выиграл Kentucky Jockey Club Stakes (Гр.2). Естественно, с таким послужным списком в Lecomte Stakes он был фаворитом. Среди его потенциальных соперников выделяли Эхо Эгейна (Echo Again), в середине декабря финишировавшего третьим в Remington Springboard Mile Stakes. Но для него компания Lecomte Stakes оказалась чересчур сильной.

Хорошо приняв старт Эхо Эгейн возглавил скачку и лидировал по дистанции. Инстант Коффи, напротив, не попадал в пейс и вплоть до входа в левый поворот замыкал компанию. Скакавший на нём Луис Саез был вынужден всё время ехать в посыле. Отыграть отставание он смог только в повороте, и сразу ж бросился в атаку. Двигаясь полевой стороной, он обошёл соперников, и за 300 метров до финиша вышел вперёд. Финишировавший вторым Ту Филс (Two Phil's) уступил победителю три корпуса.

Победа в Lecomte Stakes принесла Инстант Коффи 20 баллов отборочного рейтинга. Теперь в его копилке 32 балла, что позволяет жеребцу занять вторую строчку «Дороги к Дерби», уступая лишь Форте (Forte), победителю Breeders’ Futurity и Breeders' Cup Juvenile (Гр.1).

Дальнейшая «погоня за розами» для Инстант Коффи будет точно такой же, как и Сайбернайфа (Cyberknife) в прошлом году. В начале апреля жеребец выступит в Arkansas Derby (Гр.1). И как знать, может быть в этом году Брэду Коксу в Дерби повезёт больше.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх