Триумфальное возвращение Башлама и яркая победа Редберри Барс

01 сентября 2020 22:07

30 августа Республика Татарстан и её столица Казань празднуют день рождения. Ежегодно в этот день по всему Татарстану проходят праздничные мероприятия, в самом центре которых – Приз Президента Республики Татарстан. В этом году праздник был особенным: один из крупнейших регионов Поволжья отметил столетие со дня образования, а Казани «исполнилось» 1015 лет. Поэтому несмотря на близость даты проведения больших призов на Центральном Московском ипподроме, стартовые боксы были полными.

Из-за затянувшегося ремонта дорожки скаковой сезон начался сезон только в начале августа, поэтому программа дня розыгрыша Приза Президента Республики Татарстан претерпела изменения – к привычным для этого дня скачкам добавились Приз «Мисс Татарстана» (Татарстанский Окс, Гр.1) и Приз «Арабский скакун» (Приз «Асуана», Гр.2). И если в арабской скачке победу ожидаемо одержал Славутич, на два с половиной корпуса опередивший сильнейшую кобылу Казанского ипподрома Арабскую Ракету, то в скачке для чистокровных кобыл нас ждала сенсация.

Со старта скачку возглавили Лабарри и Тайди Борн. Очень скоро к ним вплотную подобралась Нарьяна и в правом повороте вышла вперёд. По противоположной прямой подопечная Тариэла Цушбы сохраняла лидерство, но в левом повороте её захватила Арвин их КФХ братьев Краснокутских. На финишную прямую кобылы выходили в борьбе, а в это время дальним полем сумасшедший по своей мощности бросок сделала Редберри Барс. Легко и уверенно она обошла соперниц и приближалась к финишу. Достать её никто не смог. Приехавший в Казань специально для участия в этой скачке Станислав Круглыхин, наконец, одержал победу в Оксе в скаковом сезоне 2020.

Но как бы стремительно не развивались события в скачке для кобыл, в центре внимания была другая скачка – Приз Президента Республики Татарстан (Гр.1) для лошадей трёх лет и старше чистокровной верховой породы. В отсутствие прошлогоднего победителя Князя Юсупова, заявленного в Приз «Фрагранта» на ЦМИ, конюшню Андрея Ляхова представлял Виннинг Сюрпрайз.

Очень сильную команду записал и Саид-Альви Шаптукаев. В цветах КСК «Ахмат» выступали победитель ППРТ 2017 Башлам, прошлогодняя дербистка и оксистка Принцесса Хайра и многократный призёр групповых скачек Анцелот. Поэтому даже без Флавтесса, выбывшего из тренинга из-за проблемы с копытом, он мог рассчитывать на победу.

Со старта скачку возглавил Башлам. Из-за серьёзной травмы жеребец пропустил два сезона, но в этом году вернулся в Казань. Башлам под седлом Хамхата Улубаева возглавил скачку со старта. В первый раз перед трибунами компания прошла очень плотной группой, которую возглавлял Башлам. В правом повороте его захватил Кэнди Шайн – сильный жеребец, выступающий в цветах СК «Тимерхан». Последние два года он не принимал участия в скачках на больших ипподромах, но в этом году вернулся в Казань. По противоположной прямой Кэнди Шайн под седлом Александра Иванского и Башлам возглавляли скачку, лидирую с небольшим отрывом. Но в левом повороте Башлам начал отрываться и, не встретив больше никакого сопротивления, устремился к финишу. С каждым метром дистанции его отрыв увеличился и на финише он привёз подошедшему вторым Виннинг Сюрпрайзу пять с половиной корпусов.

Тренер жеребца Саид-Альви Шаптукаев был абсолютно уверен в своём подопечном. Два года он потратил на то, чтобы восстановить его силы после травмы и Башлам отплатил сторицей. Возвращение чемпиона состоялось.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх