Алексей Сорокин: Не вижу ни одного аргумента против нашей заявки
В заключительной части беседы с генеральным директором комитета «
— О каком чемпионате мира может идти речь, если в нашей стране не любят футбол и даже по телевизору его перестали показывать? (suHov)
— А что любят? В России футбол спорт номер один с огромным отрывом. Им занимается немыслимое количество людей — под три миллиона, это если брать официальные данные, по неофициальным ещё больше. А три миллиона — больше, чем население некоторых стран Европы. Наверное, все эти люди смотрят футбол, раз они им занимаются профессионально, полупрофессионально, интенсивно или на любительском уровне. А в целом, что естественно, футбольные трансляции просматривают значительно больше людей. Как такие выводы можно делать?
— Каким образом Россия планирует принять и выиграть ЧМ-2018, если сейчас девятилетние мальчишки, а в будущем, как мы знаем, потенциальные чемпионы мира, не могут смотреть наш чемпионат? На кого им равняться? (Yurkakent)
— Это софизм какой-то, когда первый ложный посыл порождает ложное направление в дальнейших рассуждениях. Классическая, типичная, странная и неправильная «разворачиваемость» аргумента. Я не могу с уверенностью сказать, что они не смотрят. Кто может подтвердить, смотрят они футбол или нет? У автора вопроса есть
— Алексей, как вы думаете, не отпугнет ли ФИФА акты проявления терроризма в России? (mrburns)
— У ФИФА есть требования, касающиеся обеспечения безопасности и предоставления гарантий. Мы все гарантии уже собрали. А в заявочной книге есть специальная глава, посвящённая безопасности, где мы и рассказываем, какие ведомства и за что отвечают. Никто особенно и не сомневается в том, что Россия сможет организовать всё на высоком уровне. У нас ни разу не было инцидентов, ни на европейских, ни на мировых чемпионатах по другим видам спорта, проводимых в стране. Всё всегда было в порядке. Что касается террористических всплесков, то, как мы видим, абсолютно все страны так или иначе подвергались подобным атакам. К сожалению, так случилось, что почти все наши конкуренты были затронуты этим — Япония, Испания, Англия и уж естественно США.
— Проблемы с которыми столкнулась УЕФА в лице Украины (неготовность наших соседей к проведению чемпионата Европы), а, возможно, и просто предвзятость к странам Восточной Европы, могут помешать нашей заявки и снизить шансы России? (dimmus127)
— В ФИФА работают компетентные люди, не живущие представлениями двадцатилетней давности и не пытающиеся делать вид, что мы до сих пор одна страна. Россия и Украина — две разные страны, пусть и имеющие достаточно тесные связи, а также общающиеся друг с другом на одном языке. У стран разные бюджеты, потенциал и разные правительства. И они немножко
— Почему у России больше шансов выиграть право на проведения чемпионата мира, чем у той же Англии? Инфраструктура у нас никакая, стадионов нет, да и придётся приводить в порядок не один Сочи, а с десяток городов. (rbt16)
— Пусть каждый сам себе задаст вопрос — что в широком смысле изменится в планетарном или в региональном развитии футбола, если чемпионат мира проведёт страна, где футбол уже достиг высшей точки развития? И что изменится, если для подготовки к турниру страна сделает колоссальный скачок в развитии футбола. А если принять во внимание, что мы не простая страна, а страна, которая по размеру обгоняет многие континенты и обладает значительной степенью влияния на многие другие государства… Чемпионат мира оставит колоссальное наследие и не только в России, но и на огромном евразийском пространстве. Могут ли похвастаться таким наследием другие страны или для них это будет просто очередное спортивное мероприятие, пусть и большого масштаба?… Я не уверен.
— Вы действительно думаете, что у России получиться принять Кубок мира? (cskasanya)
— Да, абсолютно. Даже не вижу ни одного аргумента, который может
— Во многих региональных городах отсутствуют упомянутые гостиницы и приличные рестораны, нет соответствующих аэровокзалов… (skor12)
— Это неправильный посыл, что раз мы сегодня не готовы, то, значит, и делать ничего не надо. Значит, подтянем инфраструктуру в соответствующем масштабе и будем готовы. Построим гостиницы. А где они не нужны, будем использовать общежития хорошего уровня.
— Сколько лично вы заработаете на этом проекте и планируете положить себе в карман? (JHA_101)
— Лично я получу свою зарплату. Сказать, сколько у меня зарплата? Вопрос некорректный, конечно, но отвечу. Зарплата у меня приличная, позволяющая мне нормально,
Подготовил Сергей Королёв, Sportbox.ru
Первую часть ответов Алексея Сорокина читайте ЗДЕСЬ
- «Ливерпуль» обыграл «Реал», «Бавария» была сильнее «ПСЖ» — результаты Лиги чемпионов
- Захарян во вторник не участвовал в тренировке «Реал Сосьедад»
- «Арсенал» разгромил «Славию» в матче Лиги чемпионов
- «Спартак» присмотрел тренера с российским паспортом. Мостовой войдет в штаб?
- Полузащитник «Арсенала» Доумен стал самым молодым дебютантом в истории Лиги чемпионов
- Футболисты сборной Аргентины сделают до восьми прививок перед выездным товарищеским матчем с командой Анголы
- Чемпионат Турции. Обзор 11-го тура
- Чемпионат Италии. Обзор 10-го тура
- Лига Пари. Обзор 17-го тура
- Канчельскис: «У «Динамо» мало шансов обыграть «Зенит» в матче Кубка России»
- Диогу Жота посмертно признан лучшим футболистом Европы 2025 года
- Криштиану Роналду назвал самую дорогую вещь, которую он когда‑либо покупал
- Роналду — о завершении карьеры: «Это произойдет скоро. Будет тяжело, вероятно, буду плакать»
- Криштиану Роналду рассказал, когда планирует сыграть свадьбу с Джорджиной Родригес
- Чемпионат Испании. Обзор 11-го тура
- Футболист «ПСЖ» Дуэ выиграл награду Golden Boy
- Футболист «Сочи» Сааведра включен в заявку сборной Чили на товарищеский матч с командой России
- Бекхэм получил рыцарский орден в ходе церемонии в Виндзорском замке
- Риера, которого связывают со «Спартаком», подписал предварительный контракт с «Црвеной Звездой» — СМИ
- Павел Кукуян будет работать на матче «Спартак» — «Локомотив» в Кубке России, игру «Зенит» — «Динамо» рассудит Егор Егоров
- Непомнящий: «Зенит» — фаворит в матче с «Динамо». Класс игроков петербуржцев выше, чем у москвичей»
- Пиоли уволен с поста главного тренера «Фиорентины»
- Агкацев признан лучшим игроком «Краснодара» в октябре
- Потерял сознание во время матча и почернел. Смерть тренера потрясла всю страну
- Упавшего на рекламный щит маскота вывели с поля перед матчем Кубка Англии
- «Иногда случается, что после вмешательства VAR гол не отменяют, а засчитывают» — футболист «Зенита» Мостовой
- «Бавария» подала протест в УЕФА из‑за действий парижской полиции перед матчем с «ПСЖ»
- КуПС в восьмой раз стал чемпионом Финляндии по футболу
- Анчелотти — о реакции Винисиуса на замену в «эль класико»: «Я поговорил с Винисиусом и сказал ему, что он совершил ошибку»
- «Зенит» стал мобильнее, чем в начале сезона» — Григорян
- «Если игроки «Спартака» поймают кураж, то их не остановишь» — Корнаухов
- «У «Краснодара» ни один футболист не выпадает из игры» — Григорян
- «Одна игра неплохая, а затем провал». Корнаухов — о результатах «Спартака»
- «Какие есть основания, чтобы считать его успешным тренером?» Григорян — о возможном назначении Риеры в «Спартак»
- Бывший одноклубник Головина предстанет перед уголовным судом по обвинениям в изнасиловании
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru
Вконтакте