Не вырони, сборная!
Даже элементарное не терпит пренебрежения и невнимательности.



На днях поздравляли с 75-летием Гуса Хиддинка. Большой тренер, великий, как про него говорят, психолог. Команду чувствует, как дирижёр оркестр — это цитата, буквальная. Но даже такой корифей — не к юбилею будет помянуто — имел в своей практике матчи, которые его репутацию не подтверждали, а совсем наоборот, норовили опровергнуть. Матчи, говоря прямо, загубленные — и дефицитом не мастерства, но темперамента. Дефицитом внимания. Такие матчи, которые в головах выигрываются ещё до начала, а в реальности потом проигрываются — и приносят ощущение жуткого конфуза.
Словения в 2009-м — пример наиболее памятный, но не единственный. В 2007-м ещё был Израиль. В обоих случаях казалось, что самое главное не здесь, не сейчас, что это история проходная, что победа упадёт в руки сама, что напрячься по-настоящему необходимо в другой раз. И даже такой на самом деле чуткий профи, как Хиддинк, не смог этого опасного настроения предупредить.

В том матче, что предстоит сборной России сегодня, тоже заложена опасность такой коварной иллюзии. Главное, решающее, большое — это битва в Хорватии через три дня, а уж дома-то с Кипром сейчас дело сладится само собой, потому что как оно может не сладиться? Кажется, Валерий Карпин все риски прекрасно сознаёт — по крайней мере, его общение с прессой даёт основания думать так. И очень надо, чтобы сознали и футболисты.
Разумеется, в пагубности недооценки Карпин убеждался многократно, да и одна памятная встреча с Кипром в его жизни уже была. Не домашняя, правда, а выездная, но всё равно разыгранная именно по таким эмоциональным нотам: заведомое превосходство — лёгкая снисходительность — игровая анемичность — болезненная потеря — пропущенный форум. В марте 1997 года в десятитысячном городке Паралимни Россия оставила Кипру два очка («Поражение со счётом 1:1», — писали газеты), и именно их в итоге не хватило сборной, чтобы выиграть отборочную группу и попасть на ЧМ-1998.
Впрочем, свой опыт имеется и у игроков. Предыдущий домашний матч с Кипром игрался совсем недавно, два года назад, в отборе к Евро-2020. И победить нам удалось с изрядным трудом — 1:0. Причём во втором тайме моментами было просто тревожно. Маринато Гилерме, Георгий Джикия, Фёдор Кудряшов, Александр Головин, Роман Зобнин, Дмитрий Баринов, Алексей Миранчук, Алексей Ионов, которые выходили на поле тогда, и сегодня в сборной, а потому, хочется верить, верхоглядства не допустят.
Открыть видео
Это, к слову, момент вообще важный. «В бой идут одни старики» — так сам Карпин представил свой состав, вызванный на ноябрьский сбор. Разговоры об обновлении, о молодёжи, о новичках, которые так тешат публику, потихоньку сошли на нет, когда на кону возникли по-настоящему высокие ставки. Очевидно, что в решающий момент основную нагрузку вынесут люди бывалые и проверенные. Которых обычно выгодно отличает от дебютантов умение управлять эмоциями, не снижать волевой тонус, даже когда появляется искушение.
Для Романа Зобнина последний месяц стал, возможно, самым неудачным во всей спартаковской карьере, но сегодня он в сборной. Алексей Ионов весь октябрь лечился, а потому от лучших кондиций далёк, но сегодня он в сборной. Дмитрий Полоз не давал повода для вызова в национальную команду уже три года, но сегодня он в сборной. И в каждом из этих случаев ключевой характеристикой, определившей тренерский выбор, видится опыт. Тот самый опыт, что пребывает в прямом родстве с концентрацией, вера во всесилие которой в современном футболе стала аксиомой.
* * *
…Знаете, случается такое с вратарями. Катится в их сторону несложный мяч, а они, мысленно его уже поймав, высматривают в поле партнёров, чтобы немедля сделать следующий ход. И из-за этого попадают впросак — роняют мяч в ворота. Чем вводят всех окружающих в ступор: как это можно было пропустить?! А вот, оказывается, можно — даже элементарное не терпит пренебрежения и невнимательности.
В общем, не вырони, сборная.
Прямую трансляцию отборочного матча ЧМ-2022 между сборными России и Кипра вы сможете увидеть в четверг, 11 ноября, с 19:50 на сайтах sportbox.ru и matchtv.ru.
Чемпионат мира 2022. Отборочный турнир. Россия — Кипр
Читайте также:
- Тренер «Акрона» Тедеев — о победном голе «Балтике»: «Этот угловой почему‑то вселял ещё большую уверенность»
- «Крылья Советов» обыгрывают «Краснодар» после первого тайма матча Кубка России
- Краснодар - Крылья Советов. Незасчитанный гол Козлова (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг. Футбол
- Динамо - Сочи. Голы и лучшие моменты (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг. Футбол
- Акрон - Балтика. Голы и лучшие моменты (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг. Футбол
- Краснодар - Крылья Советов. 1:2. Гол Амара Рахмановича (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг. Футбол
- «Краснодар» — «Крылья Советов» — 1:2. Рахманович вывел гостей вперед на 28‑й минуте матча Кубка России. Видео
- Тренер «Сочи» — об отказе от половины зарплаты: «Жена потом чуть не убила меня за эти слова»
- Краснодар - Крылья Советов. 1:1. Гол Данилы Козлова (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг. Футбол
- Краснодар - Крылья Советов. 0:1. Гол Джимми Марина (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг. Футбол
- Краснодар - Крылья Советов. Ленини попадает в перекладину (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг. Футбол
- «Краснодар» — «Крылья Советов» — 1:1. Хозяева поля на 12‑й минуте сравняли счет в матче Кубка России. Видео
- «Краснодар» — «Крылья Советов» — 0:1. Марин открыл счет на 10‑й минуте матча Кубка России. Видео
- «Акрон» обыграл «Балтику» в матче Кубка России, забив победный мяч на 90+7‑й минуте
- Акрон - Балтика. 2:1. Гол Тавареша Беншимола (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг. Футбол
- «Акрон» — «Балтика» — 2:1. Хозяева поля вышли вперед на 90+7‑й минуте матча Кубка России. Видео
- «Динамо» одержало волевую победу над «Сочи» в матче стартового тура Кубка России
- Динамо - Сочи. 3:2. Гол Даниила Фомина (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг. Футбол
- «Динамо» — «Сочи» — 3:2. Фомин вывел динамовцев вперед в компенсированное время. Видео
- Динамо - Сочи. Зайнутдинов попадает в перекладину (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг. Футбол
- Краснодар - Крылья Советов. FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг.
- Зайнутдинов дебютировал за московское «Динамо», выйдя на замету в матче против «Сочи» в Кубке России
- Полузащитник «Акрона» Хосонов покинул поле на носилках в матче Кубка России против «Балтики»
- Акрон - Балтика. Гол из офсайда Стефановича (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг. Футбол
- Динамо - Сочи. 2:2. Гол Ивана Сергеева (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг. Футбол
- «Динамо» — «Сочи» — 2:2 Форвард хозяев Сергеев оформил дубль в матче Кубка России. Видео
- Динамо - Сочи. Макаров попадает в перекладину (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг. Футбол
- «Краснодар» и «Крылья Советов» назвали стартовые составы на матч 1‑го тура Пути РПЛ Кубка России
- «Сочи» в соцсетях выложил видео, которое снял форвард Федоров сразу после забитого гола
- «Сочи» в гостях обыгрывает «Динамо» в перерыву матча Кубка России
- «Акрон» и «Балтика» завершили вничью первый тайм матча Кубка России
- Футболист «Сочи» отпраздновал гол в ворота «Динамо», сделав селфи на телефон
- Акрон - Балтика. Штанга спасает хозяев от гола (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг. Футбол
- Динамо - Сочи. 1:2. Гол Захара Фёдорова (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг. Футбол
- «Динамо» — «Сочи» — 1:2. Федоров вывел гостей вперед в матче Кубка России. Видео
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru