Нестрашные сборные. Как наши клубы развеяли один застарелый миф

Андрей Колесников 06 апреля 2021 11:46

В 24-м туре чемпионата России выяснилось, что паузы для сборных чреваты совсем не так, как принято думать.

«Уж сколько раз твердили миру…» Да, сколько раз нам твердили, как скверно ощущают себя клубы после пауз на игры сборных! В каких только красках ни живописали те тяготы и лишения, которые испытывают самые добросовестные из клубов, развивающие своих футболистов качественней прочих, не столь добросовестных. Всё это произнесено уже столько раз, что усвоено аудиторией на уровне аксиомы: мяч – круглый, поле – зелёное, три очка – хорошо, паузы для сборных – плохо. И сомнению взяться просто неоткуда: кто ж проверяет аксиомы…

А вот 24-й тур проверил. И показал, что аксиома – миф. Вопрос самый элементарный: кто из распускавших своих игроков в сборные потерпел турнирный ущерб?

Вот, допустим, самый последний пример, «Зенит»«Химки». Не стоит распространяться, откуда игроки разъезжались, а откуда нет. Как это помогло второй стороне? А в составе первой, между прочим, голевые удары нанесли как раз те игроки, которые уезжали.

Зенит - Химки. 2:0. Андрей Мостовой

Но, возможно, это не показатель – уже далековато от игр сборных. Хорошо, поищем что-нибудь поближе. Например, в воскресенье гвоздём программы был матч в Ростове: у хозяев из стартового состава в сборные отлучались один-другой, у спартаковцев – половина. И в чём же преимущество неуезжавших? Сколько лет «Ростов» дома «Спартаку» не проигрывал, а теперь, с этим преимуществом, проиграл. Причём решающие голы опять-таки забил сборник.

Ростов - Спартак. 2:3. Александр Соболев

Возвращаемся памятью ещё дальше, в субботу. Петровский парк, «Динамо»«Уфа» – 4:0. Из тех одиннадцати, что начали матч со стороны хозяев, Сандро Шварц в предыдущую пару недель тренировал только троих – восемь человек уезжали в сборные. Тогда как Рашид Рахимов имел в своём распоряжении почти всех. И вот эта неиспорченная сборными «Уфа» – весьма крепкая, между прочим, по мартовским впечатлениям «Уфа», в последнем матче перед паузой уступившая разогнавшемуся «Локомотиву» только на 80-й минуте – теперь, после паузы, пропускает уже на 10-й. Потом на 28-й, после чего в матче остаётся только арифметический интерес. И опять-таки, кто делает результат? Динамовский детсад, вернувшийся из молодёжки. Казалось бы, неудачные результаты в Венгрии и едкие комментарии дома должны были мальчуганов подавлять – по крайней мере, так следует из аксиом. Но, как видим, не подавили – совсем наоборот.

Динамо - Уфа. 1:0. Даниил Лесовой

А кто забивает решающий мяч в субботней Казани? Хвича. Вроде бы измождённый геройствами перед придирчивыми купцами в составе родной сборной. Из «Рубина» вообще по национальным командам уезжали многие, из «Сочи» – защитник Мевля да форвард Заболотный. Игра южан как будто намекала на то, что совместные тренировки прошли не зря, но только материального воплощения эта их игровая инициатива так и не обрела. Зато Кварацхелия сумел материализовать нечто из воздуха. Кстати, прежде, до сборной, вы видели от Хвичи такие голы?

Рубин - Сочи. 1:0. Хвича Кварацхелия

Но самым ярким, пожалуй, стоит считать другой субботний пример. Из Краснодара. Вот выходят в старте хозяев Мартынович, Сорокин, Чернов, Газинский, Вильена, Кабелла, Вандерсон – взрослые, уважаемые игроки, недешёвые, между прочим, да к тому же свободные в минувшем марте от обязательств перед сборными. Никуда не мотавшиеся, нигде не страдавшие, не измученные переменами гостиниц и тренировочных режимов – спокойно, целенаправленно трудившиеся на родной базе. Выходят – и являют миру истинное позорище. При этом в составе «Ахмата» куражатся Семёнов (гол) и Бериша (два гола), только что как будто изнурённые своими сборными.

Краснодар - Ахмат. 0:3. Бернард Бериша

Так что затёртая истина о пагубности игр сборных для клубной жизни на самом деле, как выясняется, никакая и не истина. Игрок, который получает вызов из своей национальной команды, живёт эти две недели в соревновательном режиме, тогда как тот, кто остаётся в клубе, турнирный тонус волей-неволей утрачивает – именно это различие представляется ключевым. «Возможно, нам не хватило желания победить», – так объяснил краснодарский Вандерсон свой срам против «Ахмата». Реплика заслуживает того, чтобы вдуматься. Клуб начал весну хуже некуда, вылетел из двух турниров и заваливает третий, а ведущему форварду, который за все предыдущие туры забил только один мяч, и не хватает желания! Не слишком ли размяк парень без строгого турнирного спроса?

В общем, непосильные тяготы от сборных – миф. Не в том смысле, конечно, что далеко летать, часто играть, беспорядочно тренироваться и менять партнёров легко. Нет, всё это на самом деле тяжело. Но только выпасть из соревновательного ритма для профессионального спортсмена ещё тяжелее.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Посещаемость

 Команда СП ОП CПД CПГ 
 Зенит Зенит 26 111 783 350 35 691 16 532 
 Краснодар Краснодар 21 041 631 233 27 560 14 521 
 Спартак М Спартак М 19 175 575 257 19 979 18 371 
 Ростов Ростов 12 119 363 598 14 381 9 858 
 Динамо М Динамо М 13 019 390 585 13 179 12 860 
 ЦСКА ЦСКА 14 144 424 339 12 238 16 051 
 Локомотив Локомотив 12 012 360 385 10 466 13 559 
 Крылья Советов Крылья Советов 10 085 302 573 10 353 9 818 
 Рубин Рубин 10 349 310 473 9 530 11 167 
 Пари НН Пари НН 9 325 279 760 9 218 9 432 
 Факел Факел 9 154 274 649 7 983 10 326 
 Динамо Мх Динамо Мх 8 242 247 261 7 035 9 448 
 Акрон Акрон 7 647 229 429 4 654 10 640 
 Оренбург Оренбург 7 452 223 561 4 519 10 384 
 Ахмат Ахмат 7 684 230 524 4 448 10 919 
 Химки Химки 6 105 183 173 2 432 9 779 
СП – Средняя посещаемость, ОП – Общая посещаемость, СПД – Средняя посещаемость дома, СПГ - Средняя посещаемость в гостях
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2025.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх