Россияне проиграли второй матч подряд

10 мая 2013 23:41

Сборная России проиграла второй матч подряд на групповом этапе чемпионата мира в Хельсинки, уступив на этот раз хозяевам турнира финнам.

Лучшему бомбардиру финской сборной Петри Контиоле понадобилось меньше четырех минут для того, чтобы распечатать ворота Семена Варламова (ВИДЕО). В этом представителю «Трактора» помогли и российские защитники, пассивно действовавшие на собственном пятачке. Спустя три минуты первый острый момент у ворот соперника организовал Александр Радулов, но Алексей Терещенко, которого партнер вывел на бросок, не смог попасть в створ. В середине периода на атаку Янне Песонена опасно ответил капитан российской команды Илья Никулин. Самый реальный шанс отличиться имел Денис Кокарев, пославший шайбу в штангу. В итоге голкипер Антти Раанта оставил свои ворота в неприкосновенности до первого перерыва.

Второй период начался с острого броска в исполнении Юхаматти Аалтонена. Ворота Варламова спасла штанга. Спустя три минуты удаление Антти Пильстрема стало для финнов роковым — первое звено россиян распечатало ворота Раанты. Илья Ковальчук бросил по воротам, а Радулов добил отскочившую на левый фланг шайбу. Но радоваться сборной России долго не пришлось — за одну минуту финны имели два верных шанса пробить Варламова, но реализовали лишь третью возможность — все тот же Контиола подставил клюшку под бросок, отправив шайбу в девятку и набрав девятое очко на турнире. Второй голевой пас отдал Сами Леписте. Россияне вернули контроль над игрой лишь на 12-й минуте. Воспользовавшись удалением Аалтонена, первое звено вместе с Терещенко атаковало финские ворота, но соперник выстоял. За шесть минут до свистка на перерыв Зинэтула Билялетдинов провел очередную перестановку, поменяв местами форварда первой тройки Андрея Локтионова с Терещенко, который играл в третьем звене с Кириллом Петровым и Сергеем Мозякиным.

Но финны все равно реализовали большинство. Когда Евгений Бирюков за задержку клюшкой присел на скамейку штрафников, Аалтонен с партнерами разыграл комбинацию у владений Варламова — шайба совсем немного перелетела через ленточку ворот. Россияне же не лучшим образом действовали при численном преимуществе, так и не реализовав ни одну из двух возможностей, которые на последних минутах периода предоставил соперник.

В начале третьего периода Раанте вновь пришлось продемонстрировать свои лучшие качества, отразив атаку Кокарева, дальние броски Дениса Денисова и Никулина. Очередным удалением в финской сборной россияне вновь воспользоваться не смогли, хотя к середине периода перебросали соперника - 12:2. Лишь после того, как Варламов за две минуты до окончания периода был заменен на пятого полевого игрока, Ковальчук все же забросил вторую шайбу сборной. На этот раз он реализовал отскок после атаки Никулина. Но сравнять счет россияне не сумели, а все тот же Ковальчук еще и заработал удаление до конца встречи за удар Песонена (ВИДЕО).

Таким образом, финны с 11-ю очками после пяти матчей возглавили группу В, подвинув нашу сборную на второе место. В следующей встрече подопечные Зинэтулы Билялетдинова встретятся со словаками 12 мая. Команда Финляндии померятся силами с австрийцами днем раньше.

Чемпионат мира

Хельсинки (Финляндия)

Группа В

5-й тур

Россия — Финляндия — 2:3 (0:1, 1:2, 1:0) ВИДЕО

Голы: Радулов, 23:37 (бол.) (ВИДЕО). Ковальчук, 58:12 (ВИДЕО) — Контиола, 3:22 (ВИДЕО), 27:21 (ВИДЕО). Аалтонен, 36:00 (бол.) (ВИДЕО).