Голевое безумие. Сборная России разнесла финнов на Олимпиаде

Марат Рамазанов 20 февраля 2022 01:23

В полуфинале Игр-1998 Павел Буре отгрузил сопернику пять шайб. Отличился и тренер нынешней сборной Алексей Жамнов.

От финала Олимпиады в Пекине между сборными России и Финляндии не ждут голевой феерии. Обе команды на протяжении всего турнира играли в прагматичный, осторожный хоккей с явным акцентом на оборону и низкой результативностью.

А ведь были времена, когда за 60 минут игрового времени Россия и Финляндия забивали друг другу больше 10 шайб. Один из таких матчей произошёл на Олимпиаде в Нагано и сразу занял место в «золотом фонде» нашего хоккея.

Команда братьев

К Олимпийским играм в Нагано сборная России не подходила в статусе главного фаворита. Заглянув в состав сейчас, можно предположить, что по именам у Владимира Юрзинова была мощная команда. Братья Буре, Сергей Фёдоров, Сергей Гончар, Валерий Каменский, Дарюс Каспарайтис, Алексей Морозов, Алексей Яшин — игроки такого уровня нашей сборной в Пекине точно не помешали бы.

Но всё же это не была команда мечты. Сразу несколько именитых хоккеистов отказались от вызова в национальную команду, иные же лидеры были травмированы. Да и имевшийся состав, хотя и громкий по именам, пестрил проблемами. У одних игроков был неудачный сезон, у других затяжной период забастовок вместо выхода на лед.

Кто-то был слишком молод, кто-то едва успел восстановиться от травмы. Особенно переживать приходилось за вратарскую линию — игроков уровня Хабибулина, Набокова или Бобровского в распоряжении тренерского штаба не имелось. Зато в коллективе Юрзинова сложилась хорошая атмосфера — добравшиеся до Нагано сумели превратиться из отдельных звезд в настоящую команду.

— У меня в этой команде не один, а 22 брата, — заявлял прессе капитан сборной Павел Буре.

— Ещё до того, как мы приехали в олимпийскую деревню Нагано, у нас был уговор. Мы играем не за премиальные, не за тренера, не за ФХР. Мы играем за страну, — вспоминал, спустя годы, Буре в беседе с РИА Новости Спорт.

В результате «команда братьев» уверенно выиграла свою группу, поочередно одолев Казахстан (9:2), Финляндию (4:3) и Чехию (2:1). В четвертьфинале наша сборная не оставила шансов соперникам из Белоруссии — 4:1.

Что же касается финнов, то они в квартете справились только с казахстанцами, пропустив вперед россиян и чехов. Зато в ¼ финала Теему Селянне и компания разобрались с соседями из Швеции — 2:1.

Бенефис «Русской ракеты»

Полуфинальная игра с Финляндией стала уже второй для россиян на Олимпиаде-1998. Первый матч завершился удачно, но болельщикам поволноваться пришлось. Наша команда отыгрывалась с 1:3 и всё же довела дело до победы. Повторная встреча с командой Суоми началась куда веселее. До первого перерыва Павел Буре оформил дубль, а соперник поразить ворота Михаила Шталенкова не сумел.

В самом начале второго периода капитан забил еще одну шайбу, но радоваться в тот момент было рано. Финны вернулись в игру, причем стремительно. С разницей в полторы минуты отличились Раймо Хелминен и Киммо Ринтанен. Менее, чем за шесть минут до второго перерыва Селянне реализовал большинство, счет в игре стал равным.

После такой неожиданной оплеухи удача всё же намекнула, что от сборной России она окончательно не отвернулась. Наши хоккеисты получили большинство, которое реализовал нынешний рулевой «Красной машины» Алексей Жамнов. Таким образом, на перерыв мы снова ушли лидерами.

Преимущество в одну шайбу россияне вновь потеряли в третьем периоде. С передачи Саку Койву Теему Селянне еще раз поразил ворота команды Юрзинова. До окончания третьего периода времени оставалось достаточно — сюжет игры мог качнуться в любую сторону.

Хоккейный бог выбрал в тот день Россию — еще один член тренерского штаба сборной в современности Сергей Фёдоров отметился ассистентским баллом, а «Русский танк» Андрей Коваленко в очередной раз позволил нашей команде обзавестись преимуществом. Затем последовали четвертый и пятый голы под авторством Павла Буре. Последнюю шайбу автор пента-трика отправил в пустые ворота.

— Это была очень интересная и напряжённая игра. Мне повезло забить пять голов в одном матче, такое очень редко бывает в карьере хоккеиста. Но хочу сказать, что это заслуга всей команды. К каждому моему голу в том матче многие ребята имеют отношение, — вспоминал Павел в интервью «БИЗНЕС Online».

В финале россияне, к сожалению, уступили чехам — феноменальный матч выдал Доминик Гашек, исход противостояния решила единственная шайба за авторством Петра Свободы. На Играх в Пекине Чехии мы уже проиграли, пускай и не в столь важной встрече. А вот победы над Финляндией на турнире в активе «Красной машины» пока нет. Пожелаем нашей команде в финале ориентироваться на сценарий 1998 года, который отлично знаком и главному тренеру Жамнову и его помощнику Фёдорову.