Новиков: «Момент с сейвом Бобровского говорит о бесстрашии вратаря»

27 апреля 2024 20:31

Заслуженный тренер России Юрий Новиков поделился впечатлениями от сейва голкипера «Флориды» Сергея Бобровского во втором матче серии первого раунда плей‑офф Кубка Стэнли с «Тампой».

Встреча состоялась в Санрайзе и завершилась победой «Пантерз» в овертайме — 3:2. В середине второго периода 35‑летний россиянин спас команду после броска Мэтта Дамбы в пустой угол ворот. Бобровский лежал лицом к воротам, но смог быстро сориентироваться и в эффектном прыжке отразил шайбу левой рукой.

— Все, кто имеет отношение к хоккею, поддерживали Ничушкина, желали выкарабкаться из неурядиц и вернуться к игре. Это силовой форвард, очень полезный для команды и всей НХЛ. Сейчас Валерий играет очень хорошо. Он немного отдохнул. А еще я хотел бы обсудить исторический сейв Бобровского. Я всегда говорил, что вратарь сильнее шайбы. Он не отвечает только за рикошеты, потому что его очень сложно перекрыть.

Все остальное ему подвластно. Момент с сейвом Бобровского говорит о бесстрашии вратаря. Сергей бросился под шайбу не грудью, а спиной, которая хуже защищена. Буржуины раньше говорили, что Бобровскому переплатили. Но, на самом деле, ему недоплатили. Он, не думая, бросился спиной ради победы команды. Не за свои деньги, а за команду, ребят и город. Это важнейший момент. Вратари готовы жертвовать собой и своим здоровьем ради общего дела и победы. Бобровский — хороший пример мужества, который учитывается не только в России. Детские тренеры по всему миру будут говорить ребятам, что Сергей совершил чудо и помог своей команде выиграть. Безумству храбрых поем мы песню, — приводит слова Новикова «РБ Спорт».

Счет в серии до четырех побед — 3–0 в пользу «Флориды». Четвертый матч команды проведут 27 апреля в Тампе.