Возвращение Михаила Сергачёва помогло «молниям» впервые обыграть «Флориду» в плей-офф.

Перед четвертым матчем серии против «Флориды» главный тренер «Тампы» Джон Купер неожиданно объявил о возвращении Михаила Сергачева в состав. Россиянин сломал большеберцовую и малоберцовую кости левой ноги 8 февраля и спустя всего 80 дней оказался в заявке на матч против «Флориды».
Скорость выздоровления защитника — настоящая фантастика. Хоккеисты с похожими травмами в среднем тратили около двух месяцев на восстановление, но это при повреждениях, которые не требовали операции. А вот после хирургического вмешательства игрокам требовалось намного больше времени. Например, Стивен Стэмкос в сезоне-2013/14 после перелома большеберцовой кости пропустил 116 дней, Стефан Робида в той же «регулярке» — 109 дней.
Восстановление Сергачева проходило невероятными темпами.
Первый день после травмы — перенес операцию по стабилизации переломов большеберцовой и малоберцовой костей левой ноги.
- 39-й день — работал на подводной беговой дорожке.
- 40-й день — вышел на лед без хоккейной формы.
- 60-й день — тренировался с командой в бесконтактном джерси.
- 61-й день — Купер заявил, что Сергачев точно пропустит первый раунд плей-офф.
- 72-й день — проводит на льду полноценную тренировку с «Тампой».
- 80-й день — попал в заявку на игру с «Флоридой».
График возвращения россиянина говорит либо о том, что методики восстановления за 10 лет шагнули далеко вперед, либо о панике Купера. Но здесь, скорее, второй вариант, ведь «Тампа» оказалась на грани вылета всего после трех матчей с «Флоридой» — это провал для команды, которая стремится доказать, что ее окно конкурентоспособности еще не закрылось. Чтобы спасти серию, пришлось форсировать возвращение Сергачева в состав. И это сработало! «Лайтнинг» выиграли четвертый матч и продлили сезон, а Михаил отдал голевую передачу.
Триумфальное возвращение Сергачева
«Тампа» с первых смен побежала переворачивать ход серии. Натиск «молний» на старте периода привел к двум удалениям «Флориды» подряд, одно из которых хозяева реализовали: на девятой минуте Стэмкос замкнул передачу Брэйдена Пойнта на дальнюю штангу. Таким образом, Стивен набрал 100-е очко в плей-офф за карьеру.
Вскоре уже гости разыгрывали лишнего, но для «Флориды» численное преимущество обернулось пропущенной шайбой. Защитники «Пантерз» устроили пожар в нападении, а Брэндон Хейгел воспользовался ошибкой соперника, убежал в контратаку и из-под двух защитников нанес результативный бросок.
На этом «Тампа» не остановилась и до перерыва успела забить еще один гол. На 16-й минуте Пойнт получил передачу от Никиты Кучерова, объехал ворота Сергея Бобровского и положил шайбу в ближний угол — 3:0. Идеальное начало матча и серьезная заявка «Лайтнинг» на победу. Однако «Флорида» попыталась вернуться в игру и уже в начале второго периода сократила отставание. Мэттью Ткачук выдал пас на пятак, а Картер Верхеге броском в одно касание огорчил Андрея Василевского.
«Тампа» довольно быстро вернула преимущество в три шайбы. На 30-й минуте Сергачев убежал в контратаку, вошел в зону и выполнил передачу на Хейгела, который оформил дубль.

Казалось, что «молнии» продолжат убивать интригу, но «Пантерз» заметно прибавили в движении и дважды поразили ворота Василевского. Сначала отличился Райнхарт: форвард угадал с выбором позиции и удачно сыграл на добивании. При этом до пропущенной шайбы Василевский успел отразить два броска подряд.
Через несколько минут Оливер Экман-Ларссон результативно поддержал одноклубника и приблизил камбэк «Флориды». Третий период обещал быть напряженным, однако «Тампа» выдала отличный отрезок. «Молнии» чаще атаковали и создали больше опасных моментов, но главное — оказались лучше в реализации.
При этом вопросы о победителе хозяева сняли уже на 50-й минуте. Кучеров оттеснил корпусом соперника, отнял шайбу и вывел на убойную позицию Стэмкоса, который броском в дальний угол оформил дубль. А под конец периода «Тампа» реализовала очередное большинство. При этом в голевой атаке вновь принял участие Кучеров. Россиянин доставил шайбу на пятак, а Ник Пол в ближнем бою переиграл Бобровского.
В итоге «Тампа» одержала уверенную победу над «Флоридой» — 6:3 — и теперь проигрывает в серии со счетом 1-3. «Молнии» выиграли важнейшую встречу во многом благодаря Сергачеву. Во-первых, россиянина команде Купера сильно не хватало. Без Михаила огромная нагрузка легла на Виктора Хедмана, который не всегда с ней справлялся.
Кроме того, возвращение Сергачева дало психологический импульс «Тампе». Однако некоторые болельщики считают, что Купер зря рискует здоровьем защитника. Слишком уж быстро россиянин вернулся на лед и еще в тот момент, когда «Лайтнинг» оказались в шаге от вылета.
- Стала известна дата первого матча «Вашингтона» Овечкина в новом сезоне
- Вратарь Мельничук о чемпионском параде: «Сам в шоке, что справка об отсутствии судимости нужна. Я не судим, можете мне верить»
- «КХЛ скорбит о гибели». Российский хоккеист потерял сознание за рулём и врезался в дерево
- Хоккейный клуб «СКА‑Нева» переименован в «СКА‑ВМФ»
- Действующий обладатель Кубка Стэнли «Флорида» начнет новый сезон НХЛ матчем против «Чикаго»
- Овечкин — о 1500 матчах в НХЛ: «Для меня эта цифра будет очень важна»
- Овечкин: «Месси — бог футбола. То, что он делает на поле, — это просто невероятно»
- «Небо и земля» — Овечкин о сравнении с Майклом Джорданом
- Овечкин в эфире «Матч ТВ» назвал своего любимого партнера в «Вашингтоне»: «Мы выросли вместе как хоккеисты, как люди»
- Овечкин рассказал, что произошло с подаренным ему козленком
- Овечкин — о поздравлениях с рекордом: «Есть сообщения, на которые я до сих пор не ответил»
- Овечкин — о версии песни «Руки вверх!» в честь его рекорда: «Для меня это был шок, потому что это группа моей молодости»
- Овечкин: «После рекордной шайбы Сорокин подарил мне клюшку и ловушку. Во всех смыслах его раздел? Только ему не говорите»
- Овечкин: «Перед матчем с «Чикаго» Гретцки мне написал: «Сделай хет‑трик, и все закончится»
- Овечкин — об Ovi Cup: «Это лучший турнир в России. Туда попадают только лучшие»
- Овечкин назвал топ‑3 гола за свою карьеру
- Овечкин — о понятии «офис Овечкина»: «Я там всегда стою. На протяжении 20 лет»
- Мичков, Демидов и Аскаров — среди главных кандидатов на прорыв в новом сезоне по версии сайта НХЛ
- «Никто не называл дату». Овечкин прокомментировал слова жены о возможном возвращении в Россию из НХЛ через год
- Овечкин объяснил, в чем секрет «Вашингтона»
- «Так далеко я не смотрю». Овечкин — о том, планирует ли побить рекорд Гретцки с учетом голов в плей‑офф НХЛ
- Фетисов: «Запрет российского флага в соцсетях — издевательство, а нейтральный статус хуже, чем команда беженцев»
- Хоккеист «Айлендерс» Цыплаков — о рекордном голе Овечкина: «Было тяжело стоять и ждать, пока кончится церемония»
- Экс‑хоккеист «Вашингтона» рассказал, что Овечкин подарил партнерам по команде после рекорда
- Хоккеист «Локомотива» Никулин оставил записку соседям по подъезду с предложением сфотографироваться с Кубком Гагарина
- Крик души телезвезды потряс Россию. Знаменитый хоккеист спился и опустился на дно
- «Газанула прилично. Обычно это не в моей природе». Телеведущая Кудрявцева заявила, что сожалеет о словах об алкоголизме мужа‑хоккеиста
- Олимпийский чемпион по фигурному катанию Пеллетье стал помощником главного тренера клуба НХЛ «Даллас»
- Имена хоккеистов «Флориды» нанесли на Кубок Стэнли
- Овечкин прогулял 8 миллионов. И получил уникальный подарок
- «Боюсь, что он умрет. Я сдаюсь». Лера Кудрявцева — об алкоголизме мужа‑хоккеиста
- «Салават Юлаев» стал первым в истории победителем чемпионата КХЛ 3×3
- Овечкин подарил клюшку с автографом чемпиону мира по бильярду Иосифу Абрамову
- «Ак Барс» сыграет в решающем матче Суперфинала чемпионата КХЛ 3×3
- Российских хоккеистов лишили гимна после победы в финале. Ответ парней стал хитом!
НХЛ. 2022-23 . Апрель
-
Коламбус2:5Баффало
-
Коламбус2:5Баффало
-
Нэшвилл3:4Колорадо
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru