Чемпионат мира по хоккею провалился без России. Такого позора не было почти 45 лет
Даже огромные скидки на билеты не помогли организаторам заполнить арены.

Чемпионат мира по хоккею-2024 пройдет с 10 по 26 мая в двух городах — Праге и Остраве. На турнире в Чехии будут участвовать многие звезды НХЛ, что повысило интерес болельщиков к предстоящим матчам. Но без России соревнования под эгидой IIHF могут с треском провалиться.
Совсем недавно без наших игроков серьезно пострадала посещаемость чемпионата мира.
Жадность организаторов
За восемь месяцев до старта ЧМ-2022, который принимала Финляндия, организаторы заявили, что наблюдают высокий спрос со стороны болельщиков.
— Уже поданы заявки на покупку больше 60 000 билетов на игры сборной Финляндии, более 100 000 билетов на самые интересные игровые дни, что во много раз превышает вместимость «Тампере Дек Арена». Матчи без сборной Финляндии также вызвали большой интерес, — отметил генеральный секретарь чемпионата мира Хейкки Хиетанен.
В Финляндии наша сборная в качестве флага должна была использовать логотип Олимпийского комитета России (ОКР), а вместо национального гимна звучал бы гимн IIHF. Однако 28 февраля 2022 года международная федерация исключила сборные России и Белоруссии, заменив их Австрией и Францией. Кроме того, организаторы турнира приняли решение перенести матчи из «Хартвалл Арены» (13349 человек), которая имела связь с Россией, в «Ледовый зал Хельсинки» (8200), построенный еще в 1966 году.

С отстранением нашей сборной престиж турнира в Финляндии сильно упал, а интерес у болельщиков к чемпионату мира снизился. Однако финские организаторы почему-то решили, что произошло всё в точности наоборот и взвинтили цены на абсолютно всё, начиная от билетов на матчи и до еды с напитками. Жадных соотечественников критиковали даже СМИ Финляндии.
— Атрибутика и напитки очень дорогие. Цены на билеты на матчи Финляндии безбожно завышены (например, билет на весь день в группе стоил 65-355 евро, на медальный раунд цена начинается с 305 евро), так что большая часть обычных болельщиков не смогла их купить. Вместо этого приходит куча VIP-гостей и спонсоров, — отметило финское издание Ilta-Sanomat.
Проблемы индейцев шерифа не волновали бы и дальше, но с посещаемостью матчей начались проблемы. На играх в Хельсинки и Тампере в среднем собиралось 5577 зрителей — чуть больше 50 процентов от заполняемости арен. Кроме того, организаторов стали критиковать не только болельщики и журналисты. Так, главный тренер сборной Дании высказался по поводу неудачного расписания на турнире.
— Игроки устали. Это было дерьмовое расписание, IIHF проделала ужасную работу. У Словакии было 66 часов отдыха, а у нас — 17. Это было нечестно. Мы играли против очень хорошей команды, — сказал главный тренер сборной Дании Хайнц Элерс.
Критика со всех сторон и низкая посещаемость вынудила организаторов пойти на уступки простым болельщикам. Так, в Финляндии придумали скидки и специальные промокоды, по которым можно было купить билеты на матчи без приставки «топ» по специальной цене. Например, чтобы посетить встречу Чехия — Великобритания, болельщикам нужно было выложить всего 20 евро. На большие матчи тоже действовали промокоды, но минимальная стоимость билета составляла уже 30 евро. Болельщики хорошо ходили только на игры Финляндии.

При этом издание Ilta-Sanomat отмечало, что акция от организаторов носила ограниченный характер. Попытки заполнить трибуны и привлечь болельщиков не принесли должный результат. Даже на матче за золото, в котором играли Финляндия и Канада, арена была заполнена всего на 76%! А вот битва Чехии и США за бронзу почти не представляла интереса — 65%. Итоговая средняя посещаемость и вовсе составила 5 577 зрителей — второе место в антирейтинге с 1978 года.
Чемпионат мира-2022 в Финляндии провалился не только из-за высоких цен и ужасного расписания матчей, но и из-за массового отказа больших звезд от участия в турнире. В этом плане ситуацию улучшила бы сборная России. Наша команда стабильно поставляла игроков с большим именем на соревнования под эгидой IIHF. Например, Александр Овечкин всегда принимал вызов в сборную, только если не был травмирован. Один только Овечкин собирал бы болельщиков и делал кассу организаторам.
- Орлов о переходе в «Сан‑Хосе»: «Я понял, что «Каролина» не видит меня в своем будущем»
- Канадский тренер Жерар Галлан договорился с «Куньлунем» на $1,2 млн в год
- Нападающий «Коламбуса» Чинахов: «У меня были недопонимания с тренером. Сейчас я был бы рад обмену»
- «Две легенды вместе». Акинфеев опубликовал видео с Овечкиным
- Обладатель Кубка Гагарина Сидоров перешел в словацкий «Прешов»
- Нападающий «Вашингтон Кэпиталз» Пьеррик Дюбэ перешел в «Трактор»
- «Мне интересно, действительно ли у него такой сильный бросок». Вратарь Ахтямов заявил, что хотел бы сыграть против Овечкина
- «Никита Кучеров – он один такой. Шесть дней отдохнул – и все, он возвращается» — хоккеист СКА Андронов
- Олимпийский чемпион Андронов рассказал, как использует опыт американского спецназовца для улучшения сна
- ЦСКА подписал новый контракт с двукратным обладателем Кубка Гагарина Мингачевым
- Россиянин Аскаров вошел в тройку лучших вратарей НХЛ до 25 лет на начало сезона
- «В самом соку для НХЛ». Возвращение звездного форварда в Россию откладывается
- «Сибирь» подписала контракт с бывшим вратарем «Тампы» и «Питтсбурга»
- Овечкин стал обладателем премии ESPY за рекордное достижение сезона
- Бывший вратарь «Нью‑Йорк Рейнджерс» Уэйн Томас скончался в возрасте 77 лет
- Капризов может стать самым дорогим крайним нападающим НХЛ, подписав новый контракт с «Миннесотой» — СМИ
- Стала известна дата первого матча «Вашингтона» Овечкина в новом сезоне
- Вратарь Мельничук о чемпионском параде: «Сам в шоке, что справка об отсутствии судимости нужна. Я не судим, можете мне верить»
- «КХЛ скорбит о гибели». Российский хоккеист потерял сознание за рулём и врезался в дерево
- Хоккейный клуб «СКА‑Нева» переименован в «СКА‑ВМФ»
- Действующий обладатель Кубка Стэнли «Флорида» начнет новый сезон НХЛ матчем против «Чикаго»
- Овечкин — о 1500 матчах в НХЛ: «Для меня эта цифра будет очень важна»
- Овечкин: «Месси — бог футбола. То, что он делает на поле, — это просто невероятно»
- «Небо и земля» — Овечкин о сравнении с Майклом Джорданом
- Овечкин в эфире «Матч ТВ» назвал своего любимого партнера в «Вашингтоне»: «Мы выросли вместе как хоккеисты, как люди»
- Овечкин рассказал, что произошло с подаренным ему козленком
- Овечкин — о поздравлениях с рекордом: «Есть сообщения, на которые я до сих пор не ответил»
- Овечкин — о версии песни «Руки вверх!» в честь его рекорда: «Для меня это был шок, потому что это группа моей молодости»
- Овечкин: «После рекордной шайбы Сорокин подарил мне клюшку и ловушку. Во всех смыслах его раздел? Только ему не говорите»
- Овечкин: «Перед матчем с «Чикаго» Гретцки мне написал: «Сделай хет‑трик, и все закончится»
- Овечкин — об Ovi Cup: «Это лучший турнир в России. Туда попадают только лучшие»
- Овечкин назвал топ‑3 гола за свою карьеру
- Овечкин — о понятии «офис Овечкина»: «Я там всегда стою. На протяжении 20 лет»
- Мичков, Демидов и Аскаров — среди главных кандидатов на прорыв в новом сезоне по версии сайта НХЛ
- «Никто не называл дату». Овечкин прокомментировал слова жены о возможном возвращении в Россию из НХЛ через год
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru