«Флорида» разгромила «Тампу» и вышла в следующий раунд.

Находясь на грани вылета, «Тампа» выиграла четвертый матч серии у «Флориды». При этом «молнии» использовали все ключи к победе над «Пантерз», о которых эксперты говорили еще до начала первого раунда. Во-первых, лучший бомбардир «регулярки» и обладатель «Арт Росс Трофи» Никита Кучеров взял игру на себя и оформил ассистентский хет-трик.
— Вы видели в прошлой игре, что он просто отличный плеймейкер, и он находит игроков, когда другие их не видят. Когда он не забивает, он влияет на игру другими способами, — сказал форвард «Тампы» Энтони Дюклер.
Кроме того, хоккеисты Джона Купера уверенно себя чувствовали в неравных составах. «Тампа» дважды реализовала лишнего в шести попытках и даже забила в меньшинстве. Наконец-то стало заметно, что у «молний» лучшее большинство по итогам «регулярки».
— В прошлой игре они реализовали два большинства, и это ключ к тому, почему они победили. Нет никакого секрета в том, что нам нужно держаться подальше от штрафного бокса — сказал главный тренер «Флориды» Пол Морис.
Еще один важный элемент успеха «Лайтнинг» в четвертом матче — игра Андрея Василевского. Россиянин сыграл лучше своего соотечественника Сергея Бобровского и отразил 22 броска из 25.
Казалось, что «Тампа» продолжит использовать сильные стороны и попробует перевернуть ход серии, однако «Флорида» уничтожила соперника в пятом матче и вышла в следующий раунд. При этом помогли «Пантерз» и судьи.
Провал «Тампы»
Хотя перед игрой Морис заявил, что его хоккеистам стоит меньше удаляться, «Пантерз» на старте первого периода успели дважды поиграть в меньшинстве. Однако спецбригада «Тампы» на этот раз не смогла огорчить Бобровского.
Натиск «молний» не прошел бесследно, и уже на 14-й минуте Энтони Сирелли открыл счет. Но затем от «Флориды» последовал тренерский запрос, и взятие ворот отменили. Во втором периоде «Пантерз» преобразились и перехватили инициативу. За неполные 13 минут «пантеры» дважды зажгли красный фонарь за спиной Василевского.
Сначала с передачи Александра Баркова отличился Картер Верхеге: форвард бросил в створ и сам же результативно сыграл на добивании. При этом перед воротами Василевского находились три игрока «Тампы», но никто не смог помешать сопернику.
Затем «молнии» получили очередное большинство и возможность сравнять счет, но гости ужасно сыграли в неравных составах: Барков забил в меньшинстве — 2:0.

Две пропущенные шайбы разбудили «Тампу», и вскоре гостям удалось отыграть один гол. На 34-й минуте Виктор Хедман с передачи Кучерова поразил ворота Бобровского. Таким образом, российский форвард вышел на второе место среди действующих хоккеистов по голевым передачам в плей-офф, обогнав Евгения Малкина (113). Лидером по этому показателю является Сидни Кросби (130).

Вскоре «Тампа» забросила еще одну шайбу и сравняла счет. Однако арбитры отменили взятие ворот, которое произошло после броска Михаила Сергачева. Судьи разглядели в эпизоде воздействие на Бобровского со стороны Сирелли. Но решение рефери оказалось очень спорным, ведь игрок «Тампы» не сделал ничего, что могло бы серьезно помешать российскому вратарю. Чуть позже в лиге объяснили, почему гол отменили, но вопросов после этого меньше не стало.
— Сирелли случайно коснулся вратаря Сергея Бобровского, что помешало ему играть на своей позиции перед голом. Решение было принято в соответствии с Правилом 69.1: «Голы должны быть отменены только в том случае, если атакующий игрок либо своей позицией, либо контактом ограничивает способность вратаря свободно перемещаться в пределах своей площади или защищать свои ворота, — говорится в заявлении НХЛ.
Купер явно остался недоволен решением арбитров.
— Разве бои у ворот больше не разрешены? Это часть игры каждого хоккеиста. Толкания, которые там происходят, — это как тюремные правила в плей-офф. Но почему тюремные законы не распространяются на вратарей? — приводит слова Купера обозреватель Tampa Bay Times Эдуардо Энсина в социальных сетях.
После отмененного гола «молнии» поплыли. В заключительном периоде «Флорида» отправила четыре безответные шайбы в ворота Василевского! В итоге «Пантерз» одержали разгромную победу — 6:1 — и отправили «Тампу» в отпуск. «Молнии» смогли использовать сильные стороны лишь в одной игре, в которой обыграли соперника. Не помог и Кучеров, который всего во второй раз за карьеру заканчивает плей-офф без голов.
- Стала известна дата первого матча «Вашингтона» Овечкина в новом сезоне
- Вратарь Мельничук о чемпионском параде: «Сам в шоке, что справка об отсутствии судимости нужна. Я не судим, можете мне верить»
- «КХЛ скорбит о гибели». Российский хоккеист потерял сознание за рулём и врезался в дерево
- Хоккейный клуб «СКА‑Нева» переименован в «СКА‑ВМФ»
- Действующий обладатель Кубка Стэнли «Флорида» начнет новый сезон НХЛ матчем против «Чикаго»
- Овечкин — о 1500 матчах в НХЛ: «Для меня эта цифра будет очень важна»
- Овечкин: «Месси — бог футбола. То, что он делает на поле, — это просто невероятно»
- «Небо и земля» — Овечкин о сравнении с Майклом Джорданом
- Овечкин в эфире «Матч ТВ» назвал своего любимого партнера в «Вашингтоне»: «Мы выросли вместе как хоккеисты, как люди»
- Овечкин рассказал, что произошло с подаренным ему козленком
- Овечкин — о поздравлениях с рекордом: «Есть сообщения, на которые я до сих пор не ответил»
- Овечкин — о версии песни «Руки вверх!» в честь его рекорда: «Для меня это был шок, потому что это группа моей молодости»
- Овечкин: «После рекордной шайбы Сорокин подарил мне клюшку и ловушку. Во всех смыслах его раздел? Только ему не говорите»
- Овечкин: «Перед матчем с «Чикаго» Гретцки мне написал: «Сделай хет‑трик, и все закончится»
- Овечкин — об Ovi Cup: «Это лучший турнир в России. Туда попадают только лучшие»
- Овечкин назвал топ‑3 гола за свою карьеру
- Овечкин — о понятии «офис Овечкина»: «Я там всегда стою. На протяжении 20 лет»
- Мичков, Демидов и Аскаров — среди главных кандидатов на прорыв в новом сезоне по версии сайта НХЛ
- «Никто не называл дату». Овечкин прокомментировал слова жены о возможном возвращении в Россию из НХЛ через год
- Овечкин объяснил, в чем секрет «Вашингтона»
- «Так далеко я не смотрю». Овечкин — о том, планирует ли побить рекорд Гретцки с учетом голов в плей‑офф НХЛ
- Фетисов: «Запрет российского флага в соцсетях — издевательство, а нейтральный статус хуже, чем команда беженцев»
- Хоккеист «Айлендерс» Цыплаков — о рекордном голе Овечкина: «Было тяжело стоять и ждать, пока кончится церемония»
- Экс‑хоккеист «Вашингтона» рассказал, что Овечкин подарил партнерам по команде после рекорда
- Хоккеист «Локомотива» Никулин оставил записку соседям по подъезду с предложением сфотографироваться с Кубком Гагарина
- Крик души телезвезды потряс Россию. Знаменитый хоккеист спился и опустился на дно
- «Газанула прилично. Обычно это не в моей природе». Телеведущая Кудрявцева заявила, что сожалеет о словах об алкоголизме мужа‑хоккеиста
- Олимпийский чемпион по фигурному катанию Пеллетье стал помощником главного тренера клуба НХЛ «Даллас»
- Имена хоккеистов «Флориды» нанесли на Кубок Стэнли
- Овечкин прогулял 8 миллионов. И получил уникальный подарок
- «Боюсь, что он умрет. Я сдаюсь». Лера Кудрявцева — об алкоголизме мужа‑хоккеиста
- «Салават Юлаев» стал первым в истории победителем чемпионата КХЛ 3×3
- Овечкин подарил клюшку с автографом чемпиону мира по бильярду Иосифу Абрамову
- «Ак Барс» сыграет в решающем матче Суперфинала чемпионата КХЛ 3×3
- Российских хоккеистов лишили гимна после победы в финале. Ответ парней стал хитом!
НХЛ. 2022-23 . Апрель
-
Коламбус2:5Баффало
-
Коламбус2:5Баффало
-
Нэшвилл3:4Колорадо
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru