Кучеров — с другой планеты. Так НХЛ не разрывал даже Овечкин!

Николай Богданчиков 24 января 2024 12:19

Никита набрал 4 очка и вернул лидерство в списке лучших бомбардиров.

За два матча, предшествовавших встрече с «Филадельфией», Никита Кучеров разжился лишь одной голевой передачей. Его главный конкурент в борьбе за первую строчку в списке лучших бомбардиров Натан МакКиннон воспользовался небольшой пробуксовкой россиянина. Канадец набрал в матче против «Филадельфии» 4 (2+2) очка и обогнал Кучерова.

В Северной Америке сразу же подхватили это событие, посчитав, что Натан не упустит лидерство.

— Натан МакКиннон, возможно, показывает лучший хоккей за свою 11-летнюю карьеру, что является немалым достижением для центрового «Колорадо Эвеланш», который был одним из лучших и наиболее результативных игроков в НХЛ на протяжении шести с лишним сезонов, — написал официальный сайт НХЛ про МакКиннона.

Однако на вершине игрок «Колорадо» продержался недолго. В гостевом матче против все той же «Филадельфии» Кучеров вернул себе первую строчку в списке лучших бомбардиров и установил рекордный темп результативности для своего амплуа.

«В первую очередь ты следишь за ним»

Начал Кучеров с заброшенной шайбы в концовке первого периода. На 19-й минуте российский нападающий мощным ван-таймером из круга вбрасывания сделал счёт 2:0. Затем лидер «Тампы» после перерыва реализовал большинство. На этот раз партнёры вывели нападающего на бросок по пустым воротам: с этой задачей претендент на «Харт Трофи» и «Арт Росс Трофи» справился легко, оформив дубль за неполные пять минут игрового времени.

Никита Кучеров / Фото: © Mike Ehrmann / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Затем «Филадельфия», не перестающая удивлять своим выступлением в нынешнем сезоне, дважды поразила ворота Андрея Василевского. Однако Кучеров быстро разочаровал зрителей «Уэллс Фарго Центра», мечтавших увидеть камбэк. Российский форвард принял участие в реализации большинства, отдав голевую передачу на Майкла Эйссимонта.

В заключительной 20-минутке хозяева выполнили ещё один заход на камбэк, забив в первой же смене. В концовке встречи «летчики» принялись штурмовать ворота в шесть полевых игроков, но пробить Василевского и спасти матч не получилось. Зато гости поправили личную статистику, дважды забросив в пустые ворота.

Одну из шайб забросил Кучеров, оформив 5-й хет-трик в карьере. Кроме того, нападающий первым в лиге набрал 80 очков. Россиянин стал третьим действующим хоккеистом и первым вингером, которому понадобилось всего 47 матчей, чтобы достичь этой отметки. Ранее это удавалось лишь центральным нападающим — Коннору Макдэвиду (44 матча в сезоне 2022/23 и 46 игр в сезоне 2020/21) и Сидни Кросби (47 встреч в сезоне 2006/07).

Кучеров также вписал свою фамилию в один ряд с Александром Овечкиным и Евгением Малкиным. Игрок «Тампы» провёл 25-й матч, в котором набрал как минимум 4 очка. Только пять действующих хоккеистов могут похвастать тем же: Кросби (38), Макдэвид (35), Овечкин (32), Малкин (29) и Леон Драйзайтль (25).

Гениальность Кучерова удивляет даже главного тренера «Тампы» Джона Купера. Хотя Купер вроде бы должен к этому привыкнуть, ведь он каждый день видит россиянина на льду.

— Мы наблюдали за этим весь год. Пока мы боремся с командами за место в плей-офф, есть пара парней, на которых ты смотришь, но в первую очередь ты следишь за ним. Потрясающий игрок, уникальный, элитный. Я не знаю, что еще сказать о нем. У меня заканчиваются слова, — приводит слова Купера официальный сайт НХЛ.

Что касается бомбардирской гонки, то Кучеров вновь занял первую строчку. Теперь МакКиннон (77) отстаёт от своего конкурента на 3 очка. Кроме того, хет-трик россиянина вывел его на третье место в списке лучших снайперов лиги. Правда, здесь хоккеисту «Тампы» (31) нужно не только сохранить темп, но и ждать, что Остон Мэттьюс (38) сбавит обороты.