Минувшее межсезонье в НХЛ станет горячим для российских хоккеистов. С одной стороны увеличился поток из России тех, кто решил попытать счастья в сильнейшей лиге мира. Но сразу у 13 наших хоккеистов завершились действующие контракты. Кому-то предстоят тяжелые переговоры, кто-то вернется в КХЛ.
1. Никита Задоров, «Колорадо». В минувшем сезоне 56 матчей, 10 (0+10) очков, 153 силовых приема. Зарплата с учетом бонусов – 1,7 миллиона . $

Контракт новичка, который Задоров подписывал еще с «Баффало», завершен. Теперь 22-летний защитник на правах ограниченно свободного агента ждет предложения о продолжении сотрудничества с «Колорадо». Генменеджер «Эвеланш» Джо Сакик сообщил, что клуб работает над продлением соглашения с Задоровым. В феврале Никита получил перелом, из-за чего досрочно завершил сезон, что, возможно, осложняет переговоры о новом контракте. Существует небольшая вероятность его возвращения в КХЛ, где права на защитника по-прежнему принадлежат его родному клубу ЦСКА
2. Михаил Григоренко, «Колорадо». В минувшем сезоне 75 матчей, 23 (10+13) очка. Зарплата – 1,3 миллиона . $

Еще один хоккеист, проследовавший по маршруту «Красная Армия» – Юниорская лига Канады – «Баффало» – «Колорадо». Прошлым летом «Колорадо» продлил контракт с центрфорвардом всего на один сезон, рассчитывая, что игрок использует шанс и заслужит долгосрочного соглашения. Нападающий провел неплохой сезон, но не более того, да и «Эвеланш» были безоговорочными аутсайдерами. Переговоры о новом контракте будут сложными. 23-летний форвард пока ограниченно свободный агент, а возвращение в ЦСКА маловероятно по семейным причинам. Григоренко женат на канадке, у них двое детей и свое ближайшее будущее семья связывает с Северной Америкой. Так что пока карьера российского нападающего зависит от «Колорадо».
3. Александр Бурмистров, «Аризона» (ранее – «Виннипег»). В минувшем сезоне – 49 матчей, 16 (5+11) очков. Зарплата – 1,6 миллиона . $
Хочется верить, что Бурмистров нашел свою команду. Начало сезона в «Виннипеге» было просто провальным – всего две результативных передачи в 23 матчах. Голов – 0. И хотя за клуб Бурмистров играл еще со времен «Атланты», канадцы выставили его на драфт отказов. Генменеджер «Аризоны» Джон Чайка рискнул забрать российского нападающего и, наверное, не прогадал. Бурмистров занял место в центре второго звена и за оставшиеся 26 матчей набрал 14 очков. Сейчас 25-летнему игроку самое время заключать 5-6-летний контракт на сумму под 20 миллионов. Пойдет ли на это «Аризона», клуб с самой маленькой платежной ведомостью в НХЛ?
В КХЛ права на Бурмистрова принадлежат «Ак Барсу», но вряд ли в его планах есть возвращение в Россию. Уезжая в 2015 году после двух лет в Казани, нападающий сказал, что в КХЛ перестал прогрессировать.
4. Наиль Якупов, «Сент-Луис». В минувшем сезоне 40 матчей, 9 (3+6) очков. Зарплата – 2,5 миллиона . $

Каждый из трех последних сезонов Якупова хуже, чем предыдущий. Не помог и переход из «Эдмонтона» в «Сент-Луис». Всего 40 матчей в регулярном сезоне, а в апреле форвард получил еще и травму колена и в плей-офф не сыграл. Права на 23-летнего форварда остаются у «Блюз», но вряд ли он останется в «Сент-Луисе». Агент игрока подогревает к нему интерес, рассказывая о возможном выборе «Вегасом» на драфте расширения. Главное для Наиля сейчас найти команду, где в него поверят, ну, а получив шанс, рыть лед. Иначе список провалов первых номеров драфта НХЛ – Александр Дэйгл, Рик Дипьетро, Патрик Штефан – пополнится фамилией Якупов.
Вариант с возвращением в КХЛ, наверное, пока рассматривать не стоит. Во-первых. еще есть шансы найти команду за океаном. А, во-вторых, права на Якупова совсем недавно приобрел СКА. Вряд ли Знарок с Якуповым забыли историю с мифической травмой голеностопа перед чемпионатом мира-2016.
5. Роман Любимов, «Филадельфия». В минувшем сезоне – 47 матчей, 6 (4+2) очка. Зарплата – 925 тысяч . $
Проведя один сезон в НХЛ, форвард. скорее всего, вернется в ЦСКА. Любимов не всегда попадал в состав «Филадельфии» и его возвращение и с финансовой, и с игровой точки зрения выглядит закономерным. Если не случится чего-то непредвиденного, Роман в таком случае сыграет и на Олимпиаде в Пхенчхане. А в дальнейшем, при желании, второй шанс закрепиться в НХЛ у 25-летнего хоккеиста еще будет.
6. Сергей Калинин, «Нью-Джерси». В минувшем сезоне – 43 матча, 4 (2+2) очка. Зарплата – 800 тысяч . $
Еще один форвард, чье возвращение в КХЛ не станет неожиданным. Совсем недавно СКА выкупил у «Авангарда» права на бывшего капитана омичей. Более того, руководители СКА даже проговорились, что ведут переговоры с Калининым. Нынешний сезон у форварда не задался. Зимой «Девилз» выставили его на драфт отказов, откуда Калинина никто не забрал. Заканчивал сезон он в АХЛ в «Торонто Марлиз».
7. Федор Тютин, «Колорадо». В минувшем сезоне – 69 матчей, 13 (1+12) очков. Зарплата – 2 миллиона . $

33-летний защитник еще сможет найти команду в НХЛ. Он никогда не получал слишком много, а опыта ему не занимать. Вряд ли кто-то из игроков «Колорадо» сможет считать удачным прошедший сезон, но Тютин неограниченно свободный агент, волен вести переговоры с любым клубом, кроме, «Коламбуса», который прошлым летом выкупил его контракт, отпустил на все четыре стороны и еще остался должен 5 миллионов за ближайшие три года.
8. Никита Нестеров, «Монреаль» (ранее – «Тампа Бэй»). В минувшем сезоне – 48 матчей, 17 (4+13) очков. Зарплата – 725 тысяч . $

Никита твердо заявил, что возвращаться в КХЛ не планирует, несмотря на невнятный сезон в НХЛ. Перед матчем звезд его обменяли из «Тампы» в «Монреаль», но главный тренер «Канадиенс» Мишель Терьен быстро перестал доверять российскому хоккеисту. Вряд ли канадцы оставят Нестерова на будущий сезон, но недорогой 24-летний защитник будет востребован в других командах. Нестеров, как и многие свободные агенты, ждет 21 июня, когда будут объявлены итоги драфта расширения. В КХЛ права на игрока принадлежат «Трактору», откуда он уезжал за океан в 2013 году.
9. Дмитрий Куликов, «Баффало». В минувшем сезоне – 47 матчей, 5 (2+3) очков. Зарплата – 4,5 миллиона . $
Трехлетний контракт Куликова на сумму 13 миллионов долларов, подписанный еще с «Флоридой», истек. Защитник стал неограниченно свободным агентом. Переезд прошлым летом из теплой Флориды в снежный Баффало, не стал удачным для Куликова. По ходу сезона он несколько раз был в листе травмированных, а по показателю полезности стал худшим в команде «-26». 26-летнему защитнику будет сложно получить столь же выгодный контракт. Кстати, высокая зарплата Куликова и была главной причиной обмена в «Баффало». В КХЛ игрок возвращаться не планирует, но стоит сказать, что права на него принадлежат ярославскому «Локомотиву».
10. Евгений Кузнецов, «Вашингтон». В минувшем сезоне – 82 матча, 59 (19+40) очков. В Кубке Стэнли – 13 матчей, 10 (5+5) очков Зарплата – 3,4 миллиона . $

Настало время 25-летнему Кузнецову подписывать главный контракт в карьере. Он – один из лидеров «Вашингтона». В минувшем сезоне стал третьим бомбардиром команды, следом за Бэкстремом и Овечкиным, а в позапрошлом – и вовсе – лидером по результативности. Безусловно Кузнецов должен получить 6-7-летний контракт с зарплатой не менее 6 миллионов в год. Ориентиром могут стать цифры других молодых центрфорвардов – Дерек Степан «Рейнджерс» – 39 миллионов за 6 лет, Марк Шайфли, «Виннипег» – 49 миллионов за 8 лет.
11. Дмитрий Орлов, «Вашингтон». В минувшем сезоне – 82 матча, 33 (6+27) очка. В Кубке Стэнли – 13 матчей, 3 (0+3) очка. Зарплата – 2,57 миллиона . $

Подписав прошлым летом контракт на один сезон «Вашингтон» и Орлов перенесли проблему на нынешнее межсезонье. Дмитрий провел лучший сезон в своей заокеанской карьере. стал вторым в команде по показателю полезности «+30», но у «Кэпиталз» не так много свободных денег под потолком зарплат (ведь надо еще переподписывать Кузнецова и возможно – Шаттенкирка). ЦСКА, который имеет права на Орлова в КХЛ. не скрывает, что заинтересован в услугах защитника и, возможно, предложит не меньше, чем с учетом налогов игрок сможет получить в НХЛ. В любом случае, первый ход предстоит делать боссам «Вашингтона».
12. Александр Радулов, «Монреаль». В минувшем сезоне – 76 матчей, 54 (18+36) очка. В Кубке Стэнли – 6 матчей, 7 (2+5) очка. Зарплата – 5,75 миллиона . $

Решив семейные проблемы российский форвард может заниматься будущим контрактом. 30-летнему Радулову нужен длинный контракт, и он его получит. Вопрос – в «Монреале» или нет. Радулов – неограниченно свободный агент, но и уезжать из «Культурной столицы Канады» повода нет, здесь он провел хороший сезон, стал вторым бомбардиром команды следом за Максом Пасьоретти и завоевал любовь искушенных хоккейных фанатов. Денег на форварда «Канадиенс» хватить должно, хотя придется еще пролонгировать соглашение Алекса Гальченюка.
13. Андрей Марков, «Монреаль». В минувшем сезоне – 62 матчей, 36 (6+30) очков. В Кубке Стэнли – 6 матчей, 1 (0+1) очко. Зарплата – 4,25 миллиона . $

38-летний ветеран и один из самых уважаемых защитников НХЛ не собирается объявлять о завершении карьеры. В регулярных чемпионатах НХЛ Маркову осталось провести всего 10 матчей до отметки 1000. И все он сыграл в одном клубе – «Монреаль Канадиенс». Нет сомнений, что вскоре после завершения карьеры 79-й номер Маркова поднимется под своды «Белл центра». И это будет первый иностранец, чей номер выведут из обращения в легендарном клубе. Хотя Маркова уже и иностранцем называть нельзя. Он получил канадское гражданство, а Монреаль за 17 лет стал его домом. Хочется верить, что Марков еще поиграет здесь два-три сезона и завершит карьеру именно в «Монреале». Не так много хоккеистов, которые долгое время провели в НХЛ, ни разу не меняя команду.
- «Вашингтон» проиграл «Питтсбургу» в последнем матче регулярного сезона НХЛ. Овечкин забил гол
- «Коламбус» разгромил «Айлендерс» в матче НХЛ. Воронков забросил шайбу, Марченко отдал передачу
- Овечкин обновил собственный рекорд НХЛ по голам в большинстве
- Александр Овечкин повторил рекорд Горди Хоу
- Овечкин забросил шайбу во втором периоде матча с «Питтсбургом»
- «Питтсбург» провел церемонию в честь рекорда Овечкина
- Мичков забросил 25‑ю шайбу в текущем сезоне НХЛ
- Василевский занял второе место в списке претендентов на «Везина трофи» по версии сайта НХЛ
- Игроки ЦСКА стали свидетелями триумфа «Спартака»
- Что творит «Спартак»? Сумасшествие в плей-офф КХЛ
- «Спартак» в третий раз обыграл «Салават Юлаев» в четвертьфинальной серии плей‑офф КХЛ
- НХЛ назвала дату и время первого матча «Вашингтона» Овечкина в Кубке Стэнли
- Хоккеистка сборной США выронила телефон на лед во время матча чемпионата мира
- «Локомотив» выписал сопернику приговор! Теперь «Авангард» спасет только чудо
- Овечкин заявил, что не завершает карьеру
- «Локомотив» в овертайме обыграл «Авангард» и находится в одной победе от полуфинала Кубка Гагарина
- Овечкин установил мировой рекорд. И даже на лёд не пришлось выходить
- «Северсталь» продлила контракт с главным тренером Козыревым на один сезон
- Хоккеист «Рейнджерс» Панарин урегулировал дело с женщиной, обвинившей его в сексуальном насилии — СМИ
- Украина страдает на чемпионате мира по хоккею. Без шансов проиграли… Австралии
- Вице‑комиссионер НХЛ заявил, что Овечкин заслужил учреждения дня в свою честь
- «Авангард» в серии буллитов обыграл «Трактор» в матче чемпионата КХЛ 3×3
- Вратарь Георгиев сообщил об уходе из «Сан‑Хосе»
- Клуб главного таланта России сотворил мегасенсацию в НХЛ! Заслужили сыграть с Овечкиным
- Шайба Дорофеева помогла «Вегасу» обыграть «Ванкувер» в матче НХЛ
- Основатель канадского магазина хоккейной одежды сообщил о рекордных продажах свитеров Демидова
- «Даллас» уступил «Нэшвиллу» в матче НХЛ, завершив регулярный сезон семью поражениями
- Вратарь «Виннипега» Хеллебак получил «Уильям Дженнингс Трофи» второй год подряд
- Стали известны все пары плей‑офф НХЛ‑2025
- Определены все восемь участников плей‑офф НХЛ от Восточной конференции
- «Монреаль» стал последним участником плей‑офф НХЛ и сыграет против «Вашингтона»
- Семеро хоккеистов «Каролины» пропустили матч НХЛ с «Монреалем»
- Кросби: «Здорово, что после стольких лет наше соперничество с Овечкиным проходит на высшем уровне»
- «Динамо» вспомнило, кто фаворит. Москвичи нацелились на мощный камбэк!
- Никита Гусев вышел на четвертое место в списке лучших бомбардиров КХЛ
НХЛ. 2022-23 . Апрель
-
Коламбус2:5Баффало
-
Коламбус2:5Баффало
-
Нэшвилл3:4Колорадо
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru