Украина страдает на чемпионате мира по хоккею. Без шансов проиграли… Австралии
Европейская сборная позорится в пятом по силе дивизионе мирового хоккея.
Украинская сборная, некогда задававшая тон в развитии постсоветского хоккея, ныне влачит жалкое существование на задворках хоккейного мира. Команда потерпела очередное позорное поражение на чемпионате мира. На этот раз дружину из Украины разнесла Австралия.
В 90-е годы Украина наряду с Латвией стали первыми командами с постсоветского пространства, выступающими на официальных соревнованиях в женском хоккее. В 1993 году в Киеве даже прошёл женский чемпионат Европы среди сборных группы B.
Но сказка украинских хоккейных золушек закончилась быстро. Уже в 1995-м команду лишили финансирования, из-за чего она перестала выступать. Было потеряно несколько поколений спортсменок. Сборная не участвовала в официальных турнирах вплоть до 2019 года.
В прошлом году украинки добились права выступать на чемпионате мира в дивизионе IIB (пятый из семи дивизионов турнира). В этом году соревнования проходят в Новой Зеландии, а конкуренцию хозяйкам помимо Украины составляют сборные Австралии, Бельгии, Турции и Гонконга.
Позор за 17 тысяч километров от дома
Команда из соседней страны заблаговременно отправилась в Южное полушарие и даже успела провести сбор. Поражение от девушек из Новой Зеландии в товарищеском матче можно было списать на акклиматизацию, но вскоре украинки вновь проиграли соперницам из Страны киви, на этот раз уже в официальном матче — 3:4 в овертайме.
Победа над турчанками оставила украинок в борьбе за повышение в классе, но уже следующий матч с не хватающими звёзд с неба австралийками обернулся провалом. При этом говорить о каком-то серьёзном развитии женского хоккея в Австралии не приходится: на официальном сайте федерации игроков и тренеров набирают на различные турниры буквально по объявлению. Заявку на отбор может отправить любой австралиец, соответствующий возрасту.
Украинки пропустили уже на второй минуте и в первые 40 минут матча ни разу не смогли отличиться. После двух периодов европейская сборная уступала со счётом 0:2. Гол в самом начале третьего периода подарил надежду украинским болельщикам, но команда Австралии доказала превосходство в классе. Встреча закончилась со счётом 4:1 в пользу австралиек.
В дивизионе IIB выступают шесть команд. Победитель турнира в следующем сезоне будет играть в дивизионе IIА вместе с командами Польши, Исландии, Тайваня, КНДР и Словении. Худшая сборная опустится в дивизион IIIА, где постарается вернуть статус в противостояниях с Таиландом, Сербией, Румынией, Хорватией и Болгарией. Украинки на данный момент занимают четвёртое место и на повышение не претендуют, вылететь им тоже будет сложно. Впрочем, при нынешнем уровне деградации женского хоккея, место даже в пятом по силе дивизионе украинкам отнюдь не гарантировано.
- Борис Михайлов: «Ехать в НХЛ надо, будучи сформированным хоккеистом, «мужичком»
- Хоккеист «Флориды» Куликов: «В прошлом году всем в команде раздали флаги, кроме нас с Бобровским»
- Обладатель Кубка Гагарина Лемтюгов: «В назначении Ротенберга в «Динамо» однозначно больше плюсов, чем минусов»
- Журова: «Овечкин — спортсмен номер один из России с большим отрывом»
- Друг Овечкина выбрал худший клуб НХЛ. И правильно сделал!
- «Готов играть на абсолютно любой позиции». Опубликованы фотографии Кузнецова во вратарской форме клуба НХЛ «Вегас»
- Российский хоккеист Орлов подписал двухлетний контракт с «Сан‑Хосе»
- Экс‑хоккеист СКА Сафронов: «Ротенберг создал очень интересный продукт в Санкт‑Петербурге. Его не просто так пригласили в «Динамо»
- «Куньлунь Ред Стар» будет проводить домашние матчи сезона‑2025/26 на «СКА Арене» в Санкт‑Петербурге — КХЛ
- «Если Кузнецов перейдет в «Трактор», то от этого выиграют все» — Ковальчук
- Илья Ковальчук — о продолжении карьеры: «Думаю, меня уже точно никто больше не увидит в профессиональном хоккее»
- Сушинский: «Поздравляю «Ладу» с переводом на Запад, сэкономят на перелетах»
- Овечкин приехал на Уимблдон ради российской теннисистки. И обрадовал болельщиков
- Алексей Миллер провел встречу с тренером СКА Ларионовым
- Хоккеист Панарин в шутку попытался оплатить проезд в московском метро кнопочным телефоном
- Смелое решение звезды КХЛ. Россиянин отказался от миллионов ради НХЛ
- «Питтсбург» объявил о переходе защитника Алексеева, выступавшего за «Вашингтон»
- Вратарь СКА Заврагин не планирует менять клуб в ближайшее время, заявил агент
- Тольяттинская «Лада» переведена в Западную конференцию
- Экс‑главный тренер сборной Украины возглавил российский хоккейный клуб
- Игроки НХЛ выступят на Олимпийских играх впервые с ОИ-2014 в Сочи
- «Бобровский остается патриотом своей страны, несмотря на то, что играет в НХЛ» — Васильев
- Нападающий «Локомотива» Лутцев: «Мне очень нравится видение поля и хоккейный интеллект Кучерова»
- Афиногенов: «У нас с Ротенбергом одинаковый взгляд на то, как должна функционировать детская спортивная школа»
- «Радует, что Ротенберг займется подготовкой резерва «Динамо». Он умеет искать перспективных игроков» — Анисин
- Хоккейный клуб «Спартак» объявил о продлении контракта с тренером Жамновым до 2028 года
- Экс‑вратарь «Каролины» Мартин перешел в ЦСКА
- Овечкин отомстил крутому чемпиону прямо во время отпуска. Александр ждал этого три года!
- Бителло: «Овечкин золотыми буквами вписал своё имя в историю России и НХЛ»
- Голкипер ЦСКА Андреянов рассказал, как следил за церемонией драфта НХЛ
- Хоккеист Свечников подписал контракт с «Амуром»
- «Ак Барс» заключил контракты с двумя канадскими хоккеистами
- «Лос‑Анджелес» подписал контракт с Перри. Нападающий проиграл пять финалов Кубка Стэнли за шесть лет
- Умер трехкратный обладатель Кубка Стэнли Дельвеккио
- Российский вратарь Просветов подписал контракт с «Калгари»
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru