Нидерланды — Аргентина. Старые счеты

История противостояния голландцев с аргентинцами на чемпионатах мира насчитывает четыре встречи. Нидерланды до сих пор выигрывали чаще, но уступили в самом главном матче. Sportbox.ru рассказывает о том, кто из соперников по второму полуфиналу кому и что задолжал.
Тотальный Михелс
ЧМ-1974 . Второй групповой этап. 1-й тур
Нидерланды — Аргентина — 4:0
На мировом первенстве в ФРГ голландцы предстали в совершенно новом революционном обличье.
Голландцы без труда проскочили первый групповой этап, тогда как Аргентина обошла Италию лишь благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных. Соперники сошлись между собой на старте второго раунда, и подопечные Михелса не оставили куда более тяжеловесным на тот момент аргентинцам никаких шансов. Эффектным дублем отметился Кройфф, результативным стал мощный выстрел Руда Крола в середине первого тайма, а по ходу второго Джонни Реп забил головой после навеса. Пошедший после перерыва проливной дождь чуть сбавил активность европейцев, но не уберёг
Любопытно, что, готовясь к турниру, оранжевые также без проблем одолели аргентинцев в контрольной встрече со счётом 4:1. Летучая команда Михелса в итоге вышла в финал, но там ей «подрезали крылья» прагматичные и дисциплинированные хозяева немцы.
Месть Кемпеса
ЧМ-1978 . Финал
Аргентина — Нидерланды — 3:1 д.в.
Спустя четыре года соперники встретились вновь — на этот раз в решающем матче домашнего для Аргентины первенства. Вокруг предстоящей встречи ходило много разговоров. Присутствовал политический подтекст: демократические Нидерланды против диктаторского режима Хорхе Виделы. Был и околофутбольный: матч Аргентина — Перу (6:0) попал под подозрение футбольной общественности как договорняк. Для попадания в финал хозяевам требовалось обыгрывать весьма крепкую сборную соседей по континенту со счётом 4:0 или больше. Однако со стартовым свистком весь предшествовавший антураж уступил место игре, в которой убедительнее на сей раз выглядели аргентинцы.
Главному тренеру «альбиселесте» Сесару Менотти удалось провести глобальную перестройку команды по сравнению с предыдущим мировым форумом. На поле появились всего два игрока, принимавших участие в матче четырёхлетней давности. Ближе к концу второго тайма на замену вышел полузащитник Рене Хаусман и в старте — главный герой турнира, обладатель «Золотой бутсы» Марио Кемпес. В ФРГ тогда ещё
До перерыва обе команды могли отличиться, но хозяева в целом были острее, и гол Кемпеса укладывался в логику стартовой
В дополнительное время оранжевые изо всех сил боролись, но подсели физически. Аргентинцы накатывали волны атак одну за другой. Блистательный Кемпес совершил сольный проход в штрафную, оформив дубль и свой шестой гол на турнире. А точку в матче в соавторстве с Кемпесом поставил Даниэль Бертони — 3:1. Аргентина завоевала первый в истории титул, а голландцы проиграли второй финал подряд.
Бергкамп запомнил
ЧМ-1998 . Четвертьфинал
Нидерланды — Аргентина — 2:1
Минуло двадцать лет с момента последнего выхода голландцев в полуфинал чемпионата мира. Во Франции с этой миссией справился Гус Хиддинк. Пятидесятилетнему тренеру удалось нормализовать отношения внутри коллектива, наладить атмосферу, объединить строптивых звёзд общей идеей. В отличие от оранжевых аргентинцы со времён последнего свидания на мировой арене успели поучаствовать ещё в двух финалах, завоевав второй титул. Возглавлял
Нидерланды активно начали встречу и забили быстрый гол — стремительная красивая комбинация в исполнении Рональда де Бура, Дениса Бергкампа и Патрика Клюйверта завершилась голом последнего. Однако аргентинцы вскоре сравняли счёт благодаря выходу один на один юркого Клаудио Лопеса — 1:1. Моменты периодически возникали и у тех, и у других ворот, но всё же к середине второго тайма начало создаваться впечатление, что основным временем дело не ограничится.
И тут пошли удаления. Артур Нуман срубил Диего Симеоне в центре поля, получил второй «горчичник» и отправился отдыхать. Симеоне после знаменитого эпизода с Дэвидом Бекхэмом заработал для команды второе подряд численное преимущество, которое свёл на нет Ариэль Ортега. Нападающий пытался заработать пенальти, а потом
Пока растерянные аргентинцы перестраивались, Франк де Бур со своей половины поля выдал фантастический пас на Бергкампа. Тот разобрался с Роберто Айялой и забил, по собственному признанию, самый важный гол в жизни. 2:1 — в полуфинал вышли Нидерланды. Бергкамп, рыдавший у экрана телевизора в
Когда не стоило сбавлять
ЧМ-2006 . Группа, 3-й тур
Нидерланды — Аргентина — 0:0
В первых двух турах группового этапа фавориты одержали по две победы, досрочно добыли путёвки в
Лионель Месси, Хавьер Маскерано, Макси Родригес, Родриго Паласио со стороны аргентинцев и Уэсли Снейдер, Дирк Кейт, Арьен Роббен и Робин ван Перси — из стана голландцев участвовали в турнире восьмилетней давности. Причём, в очной встрече не приняли участие лишь Паласио и Роббен, которому предоставили отдых. После матча во Франкфурте пути сборных больше не пересекались.
Николай Никифоров, Sportbox.ru
- «Зенит» — «Оренбург»: когда начало, где смотреть онлайн матча 10‑го тура РПЛ 27 сентября
- «Атлетико» — «Реал»: когда начало, где смотреть онлайн матч Ла Лиги 27 сентября
- «Ростов» — «Краснодар»: когда начало, где смотреть онлайн матча 10‑го тура РПЛ 27 сентября
- «Локомотив» — «Рубин»: когда начало, где смотреть онлайн матча 10‑го тура РПЛ 27 сентября
- «Ахмат» — «Акрон»: когда начало, где смотреть онлайн матча 10‑го тура РПЛ 27 сентября
- Талалаев — о матче против ЦСКА: «Главное, чтобы Акела не промахнулся»
- Хаби Алонсо - о Бускетсе: «Он был не самым быстрым, но всегда принимал правильные решения»
- «Порту» оштрафуют на 3190 евро за оскорбительные выкрики фанатов в адрес Моуринью — СМИ
- Кейн: «Пока не собираюсь в Англию, «Бавария» — лучшее место для завоевания трофеев»
- Дембеле: «Месси первым поздравил меня с получением «Золотого мяча»
- Семь футболистов сборной Малайзии отстранены ФИФА на год за фальсификацию документов
- Дубль Кейна помог «Баварии» разгромить «Вердер» в матче чемпионата Германии
- Мирандес - Сарагоса. 0:1. Гол Мояно Себаса (видео). Чемпионат Испании. Сегунда. Футбол
- Батраков стал третьим в рейтинге самых дорогих полузащитников не из топ‑5 лиг по версии CIES
- «Ахмат» будет и дальше крепким орешком. Черчесов прекрасно понимает, где найти кнопку, чтобы это заработало» — Радченко
- Чемпионат Испании. Обзор 6-го тура
- Бывший футболист ЦСКА дал пощечину одноклубнику и получил красную карточку
- Аланьяспор - Галатасарай. 0:1. Гол Мауро Икарди (видео). Чемпионат Турции. Футбол
- Жирона - Эспаньол. Чемпионат Испании. Тур 7
- Мирандес - Сарагоса. Чемпионат Испании. Сегунда. Тур 7
- Крылья Советов - Динамо. Интервью Антона Миранчука после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Крылья Советов - Динамо. Интервью Магомеда Адиева после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Крылья Советов - Динамо. Интервью Валерия Карпина после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Карпин: «Легко и спокойно справлялся с критикой в начале сезона. Могу дать совет: никого не слушайте и ничего не читайте»
- Дембеле на 321 очко опередил Ямаля в голосовании за «Золотой мяч»
- Крылья Советов - Динамо. Голы и лучшие моменты (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Полузащитник «Динамо» Миранчук признан лучшим игроком матча РПЛ с «Крыльями Советов»
- «Отдельно взятый матч «Спартак» выиграет у любого соперника. Но на дистанции Станкович обречен» — Генич
- «Динамо» обыграло «Крылья Советов» в матче 10‑го тура РПЛ
- Крылья Советов - Динамо. 2:3. Гол Томаса Галдамеса (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- «Крылья Советов» — «Динамо» — 2:3. Галдамес забил второй гол хозяев на 88‑й минуте матча РПЛ. Видео
- Игрок молодежной команды «Пари НН» отпраздновал гол, сделав селфи
- Аланьяспор - Галатасарай. Чемпионат Турции. Тур 7
- Крылья Советов - Динамо. 1:3. Гол Ильзата Ахметова (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- «Крылья Советов» — «Динамо» — 1:3. Ахметов сократил отставание хозяев на 59‑й минуте матча РПЛ. Видео
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru