Бразилия – Германия. Как это было

08 июля 2014 18:52

В преддверии полуфинала мирового первенства Бразилия — Германия Sportbox.ru обращается к истории противостояния двух легендарных сборных и выделяет самые яркие её фрагменты

Первый официальный матч между немцами и бразильцами состоялся на Олимпиаде 1952 в Финляндии. С тех пор команды, выигравшие на двоих восемь титулов чемпионов мира, сыграли между собой 24 раза (с учётом трёх матчей на Олимпиадах). Тринадцать побед одержали южноамериканцы, пять — европейцы и ещё шесть раз были зафиксированы ничьи. Однако дивным образом на главном турнире сборных их пути пересекались прежде лишь однажды — в финале первенства, проходившего в Японии и Южной Корее в 2002-м.

Главный поединок

К решающей встрече в Йокогаме соперники шли отличными друг от друга путями. У бразильцев в атаке феерила троица Роналдо — Роналдиньо — Ривалдо, тогда как немцы делали акцент на организации, а последний рубеж прикрывал сверхнадёжный Оливер Кан. Лишь в первом матче турнира против Саудовской Аравии (8:0) они вволю покуражились.

Финальный поединок проходил с существенным игровым преимуществом команды Луиза Фелипе Сколари. Ещё до перерыва несколько раз Кан становился на пути Роналдо, а порой Феномену не хватало точности. Был активен Клеберсон, зарядивший хлёстким ударом в перекладину.

Впрочем, открыть счёт удалось только после перерыва. Роналдо отобрал мяч у защитника и сыграл на добивании, после того как Ривалдо пробил, а Кан выпустил мяч из рук. Вскоре Зубастик оформил дубль, положив «снаряд» точно в угол благодаря отличной передаче Клеберсона — 2:0.

Оливеры Нойвилль и Бирхофф имели по возможности отличиться во втором тайме, но надёжно действовал голкипер Маркос. В целом бразильцы были ближе к победе и по делу завоевали право называться пентакампионами. Роналдо же с восемью голами стал лучшим бомбардиром турнира. Больше него никто в финальной части не забивал со времён Герда Мюллера, отличившегося десять раз в 1970-м.

Начинающие звёзды

Олимпийские команды Бразилии и ФРГ встречались между собой трижды. Стартовая дуэль 1952-го в Хельсинки осталась за немцами. На 74-й минуте Бразилия благодаря голу Зозимо повела с разницей в два мяча, но сопернику удалось уйти от поражения и забить ещё два гола в овертайме. Первые шаги в бразильской сборной делали будущие двукратные чемпионы мира Вава и Зозимо, а также нападающий Эваристо де Моседо успешно выступавший в «Барселоне» и «Реале». Немцы в итоге финишировали четвёртыми.

На олимпийском турнире в Лос-Анджелесе в 1984-м Бразилия дошла до финала, а в группе одолела сошедшую в четвертьфинале Западную Германию со счётом 1:0. У южноамериканцев первые шаги в большом футболе делал Карлос Дунга, у европейцев — набирался опыта Андреас Бреме.

В Сеуле-88 соперники сошлись в полуфинале. Лучший бомбардир турнира Ромарио, Бебето, Жоржиньо, Андре Крус, Клаудио Таффарел с одной стороны, Юрген Клинсманн, Карл-Хайнц Ридле, Томас Хасслер — с другой. Во втором тайме вперёд вышли немцы благодаря голу Хольгера Фаха, но Ромарио счёт сравнял. В серии пенальти Клинсманн и Ромарио реализовали свои попытки, а Андре Крус не преуспел. Бразилию выручил Таффарел, в дальнейшем поставивший подвиги в послематчевых сериях «на поток». В финале «кудесники мяча» вновь уступили, на сей раз сборной СССР.

Кубок Конфедераций и другие турниры

Не считая Олимпиады в Хельсинки, «кудесники мяча» впервые встретились с «немецкой машиной» в рамках турнира на Малом Кубке мира, проходившем в Уругвае в декабре 1980-го — январе 1981-го. Он был посвящён 50-летию со времён первого мирового первенства. На «мундиалито» сошлись пять обладателей титулов — Бразилия, ФРГ, Уругвай, Италия, Аргентина, а также заменившие отказавшуюся от участия Англию Нидерланды. В финале уругвайцы обыграли Бразилию, которая на групповом этапе нанесла финишировавшим последними немцам крупное поражение со счётом 4:1. Любопытно, что до этого фиаско ФРГ не уступала 23 встречи подряд.

Другой экзотический турнир, Кубок США, стартовал в Америке с целью популяризации «соккера» перед домашним первенством и просуществовал с 1992 по 2000 годы. В 1993-м состав участников подобрался наиболее звёздный: немцы, бразильцы, англичане и хозяева-американцы. Победитель определялся по итогам матчей всех со всеми, и обладателями трофея стали немцы, набравшие семь очков. Единственная ничья случилась во встрече с Бразилией, которая вела к перерыву со счётом 3:0, но благодаря дублю Клинсманна и голу Андреаса Мюллера «бундестим» удалось отыграться. Клинсманн с четырьмя мячами стал лучшим бомбардиром.

Пути команд дважды пересекались на Кубках Конфедерации. В 1999-м в Мексике бразильцы финишировали в итоге вторыми, уступив в финале хозяевам. В группе же они нанесли Германии самое крупное в истории личных встреч поражение — 4:0. Зе Роберто, Роналдиньо и Алекс не оставили камня на камне от подопечных Эриха Риббека.

В 2005-м перед домашним для Германии чемпионатом мира Клинсманн находился в команде уже в качестве главного тренера. Хозяева встретились с Бразилей в полуфинале, где по ходу первого тайма дважды отыгрывались, но в итоге пропустили роковой укол за пятнадцать минут до конца от оформившего дубль Адриано. Бразильцы уверенно выиграли финал у Аргентины, Адриано с пятью мячами стал первым снайпером, а немцы в дополнительное время вырвали третье место у Мексики.

Вызов для мастеров

Чаще всего бразильцы с немцами играли в контрольных матчах, которые, впрочем, назвать «товарняками» язык ни у кого и никогда не повернулся бы. Пеле, Зико, Ромарио, Беккенбауэр, Шумахер, Клинсманн и многие-многие другие ярчайшие звёзды в истории футбола выходили друг против друга померятся мастерством. В 1970-е годы на подобного рода встречах в Бразилии собирались полторы сотни тысяч болельщиков и даже больше.

Первый контрольный матч состоялся во время турне бразильцев по Европе в 1963-м, и тогда его судьбу предрешили голевой пас и гол в исполнении Пеле (2:1). Первый успех ФРГ отпраздновала спустя пять лет с аналогичным счётом.

Последний раз перед грядущим полуфиналом соперники сыграли друг с другом 10 августа 2011 года в Штутгарте. Одиннадцать игроков команды Йоахима Лева могут выйти на поле вновь три года спустя, причём Швайнштайгер, Гетце и Шюррле тогда отметились голом каждый. В ряду бразильцев, с учётом травмы Неймара появлявшихся на поле участников той встречи осталось семеро. Хозяева владели преимуществом и заслуженно одержали верх со счётом 3:2.

Николай Никифоров, Sportbox.ru

Смотрите матч Бразилия - Германия в прямом эфире на нашем портале, на телеканале «Россия 1», а также в HD качестве на канале «Спорт 1».