Как победить голландцев?

05 июля 2014 14:56

Выступление сборной Коста-Рики стало самым громким откровением чемпионата мира. Чтобы их сказка не заканчивалась, подопечным Хорхе Луиса Пинто нужно обыгрывать грозные Нидерланды. Sportbox.ru решил прикинуть, за счёт чего команда из Центральной Америки может одержать верх.

Сборная Нидерландов победила в основное время во всех четырёх встречах, но ни разу не доминировала на поле от стартового свистка до финального. Прежде подопечные Луи ван Галя весьма неспешно втягивались в игру. Они старались минимизировать риск пропустить быстрый гол и лишь ближе к перерыву (а зачастую после него) переходили к активным систематическим атакующим действиям.

В матче с Испанией только случившийся под занавес стартовой 45-минутки гол Робина ван Перси стал прологом к дальнейшему представлению. Австралийцы за счёт высокого прессинга долгое время переигрывали оранжевых по содержанию, дважды выходили вперёд в счёте. В поединках с Чили и Мексикой обе стороны долгое время продвигали девиз: «Не навреди себе сам».

FIFA Чемпионат мира. Австралия – Нидерланды. 1:1. Фантастический гол Кэхилла!

Матч 1/8 финала был интересен и тем, что Ван Галь постоянно находился в поиске. Сначала перестраивать игру его вынудила травма Найджела де Йонга, затем – необходимость сравнивать счёт. В итоге сыграл последний джокер в колоде, который наставник прежде не использовал – Клас-Ян Хунтелар, способный навязать яростную борьбу в штрафной площади и на подступах к ней. Сначала Охотник сделал результативную скидку на Уэсли Снейдера, затем – отличился с пенальти.

Мексиканцам удалось выключить из игры капитана соперника Робина ван Перси, у которого за проведённый час с четвертью был всего один полумомент. При максимально плотной опеке форвард «Манчестер Юнайтед» растворился на поле, что с ним периодически в таких случаях происходит. В концовке же «ацтеки» прижались к своим воротам. Манёвр этот отчасти выглядел инстинктивным и оказался роковым. Человек штрафной Хунтелар, надёжный Снейдер и дриблёр Арьен Роббен перевернули ход встречи за считанные минуты.

FIFA Чемпионат мира. Нидерланды - Мексика. 1:1. Уэсли Снейдер

Роббен – особая история. Атакующий фланговый полузащитник или нападающий (по ситуации) является мотором, творцом, голеадором и главной надеждой голландцев. Роббену нельзя давать плацдарм для ускорения, его необходимо встречать со страховкой. Хорошо бы вывести голландскую Ракету из зоны комфорта. С учётом явки с повинной насчёт симуляции, можно провоцировать его на аналогичные действия, подвесив на «горчичник». Не исключено, что арбитры теперь будут невольно относиться к падениям одиннадцатого номера с повышенной осторожностью.

Нейтрализовать Роббена – задачка не для школьного учебника, хотя все его козыри, как и немногочисленные слабые стороны, давно и хорошо известны. А вот задняя линия голландцев, особенно без выбывшего по травме железного де Йонга в опорной зоне имеет куда больше недостатков. Костариканцы на примерах Уругвая, Италии и Греции продемонстрировали незаурядную способность наказывать оппонента даже за незначительные просчёты. В игре с Мексикой в первом тайме заметно нервничал талантливый, но не имеющий большого опыта, находящийся под мощным грузом ответственности вратарь Яспер Силлессен.

Наставнику костариканцев Хорхе Луису Пинто, о котором после столь впечатляющего прорыва в Бразилии мы обязательно ещё услышим, виднее, как вести себя в четвертьфинале. Мы лишь подытожим наблюдения и предпложим меры, которые, думается, могли бы поспособствовать очередной сенсации в исполнении Коста-Рики.

1. Применить высокий прессинг. По примеру австралийцев, не давать голландцам спокойно начинать атаки, вынуждать их ошибаться в передачах на своей половине поля. 

2. Вести игру в первом тайме. Воспользоваться степенным втягиванием оранжевых. Имея в виду сказанное в п. 1, максимально стеснять заднюю и среднюю линии, пробовать на прочность Силлессена. Ветерану Тиму Кэхиллу чуть ли не в одиночку удавалось приводить в ступор оборону голландцев, а у Коста-Рики есть не столь габаритный, зато молодой, резвый и техничный Хоэль Кэмпбелл. В идеале – вести в счёте по окончании первого тайма. 

3. Всячески досаждать Роббену. Максимально закрыть свободные зоны, страховать, применять в случае необходимости тактику мелкого фола, вынуждать лидера соперника зарабатывать сомнительные штрафные.

4. Оставить без мяча ван Перси. Действовать против центрфорварда максимально плотно, снизив его КПД до минимума.

5. Предотвратить осаду при любых раскладах. На примере мексиканцев стало очевидно, что отбиваться от голландцев всей командой – чревато. Особенно если в дело вступит Хунтелар. Опять-таки активный прессинг, который, когда закончатся силы, нужно осуществлять на морально-волевых.

Николай Никифоров, Sportbox.ru
 

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Чемпионат мира 2022. Финальный турнир

Группа A

Группа B

Группа C

Группа D

Группа E

Группа F

Группа G

Группа H

Из каждой группы в плей-офф выходят две лучшие команды.
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх