Тим Хоуард. Не угаснет надежда

Заключительный матч 1/8 финала Бельгия – США сотворил невозможное, ещё выше подняв планку зрелищности на чемпионате мира, который и без того смотрится на одном дыхании. Сказка стала былью благодаря феноменальной реакции поймавшего кураж вратаря американцев Тима Хоуарда.
Захватывающий сюжет и не покинувшую до последних секунд встречи интригу почти единолично спас для нас и будущих поколений голкипер звёздно-полосатых. Матч Бельгия – США уже вошёл в историю и вне зависимости от дальнейших событий на турнире будет вспоминаться впоследствии одним из первых. Страсть, настойчивость, жажда борьбы, спортивная отвага, мастерство – за всеми этими лучшими футбольными проявлениями доведённые до экстаза и нервного истощения зрители наблюдали с трибун стадиона «Фонте Нова» в Салвадоре.
Бельгия с первой минуты матча начала накатывать на ворота американцев волны атак, по ходу дела увеличивая их мощность. Американцы отбивались отчаянно, но включившие максимальные обороты подопечные Марка Вильмотса были крайне быстры, техничны и изобретательны во всём. Вот только поразить цель им никак не удавалось.
Уже на первой минуте Тим Хоуард спас свою команду после выхода один на один Дивока Ориги. Юный нападающий ещё неоднократно угрожал воротам сборной США, как и Кевин де Брюйне, Дрес Мертенс, Эден Азар, Ян Вертонген, Кевин Миральяс и Венсан Компани. Никто из них, находившихся порой в очевиднейших для взятия ворот ситуациях, так и не смог пробить голкипера «Эвертона» в основное время.
FIFA Чемпионат мира. Бельгия - США. Ховард обезвредил Миральяса
Хоуард выручал США под стать хоккейному вратарю. Бельгийцы били по воротам 38 раз (!) и 18 из них угодили в створ, но лишь дважды мяч пересёк линию ворот. Роковым для американцев оказался выход Ромелу Лукаку в первом дополнительном тайме. 21-летний нападающий, отыгравший минувший сезон на правах аренды в одном клубе с Хоуардом, сразу же сделал голевой пас на де Брюйне, а затем отличился сам с ответной передачи партнёра по команде.
Лукаку и де Брюйне, записавшие себе в актив по голу и результативной передаче, стали главными героями матча со стороны победителя. Выход на замену первого стал решающим фактором бельгийского успеха, а второй – был одним из самых активных и продуктивных игроков команды на протяжении всей встречи.
Однако именно благодаря блистательному Хоуарду появился на поле Лукаку. А вдохновенная игра голкипера, продолжавшего творить чудеса даже после того, как счёт стал 2:0 в пользу Бельгии, подарила американцам надежду на спасение, которая не угасала вплоть до финального свистка.
FIFA Чемпионат мира. Бельгия - США. Ховард подарил американцам надежду
По окончании встречи Юрген Клинсманн поблагодарил своих подопечных за самоотдачу, заявив, что США покидает турнир с гордо поднятой головой. Всё так, но отрази вратарь хотя бы на 20 процентов меньше ударов, речь тренера американцев на пресс-конференции, вероятно, шла бы главным образом о превосходстве соперника в классе. Дело вполне могло завершиться разгромом в основное время.
Хоуард установил рекорд чемпионатов мира. Подробная статистика вратарских действий ведётся с 1966 года, и до вчерашнего дня самая впечатляющая серия в одном матче принадлежала перуанцу Рамону Кироге. В поединке с голландцами на ЧМ-1978 (0:0) он парировал тринадцать ударов. Тридцать шесть лет спустя 35-летний Хоуард шестнадцать раз становился на пути мяча. Браво!
Николай Никифоров, Sportbox.ru
- Талалаев: «Посмотрел на автора гола «Черноморца» и стало неприятно. Футбольный бог все видит»
- Роналду — самый высокооплачиваемый футболист 2025 года по версии Forbes, Месси зарабатывает в два раза меньше
- Черноморец - Кубань Холдинг. Голы и лучшие моменты (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг. Футбол
- Команда «Кубань Холдинг» вышла в шестой раунд Пути регионов Кубка России
- Черноморец - Кубань Холдинг. 1:2. Гол Алексея Гречкина (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг. Футбол
- Черноморец - Кубань Холдинг. Выступление группы «Лицей» перед началом матча (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг. Футбол
- Торпедо - Велес. Голы и лучшие моменты (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг. Футбол
- Черноморец - Кубань Холдинг. 1:1. Гол Кирилла Помешкина (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг. Футбол
- Воспитанник «Кайрата» умер в возрасте 19 лет, ему стало плохо во время матча
- Аршавин: «Логики в действиях руководства «Торпедо» нет. Клуб претендует на место «Химок»
- Вратарь сборной Англии Пикфорд подписал новый контракт с «Эвертоном»
- Черноморец - Кубань Холдинг. 1:0. Гол Омара Попова (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг. Футбол
- Факел - Урал. Гол и лучшие моменты (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг. Футбол
- Черноморец - Кубань Холдинг. FONBET Кубок России по футболу сезона 2025 - 2026 гг
- «Торпедо» разгромило «Велес» в первом матче после возвращения Кононова и вышло в шестой раунд Кубка России
- Торпедо - Велес. Хлесткий удар Маклакова в перекладину (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг. Футбол
- Торпедо - Велес. 3:0. Гол Александра Юшина (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг. Футбол
- Факел - Урал. 1:0. Гол Нури Абдокова (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг. Футбол
- Торпедо - Велес. 2:0. Гол Душана Бакича (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг. Футбол
- Торпедо - Велес. 1:0. Гол Артура Галояна с пенальти (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг. Футбол
- Факел - Урал. FONBET Кубок России по футболу сезона 2025 - 2026 гг
- Торпедо - Велес. FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг
- КДК не стал применять дополнительную дисквалификацию к Ндонгу, Сперцян оштрафован на 150 тысяч по новой статье
- КДК РФС не стал рассматривать расистский скандал Сперцяна и Ндонга после примирения сторон
- РФС запретил судье Чалабяну в течение трех лет заниматься футбольной деятельностью за попытку организации договорного матча
- Тукманов: «Всё идет к тому, что «Торпедо» вылетит во Вторую лигу. Результатов в нынешнем сезоне не жду»
- КДК РФС отложил рассмотрение вопроса по «Химкам» на две недели
- Экс‑спортивный директор ЦСКА Мовсесьян занял руководящий пост в «Спартаке»
- «Неплохой вариант». Гендиректор «Ростова» — о возможном приходе Саввиди в клуб
- Генеральный директор «Ростова»: «Долги есть. Один из долгов мы выносили на совет директоров. Чемпионат точно мы доиграем»
- Атлетико Минейро - Крузейро. Голы (видео). Чемпионат Бразилии. Тур 28
- Аргентина - Колумбия. Победный гол (видео). Чемпионат мира. Молодежные сборные. 1/2 финала
- Ботафого - Фламенго. Голы (видео). Чемпионат Бразилии. Тур 28
- Палмейрас - Брагантино. Голы (видео). Чемпионат Бразилии. Тур 28
- ФИФА отреагировала на заявление Трампа, который пригрозил лишить Бостон права проведения ЧМ‑2026
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru