Генеральная репетиция удалась

06 июня 2014 19:53

Россия — Марокко. Товарищеский матч

Сборная России обыграла национальную команду Марокко в последнем товарищеском матче перед вылетом в Бразилию, где подопечные Фабио Капелло примут участие в финальном турнире чемпионата мира-2014. Голами в составе россиян отметились капитан Василий Березуцкий и полузащитник Юрий Жирков.

Программу контрольных встреч в рамках подготовки к чемпионату мира подопечные Фабио Капелло завершили на стадионе «Локомотив» в товарищеском противостоянии со сборной Марокко. В двух предыдущих – они с минимальным счётом обыграли Словакию и разошлись миром с Норвегией (1:1). Готовясь к игре с соперником по группе Алжиром, россияне изначально запланировали спарринг с Тунисом, но затем изменили свой выбор в пользу другой схожей по стилю североафриканской команды.

В составе хозяев отсутствовал капитан Роман Широков, который из-за рецидива травмы рискует пропустить мировое первенство. Уже на предматчевой разминке получил повреждение Денис Глушаков, в результате чего в старте вышел Игорь Денисов. Вместе с ним в центре поля действовали Виктор Файзулин и Олег Шатов, а выдвинутого на острие Александра Кокорина снабжали передачами с флангов Александр Самедов с Юрием Жирковым. В обороне Фабио Капелло сделал всего одну перестановку: на правом фланге Дмитрия Комбарова заменил Геогий Щенников. У марокканцев с первых минут на поле вышел плеймейкер «Локомотива» Мубарак Буссуфа, а после перерыва – его давешний партнёр по «Анжи», а ныне игрок бельгийского «Стандарда» Мехди Карсела-Гонсалес.

Хозяева активно пошли вперёд в дебюте встречи, действовали на хороших скоростях, несмотря на жаркую погоду. Марокканцы, впрочем, оборонялись уверенно, до поры ничего не позволяли создать у своих ворот, а по истечении трети первого тайма, сбив темп, полностью выровняли игру. Команда Рашида Таусси и вовсе могла выйти вперёд благодаря быстрой контратаке, которую ударом в штангу из пределов штрафной завершил Омар Эль-Каддури.

Чуть не пропустив, россияне встрепенулись, ответив своей быстрой атакой: заброс Жиркова с фланга чуть не замкнул Кокорин – угловой. Защитнику гостей не удалось вынести мяч из штрафной после подачи Самедова, и выведший сегодня команду в роли капитана Василий Березуцкий с близкой дистанции поразил ворота – 1:0. В концовке стартовой 45-минутки активный Жирков великолепным пасом вывел Кокорина на рандеву с Каримом Фегроучем, но голкипер отразил угрозу.

В перерыве Капелло сделал целый ряд перестановок: Юрий Лодыгин заменил Игоря Акинфеева, Владимир Гранат и Комбаров – Сергея Игнашевича с Щенниковым, а Алан Дзагоев – Файзулина. Чуть позже Александр Кержаков вышел вместо Кокорина, который до этого упустил ещё две возможности отличиться. Сначала форварду «Динамо» вновь не удалось в ближнем бою переиграть Фегроуча, а затем он не попал в створ.

Россияне вышли из раздевалки с хорошим настроем и в начале второго тайма провели, пожалуй, лучший для себя отрезок матча. Помимо моментов Кокорина было ещё несколько перспективных подходов к штрафной марокканцев и даже ещё один обернувшийся голом угловой. После навеса с правого фланга транзитом через голову соперника мяч вылетел на линию штрафной, где его эффектно поймал на ногу Жирков – 2:0.

Заручившись комфортным преимуществом, россияне сбавили обороты, и марокканцы пару раз могли наказать их за это. Вышедшие после перерыва Карсела-Гонсалес и Юссеф Аль-Араби опасно били по воротам – первый не попал в створ, с ударом второго справился Лодыгин. После игрового столкновения с бывшим полузащитником «Анжи» на газоне оказался Комбаров, который смог продолжить встречу, но Капелло предпочёл не рисковать, заменив спартаковца на Алексея Козлова.

Несмотря на эпизодические ляпы в обороне, россияне уверенно довели дело до победы, в целом успешно завершив последний для себя перед чемпионатом мира спарринг. Насколько эффективным оказался подготовительный период ¬– узнаем уже в Бразилии, благо ждать осталось совсем недолго. Меньше чем через две недели, в ночь с 17 на 18 июня сборная России откроет выступления на турнире матчем с Кореей.