Ноль Плетикосы, гол Макгиди и возвращение Кришито

16 ноября 2013 15:24

В пятницу 15 ноября состоялся первый раунд европейских стыковых матчей ЧМ-2014, а также прошли отборочные игры Кубка Азии-2015 и многочисленные товарищеские встречи. Sportbox.ru внимательно следил за выступлениями легионеров российской премьер-лиги в своих национальных сборных.

После первого раунда европейских стыков ближе других представителей РФПЛ к чемпионату мира подобрался полузащитник «Зенита» Анатолий Тимощук, который, правда, в домашней встрече против Франции на поле так и не вышел. Украина уверенно победила (2:0), но перед ответным матчем из-за дисквалификаций лишилась двух основных защитников. Не исключено, что в Париже наставник «жовто-блакитных» Михаил Фоменко компенсирует их отсутствие в частности за счёт богатого опыта Тимощука, способного сыграть в обороне на разных позициях.

Чуть ближе к мировому первенству стал ещё один зенитовец и запасной своей сборной – португалец Луиш Нету. Его партнёры в концовке домашней встречи дожали-таки шведов, забив единственный мяч. Ещё до этого момента поле покинули ключевые центральные хавбеки гостей спартаковец Ким Чельстрём и армеец Расмус Эльм. Последнего в середине второго тайма заменил партнёр по ЦСКА Понтус Вернблум. А защитник «Краснодара» Андреас Гранквист, как и Нету, наблюдал за событиями со стороны.

В третьей паре стыков на ноль отыграли голкипер «Ростова» Стипе Плетикоса и защитник «Локомотива» Ведран Чорлука. Работа в Рейкьявике у хорватской обороны имелась в основном до перерыва, но её было не так много, а в начале второго тайма исландцы и вовсе остались в меньшинстве, после чего принялись сушить игру. Защитник «Урала» Йонсон Оттесен на поле не выходил.

Наконец, ещё в одном стыке нападающий «Терека» Георге Грозав вышел на замену примерно за 15 минут до конца матча, когда сборная Румынии уже уступала грекам на выезде со счётом 1:3. Однако каким-либо образом повлиять на развитие событий ему не удалось.

В отборочном турнире Кубка Азии 2015 года важный шаг на пути к финальной части турнира сделала сборная Узбекистана, разгромившая в гостях Вьетнам. В составе победителей весь матч отыграли хавбек «Анжи» Одил Ахмедов и защитник «Локомотива» Виталий Денисов. Последнему удалась шикарная передача, в результате которой был эффектно забит второй из трёх гол.

В товарищеской встрече между сборными Ирландии и Латвии, которым теперь предстоит готовиться к отборочному циклу Евро-2016, результативными действиями отметился Эйден Макгиди. В середине первого тайма он подал угловой, в результате которого точный удар нанёс Робби Кин. А после перерыва полузащитник «Спартака» поразил ворота соперника уже самостоятельно: совершил перехват и из-за пределов штрафной пробил в ближний угол.

Сразу восемь представителей премьер-лиги играли за Белоруссию в домашнем матче с Албанией. Соперники так и не размочили нули на табло, причём ростовчанин Тимофей Калачёв не смог переиграть вратаря гостей даже ударом с одиннадцатиметровой отметки.

Нельзя не отметить возвращение защитника «Зенита» Доменико Кришито, который отсутствовал в составе итальянской сборной больше года. «Скуадра Адзурра» в Милане разошлась миром с командой Германии (1:1), а Кришито провёл встречу от звонка до звонка.