Тетя Люся и дядя Хуан
«Когда Бразилия помимо супербомбардиров начнет производить еще и защитников высочайшего класса, для остального мира это будет конец света», — писало лет десять назад одно из футбольных изданий. Что ж, значит, футбольный апокалипсис уже наступил. Просим любить и жаловать — бразильские суперзащитники, тетя Люся и дядя Хуан. Ох, простите — Лусио и Жуан.
Одна сатана
Да простит нас Лусио за такое сравнение — ничего женоподобного в нем, естественно, нет. Просто два основных центральных защитника сборной Бразилии дополняют друг друга, как это часто происходит в семьях. Жуан — флегматик до мозга костей. В первое время пребывания в «Байере» болельщики его ненавидели, удивляясь, почему у парня на лице полнейший пофигизм — хоть его команда громит соперника, хоть «горит» 0:3. Но позднее поняли — это стиль жизни такой.
Наблюдение за игрой Жуана на этом Кубке мира доставляет эстетическое удовольствие. Вот он с выражением полного безразличия бежит рядом с соперником, явно уступая ему в скорости. «Ну забьет и забьет, что ж теперь», — читаешь по сонным глазам Жуана. И вдруг — его нога вытягивается вперед, мяч улетает от ошарашенного противника, а бразилец аккуратно приземляется на пятую точку и секунд 20 продолжает сидеть без движений. Его лицо остается непроницаемым, веки чуточку опущены, рот приоткрыт. Сейчас заснет. Идеальная модель для картины: «Человек, которому все параллельно».
Лусио — совсем другой. Вспыльчивый, энергичный, его так и тянет в чужую штрафную, хотя возраст уже не позволяет так быстро нестись назад из нападения. Да и любителей примчаться на острие атаки в защитной линии «селесао» хватает с лихвой. Но Лусио все равно бежит —
Именно поэтому Лусио в этой паре отвечает за женское начало. Представительница прекрасного пола кричит, бранится, бьет посуду — а муж знай себе уплетает чипсы и смотрит футбол. Глядя на мир глазами Жуана, непроницаемыми, как тонированное стекло.
Поем дуэтом
У многих складывается впечатление, что Лусио и Жуан играют вместе вечно. Но это далеко не так. На клубном уровне они провели в одной команде всего сезон: в
— Я просил руководство купить мне Рикарду Карвалью, но скауты «Интера» сказали: «Давай возьмем Лусио, он лучше, — рассказывал Жозе Моуринью. — Я им поверил и ни капельки не жалею. Они не ошиблись».
Португалец и бразилец за время годичного сотрудничества в «Интере» не были замечены в слишком уж теплых чувствах друг к другу. Это вам не Марко Матерацци, на могучей груди которого Особенный рыдал после победного финала Лиги чемпионов. Однако в интервью Моуринью и Лусио всегда отзывались друг о друге с глубочайшим уважением.
Особенно когда защитник блестяще отыграл в лигочемпионских поединках с «Челси».
— Дрогба — самый опасный оппонент, с которым мне приходилось сталкиваться на поле, — вспоминает Лусио. — Помню, в одном эпизоде ему
Две звезды
Оч.умелые ручки
В сборной карьера Жуана и Лусио складывалась
Кстати, правильно называть его
Конечно, пара Лусио—Жуан не лишена минусов. Эти защитники — короли воздуха, а вот на земле сталкиваются с проблемами
Жуан — тоже большой хитрец. В игре с Португалей он рукой прервал полет мяча в ту зону, куда уже на всех порах сексуально мчался Криштиану Роналду. Краем своего сонливого глаза Жуан подметил, что на одной линии с ним и соперником находился Лусио, а, значит, его нарушение не будет истолковано как фол последней надежды. Хотя далеко не факт, что тихоход Лусио догнал бы в этой ситуации быстроногого Роналду, тот мог в одиночестве добежать до ворот и эротично их поразить. Но Жуан всех обвел вокруг пальца.
На этом чемпионате Бразилия пока поражает обстоятельностью и прагматизмом. Если дело так и дальше пойдет, то после финала одному известному персонажу придется набирать номер Лусио и кричать в трубку: «Алло, Люсь! С победой тебя!»
Марк Дмитриев, Sportbox.ru
- Шлеменко поддержал идею о разработке перечня книг для молодых футболистов
- Мостовой — о списке литературы для молодых футболистов от Минспорта: «Одним дано писать стихи, другим — творить на поле»
- Конкурент Сафонова в «ПСЖ» перешел в «Вильярреал»
- Трушечкин и Жичкин прокомментируют матч 7‑го тура РПЛ между ЦСКА и «Краснодаром»
- «Не путайте отношение клуба и игрока с отношением игрока и тренера». Экс‑футболист «Рубина» ответил на сообщение клуба в соцсетях
- Семин: «Мануэл Фернандеш больше всех в «Локомотиве» интересовался российскими литературой и историей»
- Великий клуб превратился в посмешище. Так низко «Манчестер Юнайтед» еще не падал
- Пономарев: «Локомотив» после сильного старта терпит фиаско. Они не могут претендовать не то что на чемпионство, а даже на призовое место»
- Тренер «Зенита» Сергей Семак: «Мы на протяжении всех сезонов забиваем много. Этот не исключение»
- «Спартак» продлил контракт с Пруцевым до 2028 года и отдал игрока в аренду в «Локомотив»
- «Нам будет интересно играть с «Пари НН» — тренер «Зенита» Сергей Семак
- Полузащитник «Зенита» Ярослав Михайлов: «Мы должны отталкиваться от своей игры»
- Защитник «Зенита» Адамов о победе над «Оренбургом»: «Настоящий кубковый матч, рубилово, можно и так сказать»
- «Локомотив» — «Акрон»: когда начало, где смотреть онлайн матча Кубка России 28 августа
- Холанд изменил свою фамилию на футболке сборной Норвегии
- Футболист «Зенита» Михайлов: «Всегда приятно возвращаться в Оренбург»
- «Мои девушки лезли по‑другому в мою карьеру». Аршавин — о заявлении девушки Нгамале в адрес Карпина
- «Это рабочий эпизод из жизни Артема Дзюбы» — Аршавин о словах футболиста про состав «Акрона»
- «Я немного разозлен». Вратарь «Гримсби» признался, что болеет за «Манчестер Юнайтед»
- Аршавин — о реакции Талалаева на пенальти в матче с ЦСКА: «Интересно, а что он сказал после игры с «Сочи»?»
- «Половина пенальти за игру рукой — «левейшие». Аршавин обратился к Мажичу после матча «Балтика» — ЦСКА
- Стали известны соперники «Челси», «Арсенала» и «Ливерпуля» по третьему кругу Кубка английской лиги
- Аморим — о поражении «МЮ» от «Гримсби»: «Победила единственная команда, которая была на поле»
- Клуб четвертого дивизиона «Гримсби Таун» в серии пенальти обыграл «МЮ» в Кубке Английской лиги
- Сельта - Бетис. Голы (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Полузащитник «Краснодара» Батчи: «Сперцян — особенный футболист, он смог бы заиграть в любой команде из топ‑5 лиг Европы»
- «Бавария» обыграла клуб из третьей лиги Германии благодаря голу Кейна на 90+4‑й минуте
- Гендиректор «Пари НН» — о новостях об отставке: «Я очень прошу, не плодить слухи и не тиражировать рассказы»
- Тренер «Ростова» Альба заявил, что у него нет мыслей уйти в отставку
- Тренер «Ростова» Альба назвал поражение от махачкалинского «Динамо» самым обидным в карьере
- Ростов - Динамо Махачкала. Голы лучшие моменты (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025 - 2026 гг. Футбол
- Балтика - ЦСКА. Голы лучшие моменты (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025 - 2026 гг. Футбол
- Главный тренер «Сочи» Морено потерял сознание, когда уходил в подтрибунное помещение во время матча с «Краснодаром»
- Сельта - Бетис. 1:1. Гол Уго Альвареса (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Главный тренер «Сочи» Роберт Морено самостоятельно покинул клинику и чувствует себя удовлетворительно — заявление клуба
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru