Прыжок кенгуру

24 июня 2010 00:21

Сборная Австралии в своем заключительном матче на групповом этапе первенства планеты переиграла команду Сербии со счетом 2:1. Этот результат не позволил выйти в 1/8 финала ни одной из команд.

Ставки в этой встрече были предельно высоки, ведь соперники всерьез рассчитывали на выход в плей-офф. Сербов устраивала победа без оглядки на параллельный матч, а вот судьба «соккеруз» во многом зависела от исхода игры Гана — Германия. Что, впрочем, ни в коей мере не отменяло их задачи — выиграть любой ценой.

Австралийцы не могли рассчитывать на полузащитников Гарри Кьюэлла и Винченцо Греллу, отчего средняя линия представителей Зеленого континента лишилась значительной части своего атакующего потенциала. Список потерь дополнил также защитник Крейг Мур. В распоряжении главного тренера сборной Сербии Радомира Антича находились все 23 футболиста, включая отбывшего дисквалификацию Александра Луковича. Европейцы вышли на поле в оптимальном составе, что, однако, не могло гарантировать им успеха.

Балканская сборная с первых минут обозначила всю серьезность своих намерений. Имея преимущество во владении мячом, сербы сначала завладели территориальным преимуществом, а потом и вовсе взяли игру под контроль. Активничал пока еще «наш» Милош Красич, скоростными рывками и умелым дриблингом постоянно приводивший в замешательство опекунов. Умелыми пасами обострял игру капитан Деян Станкович, играющий в национальной команде на позиции опорного полузащитника. Настырно прокладывали путь к воротам Никола Жигич и Милан Йованович. Работавшая на пределе возможностей оборона «соккеруз» едва справлялась с постоянным давлением подопечных Антича, но отказывался складывать оружие многоопытный голкипер Марк Шварцер.

В первом тайме австралийцы не показали вразумительной комбинационной игры, совершая лишь редкие вылазки к штрафной европейцев. После 15-минутной передышки футболисты Пима Вербека поменяли расклад на диаметрально противоположный. Наступательный порыв сербов схлынул, и «соккеруз», засучив рукава, взялись за дело. Тим Кэхилл, а спустя четыре минуты и Бретт Холман обескуражили поклонников балканской команды. Волевые европейцы сдаваться не собирались и беспрестанно шли вперед, продолжая гнуть свою линию. Марко Пантелич протолкнул «Джабулани» за линию ворот, обеспечив номинальным хозяевам чуть более десяти минут порядочной нервотрепки. Но, загубив на двоих приличное количество моментов, участники увлекательного зрелища едут домой.

Австралийцы разыгрались к концу группового этапа, но для выхода в следующий раунд этого не хватило. Сербы прыгнули выше головы в матче с немцами, превосходящими их в классе, но в противостояниях с равными командами настроя им явно не хватало. Опыт, конечно, получен неоценимый, однако это никоим образом не оправдывает подопечных Антича, наделенных щедрыми авансами перед началом турнира.