Неправедная жёлтая как источник самых неожиданных версий.


Кажется, самое время вспомнить бывшего президента ФИФА Жоао Авеланжа. Когда после очередной громкой ошибки судей журналисты начинали теребить его гневными вопросами «Доколе?», он с улыбкой отвечал: «О чём вы будете писать, если в футболе не станет ошибок?» И правда, оцените, сколько разных оттенков появилось в нашей футбольной жизни после несправедливой жёлтой карточки Фёдору Смолову! Давайте обратим внимание хотя бы на некоторые из них.


«Краснодар» и регламент
Уже не раз сказано, что нынешняя редакция регламентов РФПЛ не даёт КДК права отменить предупреждение в такой ситуации, как у Смолова. Тем не менее в понедельник «Краснодар» подал апелляцию. Там что, не читают законов? Отнюдь. Кажется, наоборот, прочитали слишком внимательно.
На самом деле по дисциплинарному регламенту у КДК есть право исправлять ошибки судьи, касающиеся вынесения предупреждения, но в чётко оговоренных обстоятельствах. В частности, когда имело место (далее цитата из регламента) «ошибочное применение предупреждения игроку вместо другого игрока». Как утверждает «Спорт-Экспресс», именно эту норму закона «Краснодар» и намерен обратить в свою пользу. Как? За счёт нового прочтения.
Понятно, что подразумевали авторы указанной формулировки. Когда судья в запарке показывает жёлтую карточку не нарушителю, а его партнёру (такое время от времени случается), судью стоит поправить. Но на бумаге-то не указано, что речь идёт об игроках одной команды! Потому «Краснодар», видимо, и попытается доказать, что предупреждения в том столкновении на 34-й минуте матча «Краснодар» – «Арсенал» заслуживал не Смолов, а его оппонент Анри Хагуш – судья просто перепутал.
Занятное буквоедство, не так ли? Поглядим, как выберется из этой ситуации футбольное правосудие. Вообще-то КДК не позавидуешь: какое бы решение он не принял, окажется под огнём. Отменит карточку Смолова – пойдёт против духа закона (понятно же, что подразумевается в регламенте), оставит в силе решение Чистякова – пойдёт против здравого смысла. В шахматах такое положение, когда любой ход только ухудшает позицию, называется цугцвангом. Но с Галицким так – он ведь шахматист.
ЦСКА и Сухой
Своё решение КДК должен вынести во вторник. А в среду ЦСКА сыграет пропущенный матч с «Амкаром» – последний перед воскресной встречей с «Краснодаром».
На всякий случай: в составе армейцев под угрозой дисквалификации за сверхлимитное предупреждение сегодня находятся сразу восемь (!) игроков. Виктора Васина во внимание можно не принимать, но и без него список получается внушительный: по три предупреждения имеют Алексей Березуцкий, Кирилл Набабкин, Алан Дзагоев, Бибрас Натхо, Витинью, по семь – Понтус Вернблум и Александр Головин. То есть любой из них, кому будет предъявлена жёлтая карточка в игре против «Амкара», с «Краснодаром» не сыграет.
Уже представили, под каким микроскопом будет рассматриваться работа рефери в матче армейцев и пермяков? И ведь осторожничать у игроков ЦСКА не получится: встреча с командой Вадима Евсеева обещает битву. Мы уже неоднократно обращали внимание на выездную неуступчивость «Амкара», но на всякий случай акцентируем ещё раз: в текущем сезоне команда ни разу не проиграла на полях соперников из первой пятёрки. В гостях у «Спартака», «Зенита» и «Краснодара» пермяки брали по очку, у «Локомотива» – дважды по три очка. Так что на поле «ВЭБ Арены» в среду вечером будет горячо. Для арбитра этот матч стал бы приличным испытанием в любом случае, а теперь, после истории со Смоловым, желающих получить такое назначение в судейском корпусе наверняка вообще нет.
Между тем назначение-то уже состоялось, только ещё до Смолова. И выбранная кандидатура в теперешнем контексте не кажется бесспорной. Это Алексей Сухой из Люберец. Человеку 31 год, матчи РФПЛ судит второй сезон. Как всякий новичок, небезгрешен. Буквально неделю назад не назначил пенальти в ворота хозяев в матче ФНЛ «Зенит-2» – «Луч-Энергия», за что получил отрицательную оценку. А в ноябре такую же ошибку, только в пользу гостей, совершил в игре «Анжи» – «Локомотив», после чего назначений в РФПЛ не получал.


И вот сейчас Сухому предписано вернуться. В матче, с которым, есть ощущение, справится не каждый рефери ФИФА. Очень, очень спорный выбор.
Успеют ли судейские начальники исправиться и назначить на ЦСКА – «Амкар» кого-то более опытного? А главное, появятся ли в составе армейцев дисквалифицированные на матч с «Краснодаром»?
Смолов и очки
В это трудно поверить, но, возможно, без Смолова «Краснодару» против ЦСКА будет лучше. И дело не только в том, что Фёдор не может забить уже пять туров подряд.
Вот несколько фактов текущего чемпионата. Со Смоловым в составе «Краснодар» провёл 19 игр, без Смолова – 7. Со Смоловым набрал 57 % очков, без Смолова – 66 %. Со Смоловым в среднем за один матч забил 1,5 гола, без Смолова – 1,7.
Что там говорить, парадокс. Возможно, цифры обманывают – с ними такое случается. Но совершенно точно, что, потеряв Смолова, «Краснодар» не развалится. К тому же для ЦСКА будет загадкой, кто станет центрфорвардом.


В предыдущих случаях Смолова дублировали Рикардо Лаборде, Виктор Классон, Иван Игнатьев (он, правда, сейчас лечится), есть ещё Вандерсон и Андрей Иван – армейцам светит новая головная боль.
Так что прав был старина Авеланж: ошибки делают нашу жизнь интересней.
- Нападающий «Баварии» Мусиала успешно перенес операцию после тяжелой травмы на клубном ЧМ
- «Наполи» отклонил предложение «Галатасарая» по Осимхену в размере €60 млн — СМИ
- «Краснодар» договорился о трансфере полузащитника «Осера» за €4,5 млн — СМИ
- «Сейчас хорошая атмосфера в раздевалке «Зенита». У нас нет разделения между россиянами и легионерами» — Ерохин
- Бывшая жена Кокорина рассказала, что помогла Смолову организовать встречу с участником драки
- «Спартак» объявил об уходе футболиста Маслова
- «Хочу продолжать карьеру. Есть сила и мотивация» — Ерохин
- «Соболев достаточно быстро влился в коллектив «Зенита» — Ерохин
- «Руководство решает, что будет с Венделом» — тренер «Зенита» де Оливейра
- «Знаем, что это очень перспективный игрок». Тренер «Зенита» — о новичке команды Веге
- Тренер «Зенита» — о Жерсоне: «Знаю, что это хороший футболист. Может сыграть на любой позиции в центре»
- Полузащитник «Спартака» Антон Зиньковский перешел в «Сочи» на правах аренды
- Тренер «Зенита» Вильям де Оливейра: «У меня очень хороший контакт с Малкомом, но разговоров по поводу «Зенита» не было»
- Наумов: «Главный фаворит в борьбе за чемпионство в новом сезоне — «Зенит», дальше идёт «Краснодар»
- Представитель Писарского: «У нас нет претензий к «Крыльям Советов» по неучастию футболиста в тренировочном процессе»
- «Барселона» продлила контракт с 35‑летним вратарем Щенсным
- «Акрон» проиграл «Арсеналу» в товарищеском матче
- Ловчев — об инциденте со Смоловым: «Была провокация. Да мы бы все двинули на его месте»
- Полиция в течение нескольких дней предоставит новую информацию о причинах ДТП, в котором погиб Жота — СМИ
- Ловчев призвал «Спартак» поменять всю оборону, за исключением одного футболиста
- Ловчев обратился к Карпину в эфире «Матч ТВ»: «Валер, что ты их там учишь? Они всё время валят тебе»
- Ловчев: «Когда «Спартак» покупает Заболотного, мне трудно это понять. Он слабый игрок»
- Игроки «Баварии» требовали от Доннаруммы извиниться перед Мусиалой в раздевалке «ПСЖ»
- Гендиректор ФК «Динамо»: «Трансферная кампания еще не завершена»
- Футболист Ленини заявил, что у «Краснодара» нет проблем с мотивацией перед Суперкубком
- «Разговоров о возвращении Севикяна не было» — гендиректор «Пари НН»
- Мбаппе выложил фото с неестественным изображением фанатов на трибунах на клубном чемпионате мира
- Футболист променял похороны Жоты на вечеринку. И разделил тяжелую участь Роналду!
- За клубный чемпионат мира в США стыдно даже футболистам. Смотреть на это не хотят и бесплатно!
- Экс‑футболист «Барселоны» и сборной Хорватии Ракитич объявил о завершении карьеры
- Первый тренер Файзуллаева: «Аббос точно сделает правильное для себя решение»
- Футболист «Зенита» Васильев: «Силы есть, идем к нужным кондициям»
- Пономарев: «Сергеев очень настырный и целеустремленный. Он сможет помочь «Динамо»
- Радимов: «Вега — хорошая покупка, «Зенит» сработал очень четко»
- Футболист «Балтики» Саусь — о матче с «Зенитом»: «Было классно сыграть и выиграть на родном стадионе «Смена»
Мир Российская Премьер-Лига 2025-26
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | Акрон | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
2 | Ахмат | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
3 | Балтика | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
4 | Динамо М | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
5 | Динамо Мх | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
6 | Зенит | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
7 | Краснодар | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
8 | Крылья Советов | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
9 | Локомотив | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
10 | Пари НН | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
11 | Ростов | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
12 | Рубин | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
13 | Сочи | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
14 | Спартак М | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
15 | Торпедо | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
16 | ЦСКА | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
Посещаемость
Команда | СП | ОП | CПД | CПГ |
|
26 111 | 783 350 | 35 691 | 16 532 |
|
21 041 | 631 233 | 27 560 | 14 521 |
|
19 175 | 575 257 | 19 979 | 18 371 |
|
12 119 | 363 598 | 14 381 | 9 858 |
|
13 019 | 390 585 | 13 179 | 12 860 |
|
14 144 | 424 339 | 12 238 | 16 051 |
|
12 012 | 360 385 | 10 466 | 13 559 |
|
10 085 | 302 573 | 10 353 | 9 818 |
|
10 349 | 310 473 | 9 530 | 11 167 |
|
9 325 | 279 760 | 9 218 | 9 432 |
|
9 154 | 274 649 | 7 983 | 10 326 |
|
8 242 | 247 261 | 7 035 | 9 448 |
|
7 647 | 229 429 | 4 654 | 10 640 |
|
7 452 | 223 561 | 4 519 | 10 384 |
|
7 684 | 230 524 | 4 448 | 10 919 |
|
6 105 | 183 173 | 2 432 | 9 779 |
Скорострельность
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru