
Sportbox.ru продолжает серию публикаций, посвященных детско-юношеским школам и академиям по подготовке молодых игроков для профессиональных клубов. На этот раз в фокусе внимания футбольная академия «Спартака».
История
Истоки красно-белой кузницы уходят в далекие 30-е годы прошлого века. Именно тогда стал зарождаться юношеский футбол в СССР. Молодые игроки начали разыгрывать первенство Москвы, а в 1937-м состоялся первый союзный турнир среди юношей — Кубок СССР. Только вдумайтесь: в турнире приняли участие 4 тысячи команд, а триумфатором стал… «Спартак», уже тогда тщательно подходивший к отбору талантов.
Более четкие контуры спартаковская школа получила уже после войны — в 1958-м, вместе с появлением ДЮСШ. Юные дарования регулярно выигрывали как региональные, так и всесоюзные соревнования.
В девяностые, после ликвидации спортивных обществ, вся система детско-юношескогофутбола-де-факто оказалась разрушенной. Не окажись спартаковская ДЮСШ под патронажем профсоюзов — манеж клуба в Сокольниках постигла бы та же участь, что и динамовский с армейским, которые превратились в торговые площади, рынки. В 1992 году школа вошла в структуру клуба, а пять лет назад получила статус академии.
Инфраструктура
В России статус академии имеют очень немногие спортшколы, причем ни в одном регламенте не объясняется, почему именно их возвели в этот ранг. В отличие, допустим, от Германии, где существует жесткая система правил, созданная после провального Евро-2000. Каждый (!) немецкий профессиональный клуб теперь обязан иметь собственную академию.
Германский вариант ДЮСШ — это наличие собственной футбольной философии, синтетического и натурального полей, тренажерного зала, медцентра и руководителя с обязательным дипломом специалиста категории PRO, а также лицензированных тренеров, физиотерапевта и психолога в штате. Каждые три года за качеством и соблюдением требований следит ревизор от Немецкого футбольного союза и присваивает академии определенное количество звезд (максимум 4).
У «Спартака» есть все и даже немного больше, чтобы пройти подобную проверку, а именно: 6 футбольных полей, вратарский и игровой уголки для смежных упражнений, манеж, тренажерный зал, медицинский центр, баня, интернат и даже столовая с услугами диетолога…
Тренерский состав
Административный аппарат спартаковской академии впечатляет. Кроме 13 наставников, занимающихся с командами по возрастам, в распоряжении футболистов находятся три тренера вратарей, специалист по физической подготовке с помощником и не самые привычные для российских реалий тренер по фитнесу и штатный психолог — Вадим Визе, находящийся в постоянном контакте с игроками не только вне, но и внутри игрового и тренировочного процесса.
— Я присутствую на всех играх команд академии, веду протокол психологического среза матча, — объясняет Визе. — Если тренер отслеживает технико-тактические действия игроков, тренер по физической подготовке — их функциональное состояние, то тренер-психолог — эмоциональное состояние футболистов во время игры. В итоге мы получаем полную картину матча.
Координацией процесса и обеспечением воспитанников занимаются два воспитателя, четыре куратора и два администратора. Над всеми вышеназванными сотрудниками стоят директор Валентин Климко и президент Сергей Родионов, регулярно совершающие командировки в лучшие академии мира для обмена опытом.
Воспитанники


Сомневаюсь, что для кого-то станет разрывом шаблона информационная справка об огромном количестве воспитанников красно-белой школы — более 600 игроков! В их число входят великие спартаковцы Нетто, Черенков, Титов, выступающие ныне в футболке красно-белыхПаршивлюк, Дзюба, Яковлев, а также братья Комбаровы, начинавшие свой путь именно в спортшколе «Спартака», и Денис Давыдов, завершивший футбольное образование в академии имени Черенкова.
Нельзя не вспомнить и других именитых выпускников, защищающих цвета других команд. В их число входят Погребняк, Тарасов, Шишкин, Семенов, Самедов, Торбинский, Соломатин — всех не перечесть.
Воспоминания выпускника
Егор Титов, бывший полузащитник «Спартака» и сборной России:
— Я пришел в спартаковскую школу семилетним мальчишкой и опоздал на набор. Мне крупно повезло, что там занимался мой двоюродный брат и фактически благодаря ему попал в структуру клуба. Первое время оказался в команде ребят 1975 года рождения, которые были на год старше. Мне сказали, что я еще маленький, и перенаправили к Анатолию Федосеевичу Королеву. Он без отбора меня взял. Слава богу, что у меня сразу все стало получаться. Впечатляло, как все организовано, а главное — тепло в манеже и есть мяч. До этого играл на улице около дома и приходилось собирать ребят, то есть ходить по подъездам и предлагать поиграть в футбол. Самое первое запоминающиеся событие — когда нам дали форму. Мы на нее, можно сказать, молились, ведь тогда это был настоящий раритет, дефицит. После каждой игры мама стирала ее вручную. Это сейчас дети одеты с иголочки… А тогда не было искусственных полей, наше было натуральное, горбатое, с кочками, хотя мы были рады даже этому.Сейчас условия у ребят шикарные, за что нужно сказать огромное спасибо Леониду Федуну. Я о таких мог только мечтать. Есть академия, есть интернат, куда лучшие детишки со всей России могут приехать, и все оплачивается! Лучшего и не пожелаешь. У меня сомнений нет: у «Спартака» лучшая академия в нашей стране.
- Модрич близок к уходу из «Реала» — СМИ
- Сон Хын‑Мин сравнил победу «Тоттенхэма» с первым трофеем Кейна
- Воспитанник академии «Арсенала» признал себя виновным в попытке контрабанды наркотиков на 600 тысяч фунтов стерлингов
- «Манчестер Юнайтед» установил клубный антирекорд 21 века по количеству поражений
- Роналдиньо: «Мы с Месси уже вошли в историю, теперь настала очередь Ямаля»
- «Тоттенхэм» обыграл «Манчестер Юнайтед» в финале Лиги Европы, завоевав первый за 17 лет трофей
- Футбольный «Локомотив» поздравил одноименный хоккейный клуб с победой в Кубке Гагарина
- «Мец» сыграл вничью с «Реймсом» в первом стыковом матче за выступать в Лиге 1
- Вендел: «Удивлен расторжением контракта, уже подписанного с «Ботафого»
- «Аль‑Наср» обыграл «Аль‑Халидж» в матче чемпионата Саудовской Аравии, Роналду забил и не реализовал пенальти
- Флик продлил контракт с «Барселоной» до 2027 года
- Харри Кейн признан лучшим игроком сезона в Бундеслиге
- «Вендел подписал согласие на расторжение контракта с «Ботафого», он будет в расположении «Зенита» не позднее начала сборов» — Медведев
- Аршавин исключил возможность трансфера братьев Миранчуков в «Зенит»
- «Ботафого» объявил о расторжении контракта с футболистом Венделом
- Акинфеев рассказал, что ему было сложно сдержать слезы во время гала‑матча ЦСКА
- Чемпионские кубки и медали будут доставлены в Краснодар и Санкт‑Петербург. Алаев посетит матч РПЛ «Краснодар» — «Динамо»
- Защитник «Зенита» Дркушич вызван в сборную Словении по футболу
- Тикнизян принял участие в тренировке основного состава «Локомотива»
- Карпин — о проблемах россиян с игровой практикой в зарубежных чемпионатах: «Не стал бы всех грести под одну гребенку»
- Ихеаначо и Бонифас вошли в состав сборной Нигерии на товарищеский матч с командой России в Москве
- Как «Зенит» впервые стал чемпионом России. Титул принес чудо-сейв полевого игрока
- В ПАОКе прокомментировали информацию о том, что Станкович может стать главным тренером команды
- «Шанхай Шэньхуа» под руководством Слуцкого вышел в 1/8 финала Кубка Китая
- ПАОК рассматривает кандидатуру Станковича на пост главного тренера — СМИ
- Дркушич: «Вендел входит в тройку лучших футболистов РПЛ, «Зениту» его не хватает»
- «Арис» объявил о продлении контракта с Кокориным
- Дзюба заявил, что хотел бы сыграть с Карпиным в падел: «Это будет хорошее соперничество»
- Вяльбе: «Мне нравится Дзюба, но он, к сожалению или счастью, не играет за «Спартак»
- Получивший ожоги чемпион мира по футболу Лусио опубликовал первое фото после госпитализации
- «Единственная возможность успешно завершить сезон»: Корниленко — о шансах «Динамо» обыграть «Краснодар»
- Владелец «Челси» заявил, что команде нужен стадион с большей вместимостью
- Гвардиола прослезился во время чествования Де Брюйне
- «Реал» может купить вингера «Атлетика» Нико Уильямса - СМИ
- Рафинья продлит контракт с «Барселоной» - СМИ
Мир Российская Премьер-Лига 2024-25
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | Краснодар | 29 | 19/7/3 | 56-23 | 64 |
2 | Зенит | 29 | 19/6/4 | 55-18 | 63 |
3 | ЦСКА | 29 | 16/8/5 | 45-21 | 56 |
4 | Динамо М | 29 | 16/8/5 | 61-32 | 56 |
5 | Спартак М | 29 | 16/6/7 | 51-25 | 54 |
6 | Локомотив | 29 | 14/8/7 | 47-40 | 50 |
7 | Рубин | 29 | 12/6/11 | 38-43 | 42 |
8 | Ростов | 29 | 10/8/11 | 40-42 | 38 |
9 | Акрон | 29 | 10/5/14 | 38-51 | 35 |
10 | Крылья Советов | 29 | 8/6/15 | 35-50 | 30 |
11 | Химки | 29 | 6/11/12 | 35-51 | 29 |
12 | Динамо Мх | 29 | 6/10/13 | 26-34 | 28 |
13 | Пари НН | 29 | 7/6/16 | 27-52 | 27 |
14 | Ахмат | 29 | 4/13/12 | 27-45 | 25 |
15 | Оренбург | 29 | 4/7/18 | 26-52 | 19 |
16 | Факел | 29 | 2/11/16 | 13-41 | 17 |
Посещаемость
Команда | СП | ОП | CПД | CПГ |
|
25 191 | 730 551 | 34 469 | 16 532 |
|
20 502 | 594 569 | 26 910 | 14 521 |
|
19 260 | 558 555 | 20 213 | 18 371 |
|
12 294 | 356 535 | 14 381 | 10 058 |
|
12 204 | 353 921 | 13 179 | 11 159 |
|
14 210 | 412 111 | 12 238 | 16 051 |
|
12 158 | 352 585 | 10 466 | 13 971 |
|
10 162 | 294 700 | 10 353 | 9 957 |
|
10 335 | 299 730 | 9 443 | 11 167 |
|
9 225 | 267 532 | 9 218 | 9 232 |
|
9 199 | 266 776 | 7 991 | 10 326 |
|
8 282 | 240 198 | 7 033 | 9 448 |
|
7 338 | 212 818 | 4 519 | 10 358 |
|
6 128 | 177 725 | 4 448 | 7 928 |
|
7 642 | 221 629 | 4 430 | 10 640 |
|
5 740 | 166 471 | 2 432 | 9 284 |
Скорострельность
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru