Команда Абаскаля победила в главном матче страны, потеряв Соболева из-за удаления.



В начале весны «Спартак» опережал ЦСКА на восемь очков и виделся главным фаворитом в борьбе за серебро. За прошедшие месяцы ситуация развернулась: спартаковцы стали регулярно терять очки, а армейцы одержали восемь побед в девяти матчах и однажды сыграли вничью.
ЦСКА не только отыграл отставание, но и сумел оторваться от «Спартака» на четыре очка. Принято считать, что в дерби фаворитов не бывает, но результаты и игра на этом отрезке говорили явно не в пользу команды Абаскаля.
Тот самый «Спартак»
Весной у «Спартака» было много причин, объясняющих понижение в турнирной таблице: травмы и дисквалификации ведущих игроков, начавшиеся метания в плане тактики от главного тренера. К счастью для Абаскаля, к матчу с ЦСКА все лидеры были в строю. Сам тренер вернулся к расстановке с двумя центральными защитниками, а Литвинова в этот раз отправил на излюбленную позицию в центре поля.
В первом тайме фрагментами был виден тот самый «Спартак», который осенью заслужил столько хвалебных слов. Хозяева неплохо комбинировали на чужой половине, часто получая оперативный простор. Не раз защитники армейцев оказывались в опасной ситуации один на один с представителями спартаковской группы атаки.
До реально опасных моментов, впрочем, дело долго не доходило. Только в середине тайма «Спартаку» удалось разыграть классную комбинацию, которая завершилась выходом Игнатова один на один с Акинфеевым. Нападающий технично разобрался с вратарем, но радость болельщиков «красно-белых» продлилась недолго. Сергей Карасев зафиксировал офсайд, хотя на повторах момент выглядел далеко не однозначным.
Открыть видеоВолшебный заброс Акинфеева и повторение рекорда от Промеса
ЦСКА очень скоро на отмененный гол «Спартака» ответил своим. И вновь дело оказалось в каких-то миллиметрах. Стопа Заболотного находилась на шаг ближе к чужим воротам, чем у Джикии.
В целом равное течение первого тайма нарушил Игорь Акинфеев. Вратарь армейцев в этом сезоне уже не впервые проявил себя в роли диспетчера. Вратарь дальним забросом нашел в чужой штрафной Чалова, который сбросил мяч на Хесуса Медину. Акинфеев уже в пятый раз в сезоне поучаствовал в голевой комбинации своей команды.
Открыть видео«Спартак» в очередной раз в этом сезоне пропустил первым, но команда Абаскаля успела зарекомендовать себя самой волевой во всей РПЛ. В предыдущих матчах соперники «красно-белых» открывали счет 12 раз, но только трижды доводили дело до победы.
Вот и в этот раз спартаковцы сумели проявить характер, и сделали это еще до перерыва. Сначала Игнатов едва не воспользовался падением Медины у своей штрафной. А спустя пару минут Квинси Промес пробил головой в упор после классного навеса Зиньковского. Шансов спасти свою команду у Акинфеева не было никаких.
Открыть видеоБлагодаря этому голу Промес сравнялся со спартаковской легендой Егором Титовым по количеству голов за клуб в чемпионате России — 87. При этом нидерландский нападающий провел почти вдвое меньше матчей.
Соболев vs Роша
После перерыва команды продолжали играть почти без центра поля. Опасных моментов стало меньше, а вот грубости и стычек хватало. Главными хедлайнерами в этом плане стали Виллиан Роша и Александр Соболев. Сначала эта парочка потолкалась в штрафной армейцев, но без последствий для себя в виде карточек.
В итоге Соболев не совладал с нервами и после очередного единоборства отметился хамским жестом в сторону бразильца. Нападающий зачем-то недвусмысленно напомнил оппоненту о своих первичных половых признаках, схватившись руками за пах.
Открыть видеоПодобного неуважения по отношению к сопернику за всю историю дерби вспомнить непросто. В этой ситуации красная карточка Соболеву не вызывала сомнений, но за что Карасев удалил и Рошу поначалу было непонятно. Только на повторе выяснилось, что защитник, апеллируя к лайнсмену, повторил жест Соболева. Вероятно, главный арбитр посчитал такое поведение также недопустимым.
Огненная концовка
В формате «десять на десять» игра приобрела рваный характер. «Спартак» атаковал чаще и в итоге со второй попытки заработал пенальти в самой концовке.
Сначала после стыка Зобнина и Дивеева в штрафной ЦСКА Карасев пошел смотреть повтор и пришел к выводу, что защитник сыграл чисто. Но избежать пенальти в свои ворота гости все же не смогли. Главный арбитр углядел фол со стороны Мендеса, который, по версии Карасева, сбил Мозеса. К точке подошел Промес, с ударом которого справился Акинфеев, но вот против добивания он уже ничего поделать не смог. Промес стал рекордсменом "Спартака" по голам за клуб в чемпионате России - 88.
Открыть видеоБлагодаря этой победе «Спартак» сократил отставание от ЦСКА до одного очка. Судьба второго места, на которое также претендует «Ростов», скорее всего, решится только в последнем туре.
***
Прямая трансляция игры доступна на телеканалах «Матч ТВ» и МАТЧ ПРЕМЬЕР, а также на сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.
- ФИФА продлила разрешение иностранным игрокам приостанавливать контракты с российским клубами
- Иван Ракитич завершил игровую карьеру
- «Жерсон — действительно топовый футболист. Технически он даже сильнее Луиса Энрике» — Семшов
- Медина по‑прежнему занимается в общей группе «Спартака», хотя ему ищут новый клуб
- Черчесов: «Физиологический возраст Заболотного до паспорта не дотягивает лет 7–8»
- Барко поменял игру «Спартака», заявил Черчесов
- «Не очень нормально». Черчесов — о первом сезоне Станковича в «Спартаке»
- «Спартак» частично покроет расходы на зарплату Зиньковского в «Сочи» — СМИ
- Подозреваемый в ставках Писарский обратился в полицию с просьбой проверить действия должностных лиц РФС, проводивших расследование
- Защитник Кирш перешел из «Зенита» в «Черноморец» на правах аренды
- Легенда футбола перенес сердечный приступ в такси и находится в критическом состоянии
- На Суперкубок России по футболу реализовано более 20 тысяч билетов
- Экс‑футболист ЦСКА Натхо: «Всегда говорил, что это были, возможно, мои лучшие четыре года в карьере»
- Украину опустили ниже России в рейтинге УЕФА. Хотя наши клубы вообще не играют!
- Агент Карраскаля: «Хорхе тренируется с «Динамо», ничего конкретного по его уходу из клуба нет»
- Мостовой — о претендентах на «Золотой мяч»: «Настало сложное время без Роналду и Месси, непросто выбрать лучшего»
- Врач ЦСКА Безуглов: «Команда точно будет выдерживать интенсивный футбол Челестини»
- Гладилин считает, что Заболотный необходим «Спартаку»
- Бителло: «Овечкин золотыми буквами вписал своё имя в историю России и НХЛ»
- Россия обошла Украину в таблице коэффициентов УЕФА, не играя в еврокубках с 2022 года
- Семак — о матче с «Динамо» Мх: «Надеемся, что футболисты, которые позже присоединились, сыграют какое‑то время»
- «Нас ждет интересный матч с «Динамо» из Махачкалы» — защитник «Зенита» Адамов
- «Фламенго» рассматривает трансфер Барко из «Спартака» после продажи Жерсона «Зениту» — СМИ
- «Это ограничитель и приоритет». В РФС выступили за то, чтобы сезон РПЛ проводился с 16 командами
- Россия разгромила европейскую сборную! Сербия настрадалась от защитника «Спартака»
- «Аякс» отказался от трансфера Сперцяна из‑за «моральных разногласий» с Россией — СМИ
- Стали известны все четвертьфиналисты клубного чемпионата мира
- Дортмундская «Боруссия» вышла в четвертьфинал клубного чемпионата мира, где встретится с «Реалом»
- «Есть имиджевые потери» — Радимов о переходе Заболотного в «Спартак»
- «Старается, в борьбу много идет» — Гришин о качествах нападающего Заболотного
- Гришин назвал Мойзеса лучшим левым защитником чемпионата России
- «Балтика» подпортит нервы лидерам чемпионата» — Гришин
- Радимов рассказал, чем отличается ЦСКА Челестини от команды Николича
- Гришин считает, что ЦСКА заслуженно обыграл «Партизан» в матче Братского кубка
- «Реал» победил «Ювентус» и вышел в четвертьфинал клубного чемпионата мира
Мир Российская Премьер-Лига 2025-26
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | Акрон | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
2 | Ахмат | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
3 | Балтика | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
4 | Динамо М | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
5 | Динамо Мх | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
6 | Зенит | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
7 | Краснодар | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
8 | Крылья Советов | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
9 | Локомотив | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
10 | Пари НН | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
11 | Ростов | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
12 | Рубин | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
13 | Сочи | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
14 | Спартак М | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
15 | Торпедо | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
16 | ЦСКА | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
Посещаемость
Команда | СП | ОП | CПД | CПГ |
|
26 111 | 783 350 | 35 691 | 16 532 |
|
21 041 | 631 233 | 27 560 | 14 521 |
|
19 175 | 575 257 | 19 979 | 18 371 |
|
12 119 | 363 598 | 14 381 | 9 858 |
|
13 019 | 390 585 | 13 179 | 12 860 |
|
14 144 | 424 339 | 12 238 | 16 051 |
|
12 012 | 360 385 | 10 466 | 13 559 |
|
10 085 | 302 573 | 10 353 | 9 818 |
|
10 349 | 310 473 | 9 530 | 11 167 |
|
9 325 | 279 760 | 9 218 | 9 432 |
|
9 154 | 274 649 | 7 983 | 10 326 |
|
8 242 | 247 261 | 7 035 | 9 448 |
|
7 647 | 229 429 | 4 654 | 10 640 |
|
7 452 | 223 561 | 4 519 | 10 384 |
|
7 684 | 230 524 | 4 448 | 10 919 |
|
6 105 | 183 173 | 2 432 | 9 779 |
Скорострельность
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru