Sportbox.ru продолжает подводить итоги первого круга чемпионата России. О приятных сюрпризах мы уже рассказали. Во второй части обзора речь пойдет о неприятных.

Интрига будет жить! Пять приятных сюрпризов первого круга РПЛ
Новые легионеры
Как и во всем мире, трансферная активность, а вернее платежеспособность клубов РПЛ в минувшее летнее окно значительно снизилась. И все же российская лига пополнилась целым рядом новых игроков, включая настоящих звезд — таких как Деян Ловрен или Виктор Мозес, а также перспективных недешевых легионеров в лице Вендела, Адольфо Гайча, Бруно Фукса и некоторых других.
Среди перечисленных футболистов пока только Ловрен зарекомендовал себя с лучшей стороны. Экс-представитель «Ливерпуля» действует небезупречно, но оборону «Зенита» уже трудно представить без вице-чемпиона мира, который быстро смог заменить бывшего капитана Ивановича. Отличное впечатление производит японец Кенто Хашимото, успевший забить пять мячей за «Ростов» при том, что обошелся он клубу всего в 800 тысяч долларов. Есть и другие удачные примеры, но разочарований и вопросов пока все же больше.
Удивительно, но в передовиках по сомнительным сделкам идет лидер чемпионата ЦСКА, которому привычно свойственны экономность и расчетливость. Аргентинский форвард Гайч (8,5 млн евро) начал с того, что в интервью представил РПЛ трамплином для своей будущей европейской карьеры. Увы, пока он отметился лишь одним голом в Лиге Европы. Другой нападающий, Чидера Эджуке (11,5 млн), провел несколько неплохих матчей, имеет больше игрового времени, но тоже мало забивает (2 гола) и потерял место в старте. Бразильский защитник Фукс (8 млн) провел на поле всего несколько минут и уже почти три месяца лечится.


Самый дорогой летний новичок лиги Вендел (20 млн) играет за «Зенит» от случая к случаю и явно не справляется с функцией связующего звена между средней линией и атакой. C переменным успехом выступает за «Динамо» молодой хорват Никола Моро (8,5 млн). Не совершил ни одного результативного действия в 12 матчах новичок «Локомотива» Франсуа Камано (5,5 млн), который должен был усилить атаку. Нападающий железнодорожников Зе Луиш (7 млн) и фланговый защитник «Спартака» Мозес (аренда) отличились по разу в пяти матчах, но их полезность все же еще рано оценивать.
https://twitter.com/fclokomotiv/status/1295331289311084544Возвращение Кокорина в Москву
Еще один громкий трансфер, настоящая бомба начала августа — переход Александра Кокорина в «Спартак». Сегодня, подводя итоги первого круга, о нем можно было бы и забыть, если бы не дерби с бывшим клубом форварда «Динамо». Он вышел в «старте» и с футбольной точки зрения ничем не запомнился. Для СМИ это стало отличным инфоповодом вновь обратиться к теме Кокорина, подогретой его ночной игрой в популярный компьютерный шутер после матча.


Уже из этого становится очевидно, что адаптация Кокорина в «Спартаке» проходит с большим трудом. Околофутбольный выхлоп пока в десятки раз мощнее, чем влияние новичка на игру красно-белых. Впрочем, до зимней паузы у 29-летнего нападающего еще наверняка будет возможность проявить себя, ведь один из основных форвардов «Спартака» Александр Соболев из-за операции на колене в 2020 году больше не сыграет.
Еврокубковый фон
Выступление российских представителей в Лиге чемпионов и Лиге Европы — отдельная тема, но она напрямую влияет на расстановку сил во внутреннем первенстве. В условиях беспрецедентно плотного графика участникам еврокубков приходится определяться с приоритетами — жертвовать чемпионатом или гнаться за двумя зайцами. Пока обе стратегии выглядят крайне неубедительно. За первый круг группового этапа «Зенит», «Локомотив», «Краснодар» и ЦСКА на четверых не одержали ни одной победы, набрав 6 очков на всех в 12 матчах.
«Локомотив» вроде бы достойно держится в сложной группе Лиги чемпионов, но всякий раз проигрывает после Европы в России. Так, в матчах с ним первую победу в турнире одержал «Ротор», уверенно взял верх «Сочи», а «Динамо» вовсе учинило разгром в дерби (5:1). Аналогично складывались дела для «Краснодара». ЦСКА более-менее удавалось поддерживать баланс до выезда к «Фейенорду» (0:3). И даже обладающий широким резервом «Зенит» заштормило после серии травм нападающих — последнее место в квартете ЛЧ и потерянное лидерство в РПЛ.


Скамейка «Краснодара»
Больше всех от участия в еврокубках пострадал «Краснодар», который несколько лет отчаянно пытался пробиться в Лигу чемпионов. «Быки» добились цели и даже начали в основном турнире с достойной ничьей на поле главного соперника по квартету «Ренна» (1:1). Увы, после этого локального успеха, добытого с большими потерями, команда Мурада Мусаева проиграла пять раз подряд во всех турнирах. В чемпионате России «Краснодар» идет только девятым, на 11 очков отстает от лидера и продолжает испытывать кадровые проблемы. Бойтесь своих желаний!


Впрочем, в 15-м туре «Краснодар» одержал первую победу с середины октября, минимально обыграв «Тамбов». Победный гол забил оправившийся от травмы Реми Кабелла, в первый раз в нынешнем чемпионате вышел на поле Ари, да и в целом у Мусаева впервые за долгое время появился приличный выбор исполнителей. В целом же с учетом необычных условий длина скамейки «Краснодара» оказалась критически короткой для борьбы на два фронта.
Падение «Уфы»
В прошлом розыгрыше премьер-лиги уфимцы под руководством Вадима Евсеева финишировали в середине таблицы, всего на 3 очка отстали от зоны Лиги Европы и пропустили меньше всех, кроме обладателя титула «Зенита» (24). Александр Беленов был признан лучшим вратарем чемпионата, а «Уфа» считалась, пожалуй, самым неприятным соперником для фаворитов. Затем в летнее окно башкирский клуб лишился Фомина, Кругового, Вомбергара, Неделчару, Пуцко, Урунова и некоторых других игроков, а пришедшие новички не смогли восстановить тщательно выстроенную игру.
В результате по состоянию на 15-й тур «Уфа» замыкает таблицу с 7 очками, не может победить в чемпионате 12 туров кряду и пропустила намного больше всех остальных (29 мячей). Отставка Евсеева в начале октября ничем не помогла, Уже при Рашиде Рахимове «Уфа» проиграла 4 матча из 5, в том числе принципиальный домашний «Химкам» (1:2). В данный момент клуб из столицы Башкортостана на 5 очков отстает от 14-го места, дающего возможность выбраться из зоны прямого вылета.


- Футболистки «Зенита» обыграли «Краснодар» и вышли на первое место в чемпионате России
- Ташуев: «Для любого российского тренера, в том числе для меня, приоритет — РПЛ»
- Обладатель Суперкубка России по футболу будет определен в серии пенальти, считает Попов
- Роднина: «Если ты «Торпедо», прославленный клуб, тебе можно нарушать? Нет»
- Сперцян о своем будущем: «Все может быть. Слухи меня не отвлекают — про трансфер пишут уже три года»
- Митрофанов: «Если бы у «Оренбурга» не было уверенности в своих силах, они бы отказались от участия в РПЛ»
- «Каманцев является лидером по наведению порядка в судействе и в борьбе за чистоту игры» — Митрофанов
- Генсек РФС — о проблемах в российском футболе: «Происходящее оцениваю скорее как позитивную динамику по вскрытию этих нарывов»
- Нападающий Марин перешел в «Крылья Советов»
- Генсек РФС Митрофанов: «Расследование в «Крыльях Советов» точно приведет к последствиям для отдельных физических лиц»
- Генеральный секретарь РФС Митрофанов: «У нас точно нет задачи уничтожать «Торпедо»
- Генеральный секретарь РФС Митрофанов: «Заявление на выступление в РПЛ было от «Оренбурга» и «Урала», «Факел» не просил»
- Митрофанов о возвращении «Оренбурга» в РПЛ: «Сторонникам теорий заговора я предложил бы алюминиевые шапочки»
- Генсек РФС Митрофанов заявил, что к «Торпедо» могут будут применены допсанкции, если будут установлены другие правонарушения
- Митрофанов заявил, что вариант с переносом старта чемпионата России‑2025/26 на фоне ситуации с «Торпедо» не рассматривался
- Генсек РФС Митрофанов: «Де‑факто, везде, где было написано «Торпедо», надо читать «Оренбург» и наоборот»
- Вопрос проведения стыкового матча за место в РПЛ между «Уралом» и «Оренбургом» не рассматривался, заявил Митрофанов
- «С чак‑чаком нужно быть поосторожнее, там очень много сладкого» — тренер ЦСКА Челестини
- На матч за Суперкубок России уже реализовано более 35 тысяч билетов, вместимость арены — 39 000 зрителей
- «Зенит» — «Краснодар»: когда начало, где смотреть онлайн матч женской футбольной Суперлиги, 11 июля
- Вооруженные преступники ограбили дом семьи футболиста «Атлетико» Молины в Аргентине
- Экс‑тренер «Зенита» и сборной России Адвокат продлил контракт со сборной Кюрасао
- «Оренбург» сыграет вместо «Торпедо» в группе «Зенита» в Пути РПЛ Кубка России
- Форвард «Ахмата» Мансилья сравнил уровень аргентинской и португальской футбольных лиг с РПЛ
- «Торпедо» включено в число участников Первой Лиги на сезон‑2025/26
- Алаев о включении «Оренбурга» в число участников РПЛ: «Мы уверены в качественной организации матчей команды и сезона в целом»
- «Оренбург» заменит «Торпедо» в МИР РПЛ в сезоне‑2025/26
- «Ливерпуль» почтит память Диогу Жоты во время товарищеского матча с «Престон Норт Энд»
- Сергей Семак: «Сыграем с «Войводиной» два матча и будем готовится к чемпионату»
- Аргентинский нападающий «Ахмата» Мансилья: «У себя на родине я всем говорю, какая Россия красивая и безопасная страна»
- Мусаев: «Матч за Суперкубок против ЦСКА очень важен. Хотелось бы выиграть титул»
- Португальский гонщик «Порше» посвятил надпись на болиде погибшему в ДТП футболисту Диогу Жоте
- Игрок ЦСКА Мойзес: «Все могли подойти к Николичу и поговорить, но Челестини тоже сказал, что его двери открыты для всех»
- «Урал» вновь арендовал футболиста «Зенита» и молодежной сборной России Бардачева
- «Интерес должен идти со стороны ЦСКА. Я не буду ломиться в дверь» — Мойзес о новом контракте
Мир Российская Премьер-Лига 2025-26
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | Акрон | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
2 | Ахмат | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
3 | Балтика | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
4 | Динамо М | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
5 | Динамо Мх | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
6 | Зенит | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
7 | Краснодар | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
8 | Крылья Советов | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
9 | Локомотив | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
10 | Оренбург | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
11 | Пари НН | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
12 | Ростов | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
13 | Рубин | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
14 | Сочи | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
15 | Спартак М | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
16 | ЦСКА | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
Посещаемость
Команда | СП | ОП | CПД | CПГ |
|
26 111 | 783 350 | 35 691 | 16 532 |
|
21 041 | 631 233 | 27 560 | 14 521 |
|
19 175 | 575 257 | 19 979 | 18 371 |
|
12 119 | 363 598 | 14 381 | 9 858 |
|
13 019 | 390 585 | 13 179 | 12 860 |
|
14 144 | 424 339 | 12 238 | 16 051 |
|
12 012 | 360 385 | 10 466 | 13 559 |
|
10 085 | 302 573 | 10 353 | 9 818 |
|
10 349 | 310 473 | 9 530 | 11 167 |
|
9 325 | 279 760 | 9 218 | 9 432 |
|
9 154 | 274 649 | 7 983 | 10 326 |
|
8 242 | 247 261 | 7 035 | 9 448 |
|
7 647 | 229 429 | 4 654 | 10 640 |
|
7 452 | 223 561 | 4 519 | 10 384 |
|
7 684 | 230 524 | 4 448 | 10 919 |
|
6 105 | 183 173 | 2 432 | 9 779 |
Скорострельность
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru