«Позор на глазах всего мира. Убийство «Спартака» вызвало резонанс даже в Европе». «Фратрия» обратилась к РФС и потребовала отставок
Объединение болельщиков «Спартака» «Фратрия» выступило с заявлением по поводу ситуации в российском футболе. Фанаты отметили, что не будут молчать, и обратили внимание на решение суда для заводящего трибуны и судейство в матче 1-го тура Тинькофф РПЛ против «Сочи» (2:2).
— 3 августа, по итогам прошедшего 15 июля матча «Спартак» — «Ахмат», суд вынес приговор по статье 20.31 КоАП РФ нашему заводящему Михаилу Дивинскому — запрет на посещение спортивных мероприятий на протяжении года. Причиной наказания стали заряды Михаила в адрес президента Российского футбольного союза Александра Дюкова и всего РФС. Михаил, находясь в роли заводящего трибуны, отреагировал на очередные эпизоды судейского спектакля, направленного против «Спартака». После очередного незасчитанного гола весь стадион и Михаил отреагировали на вопиющую несправедливость с душой, по-русски — крепким словцом.
— «Благодаря» существующему законодательству, принятому в 2013 году без участия и обсуждения с футбольной общественностью, власти сегодня имеют право в любой момент забанить КАЖДОГО болельщика сроком до трех лет, лишить его права посещать спортивные соревнования лишь за то, если он хоть раз позволит себе «в сердцах» выругаться на происходящее на поле и случайно попадет в этот момент в объективы камер видеонаблюдения.
— Формулировка закона, который запрещает «…совершать иные действия, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию либо направленные на возбуждение ненависти или вражды, а также на унижение достоинства человека или группы лиц…» максимально развязывает руки судебной системе для репрессий над болельщиками. Михаил, выполнявший роль заводящего, находившийся под прицелом камер, поддержал заряд трибуны и был запечатлен в этот момент.
— Мы хотим подчеркнуть для всех, особенно для заказчиков бана Михаила, что в фанатском движении заводящие не навязывают свою волю болельщикам, а лишь координируют слаженность мнения всей трибуны, и забанив одного из нас, вы не добьетесь молчания в свой адрес, а лишь распишетесь в своей слабости. Значит, вы боитесь, значит, вам это не нравится. Но трибуну нельзя заткнуть, выдергивая из неё публичных людей. Их место займут другие, а ненависть к вам утроится.
— Мы возмущены, но возмущены не от того, что вы забанили одного из нас, а от того, что вы, футбольная власть, вместо того, чтобы развивать наш футбол, делать его прозрачным и честным, пытаетесь затыкать рты тем, кто все видит и не боится говорить о творящемся беспределе.
— Виктор Кашшаи, который занимает сегодня пост главы судейского корпуса, должен быть немедленно уволен со своей должности. Его публичные выступления, покрывающие большинство преступных действий арбитров, не выдерживают ни малейшей критики. Ашот Хачатурянц, как глава судейского комитета РФС, также, очевидно, не в состоянии справляться с возложенными на него обязанностями и должен покинуть свой пост.
— То что произошло вчера на глазах всего футбольного мира, нельзя назвать никак иначе, кроме как позором нашего футбола. Очередное судейское убийство «Спартака» было настолько явным, что вызвало широкий резонанс даже в Европе. Леонид Федун вынужден заявлять о снятии клуба с такого позорного чемпионата, а миллионы болельщиков после просмотра футбола чувствуют себя обманутыми.
— Наша позиция по Виктору Кашшаи и Александру Дюкову остается неизменной и мы и дальше будем бороться всеми законными способами с тем беспределом, который вы устраиваете в нашем футболе. Мы не будем молчать, а вы всех не забаните, — говорится в заявлении «Фратрии».
Напомним, матч против «Сочи» 9 августа завершился со счетом 2:2. Сочинцы забили два мяча с пенальти. Позднее глава департамента судейства РФС Виктор Кашшаи признал результативную ошибку. Арбитр встречи Василий Казарцев отстранен от работы, он и видеоассистент Алексей Еськов пройдут проверку на полиграфе.
Читайте также:
- СМИ: Глава судейского комитета РФС задумался об отставке после матча «Спартак» — «Сочи»
- Андрей Тихонов: «Это просто издевательство над «Спартаком»!»
- «Спартак»: «Подавляющее большинство судейских решений выносится против нас. Это похоже на издевательство!»


Комментировать (68)
По теме
- В «Локомотиве» опровергли запрет на регистрацию новых футболистов
- «При всем уважении сидеть на двух стульях — неправильно» — Ташуев о назначении Карпина в «Динамо»
- «Николич давал шанс молодым игрокам. Спрашивал с нас, как со взрослых» — футболист ЦСКА Абдулкадыров
- Мостовой — о Карпине в «Динамо» и сборной России: «Совмещение непозволительно»
- ЦСКА хочет получить €20–25 миллионов за трансфер Кисляка — СМИ
- Президент «Ростова» подтвердил переход Осипенко в «Динамо»
- Суперзвезд заставляют играть с парикмахерами. Клубный чемпионат мира проваливается по всем фронтам
- Бонуччи в подкате сбил экс‑капитана женской сборной Англии в благотворительном матче
- «Ботафого» победил «Сиэтл» в матче клубного чемпионата мира
- «Аль‑Хиляль» готов платить Осимхену 50 млн евро в год — СМИ
- «Палмейрас» и «Порту» сыграли нулевую ничью в матче клубного чемпионата мира
- «Арсенал» намерен расстаться с Зинченко и сохранить Калафьори — СМИ
- ФИФА объявила, что матч «Аль‑Ахли» против «Интер Майами» прошел с оглушительным успехом
- Моуринью заинтересован в переходе Кайла Уокера в «Фенербахче» — СМИ
- «ПСЖ» разгромил «Атлетико» в матче клубного чемпионата мира, Сафонов остался в запасе
- «Балтика» объявила о расторжении контракта с португальским футболистом Ламейрой
- Мирандес - Овьедо. 1:0. Победный гол Альберто Рейны (видео). Чемпионат Испании. Сегунда. Футбол
- «Бавария» на клубном чемпионате мира забила 10 мячей «Окленду», приехавшему на турнир без ряда футболистов
- Березовский — о «Зените»: «Можно занять первое место и в сотый сезон»
- Даже Месси не спас клубный чемпионат мира от провала. Организаторы буквально прячут пустые трибуны
- Чемпионат Испании. Сегунда. Финал. 1-й стыковой матч. Мирандес - Овьедо
- Батраков признан лучшим футболистом «Локомотива» по итогам сезона
- Экс‑футболист «Зенита» Азмун поддержал Иран после атак со стороны Израиля
- Гаттузо стал главным тренером сборной Италии по футболу
- Тренер «Окленд Сити» рассказал, что не все футболисты смогли приехать на клубный ЧМ из‑за другой работы
- Ветеран сборной Украины по футболу осадил малолетнего блогера, запрещавшего ему говорить на русском языке
- «Яблоко от яблони». Роналду и его старший сын показали фото с обнаженным прессом
- Гол-шедевр россиянина покорил Америку! Воспитанника «Краснодара» обожают фанаты
- Шапи забил дальним ударом в «девятку» в матче MLS
- «Интер Майами» сыграл вничью с «Аль‑Ахли» в первом матче клубного чемпионата мира
- «Это уже история». Черчесов — о промахе Смолова в серии пенальти в ¼ финала чемпионата мира 2018 года
- «ЧМ‑2018 придал Дзюбе уверенности» — Радимов
- «Он приехал к нам голодным». Черчесов — о Дзюбе на чемпионате мира 2018 года
- «Ногу Акинфеева» никто не заменит». Черчесов — о серии пенальти с Испанией в 1/8 финала чемпионата мира‑2018
- Черчесов назвал самую качественную игру сборной России на чемпионате мира 2018 года
Мир Российская Премьер-Лига 2025-26
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | Акрон | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
2 | Ахмат | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
3 | Балтика | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
4 | Динамо М | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
5 | Динамо Мх | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
6 | Зенит | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
7 | Краснодар | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
8 | Крылья Советов | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
9 | Локомотив | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
10 | Ростов | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
11 | Рубин | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
12 | Сочи | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
13 | Спартак М | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
14 | Торпедо | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
15 | ЦСКА | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
Посещаемость
Команда | СП | ОП | CПД | CПГ |
|
26 111 | 783 350 | 35 691 | 16 532 |
|
21 041 | 631 233 | 27 560 | 14 521 |
|
19 175 | 575 257 | 19 979 | 18 371 |
|
12 119 | 363 598 | 14 381 | 9 858 |
|
13 019 | 390 585 | 13 179 | 12 860 |
|
14 144 | 424 339 | 12 238 | 16 051 |
|
12 012 | 360 385 | 10 466 | 13 559 |
|
10 085 | 302 573 | 10 353 | 9 818 |
|
10 349 | 310 473 | 9 530 | 11 167 |
|
9 325 | 279 760 | 9 218 | 9 432 |
|
9 154 | 274 649 | 7 983 | 10 326 |
|
8 242 | 247 261 | 7 035 | 9 448 |
|
7 647 | 229 429 | 4 654 | 10 640 |
|
7 452 | 223 561 | 4 519 | 10 384 |
|
7 684 | 230 524 | 4 448 | 10 919 |
|
6 105 | 183 173 | 2 432 | 9 779 |
СП – Средняя посещаемость, ОП – Общая посещаемость, СПД – Средняя посещаемость дома, СПГ - Средняя посещаемость в гостях
Скорострельность
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2025.
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru