Абаскаль остался без подарка. «Спартак» умудрился проиграть последней команде РПЛ

Денис Петров 13 апреля 2024 16:39

«Сочи» на своем поле переиграл «красно-белых» в стартовом матче 24-го тура МИР РПЛ.

Стадион «Фишт» для «Спартака» — один из самых несчастливых в России. В предыдущих четырех матчах на берегу Черного моря «красно-белые» потерпели три поражения и лишь однажды сыграли вничью. Разница забитых мячей также была впечатляющей — 6:1 в пользу сочинцев.

13 апреля Гильермо Абаскалю исполнилось 35 лет, но его команде так и не удалось сделать тренеру подарок в виде первой в истории гостевой победы над «Сочи».

Испанская дуэль

Абаскаль по традиции не обошелся без изменений в составе, обновив фланги обороны. Справа вместо получившего повреждение Зобнина появился Хлусевич. На противоположном краю вышел Леон Классен, который в этом сезоне еще не попадал в стартовый состав в чемпионате. Еще одна перестановка произошла в средней линии: проваливший игру с «Динамо» Медина уступил место Бонгонда.

«Сочи» этой весной и по составу, и по игре точно не напоминал команду, идущую на последнем месте в таблице. Новому главному тренеру южан Роберту Морено за зиму удалось поставить команде симпатичный футбол, который позволил на равных играть с топами вроде «Локомотива» и ЦСКА. Единственное, чего не хватало сочинцам весной — это побед: все четыре матча после рестарта они свели вничью.

Хозяева с первых минут показали, что не собираются отсиживаться у своих ворот в ожидании редких контратак. Команда Морено в начале игры больше владела мячом, чаще угрожала чужим воротам и по итогам тайма заметно превзошла соперника по количеству угловых (6-2). Максименко несколько раз приходилось выручать партнеров, в том числе после грубой ошибки Бабича в центре поля. Только своевременный выход спартаковского вратаря не позволил Гуарирапе открыть счет.

«Спартак» пытался сделать ставку на высокий прессинг, но хозяева довольно легко его преодолевали. В позиционных же атаках «красно-белым» явно не хватало нестандартных ходов. Дриблинга одного Зиньковского было недостаточно, чтобы создать обороне соперника реальные проблемы. Только ближе к перерыву гости сумели наладить контроль над мячом, но существенных дивидендов из этого извлечь не получилось. Нулевая ничья при таком сценарии стала логичным исходом первого тайма.

«Сочи» дождался ошибки

После перерыва картина на поле не изменилась: атакующая группа «Спартака» все так же безуспешно пыталась вскрыть чужую оборону. Реальных моментов у ворот Заболотного по-прежнему не возникало. Абаскаль попытался изменить ситуацию с помощью замен: испанец убрал Угальде, который все никак не может забить свой первый гол в РПЛ. Также с поля ушел Бонгонда, не отличавшийся в чемпионате с сентября. Атаку тренер спартаковцев попытался освежить с помощью Медины и Игнатова.

Во втором тайме уже «Спартак» больше владел мячом, а «Сочи» искал свои шансы в быстрых атаках. Исходя из турнирной ситуации, ничья в этой игре не устраивала ни одного из соперников, но при этом никто из них рисковать не спешил. Гости вяло и без выдумки атаковали, а сочинцы стали гораздо реже наведываться на чужую половину поля.

Такой темп в итоге убаюкал спартаковскую оборону, которая допустила ошибку, ставшую роковой. Провалом на правом фланге блестяще воспользовался вышедший на замену Мигел: бразилец ворвался в штрафную и сделал тонкую передачу на крайнего защитника Аттият-Аллу.

После пропущенного мяча «Спартак» включился по полной программе. Интересно, что мешало так действовать при равном счете? Очень неплохо в игру вошел португалец Тавареш, который впервые в сезоне появился на поле после разрыва «крестов» прошлым летом. При этом даже при тотальном превосходстве во владении мячом спартаковцы не создавали реальных моментов, а вот «Сочи» мог забивать второй гол, когда Кордова из убойной позиции угодил в перекладину.

В итоге сочинцы прервали десятиматчевую серию в чемпионате без побед и ушли с последнего места в таблице. От зоны стыковых матчей команду Морено теперь отделяют всего два очка. Абаскаль же сразу после финального свистка поспешил удалиться в раздевалку. Подарка в виде победы в свой день рождения он от команды так и не дождался.