Возможность проводить по пять замен за матч на время выхода футбола из пандемии позволила Доменико Тедеско привлечь к работе с основным составом большое количество молодежи. Смогут ли многочисленные дебютанты закрепиться в главной команде?

Матч с «Уфой» (0:0) в 24-м туре красно-белые заканчивали в экспериментальном сочетании, которое раньше можно было встретить разве что в двусторонках на сборах. После всех пяти замен самыми опытными на поле оказались Жиго (26) и Мирзов (27), и только они были игроками старше 23 лет у хозяев. При этом в составе москвичей дебютировали сразу два совсем юных футболиста — Илья Голосов (18) и Дмитрий Маркитесов (19). Они стали первыми красно-белыми, родившимися в 21 веке, кто сыграл за основу. Помимо них игровое время получили Илья Гапонов (22) и Павел Маслов (20), а средний возраст команды в целом в последние минуты составил ровно 22 года! Отметим также, что в заявку попали, но не сыграли, Никита Бакалюк (19), Константин Шильцов (18) и Артем Поплевченко (20).
Разбираемся, откуда у «Спартака» появилось столько молодежи именно сейчас, и каковы перспективы каждого игрока в отдельности.
Илья Гапонов (центральный защитник, 22 года)
Дебют за «Спартак» в чемпионате России: (Г) «Арсенал» — 0:3 (25.04.2019)
Статистика в чемпионате России: 7 матчей
Гапонов дебютировал во второй половине прошлого сезона, когда из-за травм вылетели Жиго и Кутепов, но с их возвращением он мог рассчитывать только на скамейку запасных. Шансы закрепиться в основном составе вновь появились с переходом на схему с тремя защитниками. Тактическая модель при Доменико Тедеско требует большего выбора исполнителей в центре обороны, что и позволяет молодежи рассчитывать на игровое время. Кроме того, сказались кадровые потери: Джикия пропускал встречу из-за перебора карточек, а Кутепов продолжает лечиться. Поскольку второй с большой долей вероятности не восстановится к дерби, 22-летний защитник вполне может снова появиться с первых минут.
Павел Маслов (центральный/правый защитник, 20 лет)
Дебют за «Спартак» в чемпионате России: (Г) «Оренбург» — 3:1 (14.03.2020)
Статистика в чемпионате России: 3 матча
На место рядом с Жиго и Джикией также претендует другой молодой защитник, который до последних матчей с «Оренбургом», «Арсеналом» и «Уфой» выходил за основной состав «Спартака» лишь в Кубке России. Маслов неплохо проявлял себя в «Спартаке-2», чем и заслужил доверие Доменико Тедеско во второй половине нынешнего сезона. Перешедший из «Тюмени» защитник не без ошибок отыграл три встречи, но заслужил неплохие отзывы тренера и болельщиков. К тому же у него есть свежий опыт игры в трио с Жиго и Джикией, что дает ему преимущество над Гапоновым. Так что как минимум у одного из них шансы появиться в основном составе очень велики.
Илья Голосов (левый защитник, 18 лет)
Дебют за «Спартак» в чемпионате России: (Д) «Уфа» — 0:0 (27.06.2020)
Статистика в чемпионате России: 1 матч
Этого перспективного игрока красно-белые подобрали свободным агентом после ухода из академии «Локомотива». Голосов хорошо смотрелся в молодежном составе, дебютировал за «Спартак-2» в ФНЛ и оставил приятное впечатление у руководства. Во всяком случае за два дня до первого матча за основу 18-летний защитник подписал с клубом новый контракт до 2024 года. Тедеско не решился бросить юношу в бой с первых минут, но выпустил его на замену Андрею Ещенко, который был вынужден заменять на левом фланге дисквалифицированного Айртона. Безусловно, в дерби бразилец вернется в стартовый состав, зато теперь у него есть перспективный сменщик, который сможет конкурировать с ним на равных в обозримом будущем.
Наиль Умяров (опорный полузащитник, 20 лет)
Дебют за «Спартак» в чемпионате России: (Д) «Зенит» — 1:1 (17.03.2019)
Статистика в чемпионате России: 17 матчей
Совсем недавно генеральный директор красно-белых Томас Цорн назвал полузащитника «будущим клуба» и заверил, что «Спартак» не собирается его продавать. Умяров был куплен у «Чертаново» в январе 2019 года и с тех пор успел стать важным игроком основного состава. Молодого полузащитника активно использовал еще Олег Кононов, а при Тедеско он еще больше утвердился в статусе подрастающей звезды. Нет сомнений, что 20-летний хавбек будет и дальше расти и играть все более важную роль в построениях «Спартака». Это видно и по росту трансферной стоимости Умярова — чуть более чем за год она выросла в два с половиной раза (до 2,3 миллиона евро).
Дмитрий Маркитесов (центральный/крайний полузащитник, 19 лет)
Дебют за «Спартак» в чемпионате России: (Д) «Уфа» — 0:0 (27.06.2020)
Статистика в чемпионате России: 1 матч
Воспитанник «Спартака» постепенно поднимался в системе клуба. В прошлом сезоне Маркитесов неплохо выступал за молодежный состав, а в нынешнем провел более двух десятков матчей за вторую команду в ФНЛ. Уверенная игра юного полузащитника привлекла внимание Тедеско, при котором тот впервые попал в заявку основы — на дерби с «Динамо» (2:0) в феврале. В последующих встречах Маркитесов неизменно оказывался на скамейке запасных, а с «Уфой» впервые вышел на поле, хотя и провел всего несколько минут в самой концовке. Свой шанс он получил в том числе из-за ситуации вокруг Аяза Гулиева, который был переведен в дублирующий состав. Так что сожалеть о ссылке опорника болельщикам не нужно — замена у Тедеско уже есть.
Николай Рассказов (правый защитник, 22 года)
Дебют за «Спартак» в чемпионате России: (Д) «Анжи» — 1:0 (11.08.2018)
Статистика в чемпионате России: 30 матчей, 2 гола
Из всей молодой поросли «Спартака» Рассказов — самый опытный. К 22 годам он успел провести три десятка матчей и даже дважды отличиться, в том числе в недавней встрече с «Арсеналом». Поначалу защитник рассматривался как сменщик опытного Андрея Ещенко, и чем старше тот становился, тем больше шансов получал его юный коллега. Теперь уже Рассказов считается основным выбором Тедеско на правом фланге, тогда как 36-летний ветеран подстраховывает его со скамейки. В лице воспитанника «Спартак» приобрел игрока на правый край обороны с хорошими перспективами и на долгие годы. Думается, и в дерби, и в дальнейшем Рассказов продолжит закрепляться в статусе ключевого игрока красно-белых.
Потенциальные дебютанты
- Артем Поплевченков (вратарь, 20 лет)
- Константин Шильцов (атакующий полузащитник, 18 лет)
- Никита Бакалюк (центральный полузащитник, 19 лет)
Что касается Поплевченкова, то он попал в основной состав из-за проблем Александра Селихова со здоровьем. В целом вратарская позиция у «Спартака» укомплектована, поэтому юному голкиперу сложно рассчитывать на дебют в обозримом будущем. Ставка явно делается на Александра Максименко, которого всегда готов подменить опытнейший Артем Ребров. Поплевченко стал третьим выбором Тедеско на время травмы у Селихова, и каковы будут его перспективы после выздоровления коллеги, сказать сложно.
Двое других заслужили шанс поработать с основным составом благодаря хорошей игре в резерве красно-белых. В частности, Шильцов отметился 7 голами и 3 передачами в 15 матчах за молодежную команду. А Бакалюк был важным игроком «Спартака-2» в ФНЛ, где принял участие в 20 турах ФНЛ и оставил приятное впечатление. Оба впервые попали в заявку главной команды при Тедеско, посмотрев со скамейки матчи с «Арсеналом» и «Уфой». Их дебют явно не за горами, но решится ли немецкий специалист предоставить им шанс в дерби — большой вопрос.
Чемпионат России. 25-й тур
30 июня. 20:30. ЦСКА — «Спартак» — текстовая трансляция


- Нашелся кот Владимира Пономарева. Животное искали более суток
- «Челси» обыграл «ПСЖ» в финале клубного чемпионата мира
- Радимов: «Голевая передача Барриоса в матче с «Войводиной» — самое крутое, что мы видели за последний месяц»
- Радимов: «Мантуан показывает футбол высочайшего класса. Сейчас в «Зените» он просто незаменим»
- Радимов: «В конце того года Глушенков был хмурый, на него что‑то давило. Сейчас же это уверенный в своих силах человек»
- Мор — о переходе Жерсона в «Зенит»: «На поле он может все. Здорово, что в РПЛ появляются такие футболисты»
- Футболист «Зенита» Кассьерра: «Когда начнется чемпионат, будем готовы на 100%»
- Тренер «Войводины» заявил, что клуб заинтересован в аренде молодых футболистов «Зенита»
- Тренер «Зенита» Тимощук: «Самым радостным моментом матча с «Войводиной» была голевая передача Барриоса»
- «Зенит» раскромсал европейский клуб. Команда Семака в совершенно бешеной форме!
- Тренер «Войводины» Таньга после матча с «Зенитом»: «Впечатление, что наши игроки приехали сюда не играть, а любоваться городом»
- Главный тренер «Зенита» Семак прокомментировал ситуацию с исключением «Торпедо» и возвращением в РПЛ «Оренбурга»
- Семак оценил уровень готовности футболистов «Зенита» перед стартом нового розыгрыша РПЛ
- Зенит - Войводина. Голы и лучшие моменты (видео). Winline Суперсерия. Футбол
- Семак: «Первый раз слышу, что Соболева куда‑то отдают. Информация про «Оренбург» не соответствует действительности»
- Тренер «Зенита» Семак — о крупной победе над «Войводиной»: «Счет 7:1 не отражает соотношение сил»
- Семак: «Как и болельщики, ожидаем приезда Вендела в расположение «Зенита»
- Семак: «Жерсон очень качественный футболист, который поможет разнообразить игру «Зенита» и будет играть важную роль»
- Новичок «Зенита» Жерсон: «Я обсуждал свой переход с Малкомом и Клаудиньо, все рассказывали о клубе только хорошее»
- «Зенит» со счетом 7:1 разгромил сербскую «Войводину» в товарищеском матче в Санкт‑Петербурге
- Зенит - Войводина. 7:1. Гол Луиса Энрике (видео). Winline Суперсерия. Футбол
- Новичок «Зенита» Жерсон рассказал о своем прозвище
- Зенит - Войводина. 6:1. Гол Максима Глушенкова (видео). Winline Суперсерия. Футбол
- Зенит - Войводина. 5:1. Гол Густаво Мантуана (видео). Winline Суперсерия. Футбол
- Зенит - Войводина. 4:1. Гол Матео Кассьерры (видео). Winline Суперсерия. Футбол
- Зенит - Войводина. 3:1. Гол Негоша Петровича (видео). Winline Суперсерия. Футбол
- Зенит - Войводина. 3:0. Гол Дугласа Сантоса (видео). Winline Суперсерия. Футбол
- Глушенков забил прямым ударом с углового в матче «Зенита» против «Войводины». Видео
- Зенит - Войводина. 2:0. Гол Луиса Энрике (видео). Winline Суперсерия. Футбол
- Зенит - Войводина. 1:0. Гол Максима Глушенкова (видео). Winline Суперсерия. Футбол
- Гендиректор «Спартака» Малышев: «Угальде интересуются, но предложения, которое устроит клуб, не было»
- Жерсон подписал контракт с «Зенитом» до 2030 года
- Малышев: «Почему в «Спартак» не перешли Осипенко, Комличенко и Сергеев? У нас нет задачи делать сумасшедшие предложения»
- «Зенит» представил бразильского футболиста Жерсона на «Газпром Арене» перед матчем с «Войводиной»
- Спартак - Спартак Суботица. Голы и лучшие моменты (видео). Товарищеский матч. Футбол
Мир Российская Премьер-Лига 2025-26
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | Акрон | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
2 | Ахмат | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
3 | Балтика | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
4 | Динамо М | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
5 | Динамо Мх | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
6 | Зенит | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
7 | Краснодар | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
8 | Крылья Советов | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
9 | Локомотив | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
10 | Оренбург | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
11 | Пари НН | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
12 | Ростов | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
13 | Рубин | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
14 | Сочи | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
15 | Спартак М | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
16 | ЦСКА | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
Посещаемость
Команда | СП | ОП | CПД | CПГ |
|
26 111 | 783 350 | 35 691 | 16 532 |
|
21 041 | 631 233 | 27 560 | 14 521 |
|
19 175 | 575 257 | 19 979 | 18 371 |
|
12 119 | 363 598 | 14 381 | 9 858 |
|
13 019 | 390 585 | 13 179 | 12 860 |
|
14 144 | 424 339 | 12 238 | 16 051 |
|
12 012 | 360 385 | 10 466 | 13 559 |
|
10 085 | 302 573 | 10 353 | 9 818 |
|
10 349 | 310 473 | 9 530 | 11 167 |
|
9 325 | 279 760 | 9 218 | 9 432 |
|
9 154 | 274 649 | 7 983 | 10 326 |
|
8 242 | 247 261 | 7 035 | 9 448 |
|
7 647 | 229 429 | 4 654 | 10 640 |
|
7 452 | 223 561 | 4 519 | 10 384 |
|
7 684 | 230 524 | 4 448 | 10 919 |
|
6 105 | 183 173 | 2 432 | 9 779 |
Скорострельность
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru