• «Факел» — «Спартак-2» — 3:0
  • «Нефтехимик» — «Краснодар-2» — 4:1
  • «Балтика» — «Алания» — 1:1

Матч тура

«Факел» — «Спартак-2» — 3:0. Последние два рандеву соперников в Сокольниках завершались умопомрачительными 7:2 в пользу красно-белых и реваншем «Факела» со счетом 5:3. В Воронеже они ведут себя сдержаннее, зато к игре подошли, занимая третье и четвертое места. Этого уже было достаточно для того, чтобы считать матч центральным в туре, невзирая на глянцевую афишу в Калининграде.

На стадионе Профсоюзов была чудесная атмосфера. 4845 зрителя, активный фан-сектор «Спартака». Когда же в других городах смягчат ковидный регламент?! Гол мог вылупиться на свет раньше 25-й минуты. За промахом Разборова последовало спасение Свинова после выпада Владислава Шитова. Ко второму моменту «Факел» отнесся бережно. Бородач Аппаев после 19 безголевых матчей добился благословения Фортуны и в третьей игре подряд оставил автограф в сетке соперников. Добить мяч, отраженный Акмурзиным после удара Разборова, было проще простого, но там еще надо было оказаться.

Евгению Бушманову не хватало Оганесяна, Маркитесова, Денисова и Сунгатулина. Тогда как Олег Василенко угадал, включив в стартовый состав Никитина. Его трансфер в «Локомотив» — мутная история, парня вернули обратно, но в ФНЛ это актив. Андрей стрельнул из-за штрафной. На этом — все. Вторая половина превратилась в формальность. «Факел» добивал раскрывшийся «Спартак». Разгром должен был состояться задолго до того, как Мендель после углового добавил на баланс Акбашева очередной голевой пас.

С учетом Кубка России «Факел» продлил домашнюю беспроигрышную серию до 25 матчей. Прямо «серебряная свадьба»!

— Действовали собранно, агрессивно. Это здорово, это прекрасно! Получилось быстро, живо, хорошо, — выдавал тезисы Олег Василенко. — Это команда! Отличная игра. И огромное спасибо болельщикам — это наш «Факел», наш город, наша победа.

Герой тура

Никита Гойло. «Акрон» нанес первое поражение «Торпедо». В том, что класс тольяттинских игроков высок, никто не сомневался. «Акрон» как минимум должен бороться за «стыки». Но так организованно он сыграл впервые. А когда требовалось, подчищал Гойло. Не было бы счастья: заменив удаленного в игре с «Краснодаром-2» Волкова, одолженный у «Зенита» 23-летний голкипер тащил сначала, когда в «девятку» лупил Темников, а под занавес — когда из штрафной его расстреливал Султонов. Тот же Темников ухнул еще и в каркас ворот.

Все это уже было после того, как на 14-й минуте обрез торпедовцев завершился перехватом Савичева и ударом Чудина «пыром» из радиуса штрафной. Хозяева могли удвоить счет. Хорош был Савичев. Опасно стрелял Палиенко. Во втором тайме «Акрон», правда, ушел в глухой тыл. Но у лидера — теперь уже не единоличного — «медвежатника» не нашлось. Вдобавок на 59-й минуте, дважды получив болезненные удары в одно и то же место, побрел с поля Калмыков. Сила «Торпедо» в исполнителях, но только на них выезжать невозможно. Команда Александра Бородюка стала слишком предсказуемой.

— Поражения бывают разными. Сегодня мы потерпели необязательное, — отчитался Бородюк. — Начали не очень хорошо, но уже во втором тайме имели колоссальное преимущество. Футбол такой, какой есть, непредсказуемый. К любому сопернику нужно относиться с уважением, бороться до последнего. ФНЛ — уникальный турнир. Реабилитируемся уже в следующем матче. Ни одна команда в мире не обходится без поражений.

Пираньи тура

«Оренбург» убрал с пути «Енисей». Но в игре, которую вживую смогли увидеть только 500 человек, уральцы не доминировали. Без Коряна и Стаматова команда Марцела Лички начала созидать только во втором тайме. Когда уже вела 2:0, поживившись на чужих ошибках. Это класс.

Смотреть на YouTube

После дерби с «Томью» (2:3) назвал оборону красноярцев «ООО «Заходите на чай». Добавлю: чай с сахарком. В первые полчаса «Енисей» смотрелся предпочтительнее, но потом обыденно напорол. Скидка головой назад, «моя твоя не понимай» — и пиранья Фамейе, обыграв Опарина, закатил в пустые. Во втором случае Титков и очевидно усиливший «Оренбург» джокер Ковалев из тульского «Арсенала» разобрались два в два на участке в два квадратных метра. Третий момент, уже после перерыва — и белорус пощекотал штангу. Четвертый — выстрел Сычевого в перекладину. «Оренбург» с таким КПД будет в РПЛ. Кто-то играет в футбол, а кто-то добивается результата.

— Использовали большие ошибки соперников, хорошо, что Джоэль пошел до конца, — констатировал Личка. — Первый шанс был у Лехи Скворцова (нападающего «Енисея», игравшего при Личке в «Оренбурге». — Прим. Sportbox.ru), потом игра у нас чуть получилась. Тем не менее по сравнению с матчем против «Торпедо» — две большие разницы. Аюп (Аюпов), Капа (Каплиенко) и Тит (Титков) не смогли сыграть в середине поля, как неделю назад. Не было скорости. Понятно, соперник мешал. А Юра Ковалев — супер!

Драйв тура

«Балтика» и «Алания» в игре, венчавшей программу игрового дня, разошлись миром. Впрочем, какой там, к лешему, мир! В Калининграде все полыхало. После таких матчей тренеров не увольняют. Да, «Балтика» своего турнирного положения не улучшила, но к победе была ближе. Думаю, Евгению Калешину дадут как минимум провести этот «тройник».

Что Калешин, что Спартак Гогниев — романтики, которых не хватает нашему футболу. Пусть зодчий «Алании» из-за дисквалификации наблюдал за игрой с верхотуры стадиона, сердцем он был со своими ребятами. На поле же все происходило не совсем логично. А где вы видели логику, когда обе команды делают ставку на атаку? Калининградцы лучше разыграли дебют, наседали, но на 16-й минуте прозевали Гиоргобиани. Владикавказцы обуздали «Балтику» — и пропустили с корнера от малыша Гелояна.

Дебютант сборной Армении на этом не успокоился. На 57-й минуте на нем заработал вторую желтую самый дорогой, по оценкам Transfermarkt, футболист ФНЛ — Татаев. Иван Сиденков, пролечивший «горчичниками» двоих оппонентов уже на 2-й минуте, здесь был прав на все 100. После этого Калешин произвел тройную замену, благословив Казаева, Джамилова и Кашчелана. Ва-банк!

Черногорец Кашчелан получил 9-ю желтую в 9-м матче. В концовке счет по моментам был 3-1. Владикавказец Хубулов не реализовал выход один на один, а для хозяев магнитное поле создал Солдатенко. Самый же лютый момент возник уже в компенсированное время, когда вратарь «Алании» после углового отразил удар Остойича, а добивавшему Казаеву оттянули майку, словно парус. VAR, VAR, VAR! Это пенальти, господин Сиденков. Хотя ранее был тоненький момент и у других ворот.

— Они играют в атаке, используя вратаря, но наше давление позволяло нивелировать эту разницу, — констатировал Калешин. — Мы заслужили победу. Но она не пришла. Обидно. Поменяли всех игроков, которые были на карточках, поскольку боялись, что судья уравняет составы.

Цифра тура

5 пенальти из 6 реализовал форвард «СКА-Хабаровска» Давид Караев, который с 10 голами настиг торпедовца Калмыкова. 11-метровый на Баркове на 37-й минуте заработал Макеев — экс-спартаковец из «Велеса» один в один выигрывал корпусом, но вошел в контакт с ногой капитана хозяев. В динамике — железная «точка», при раскадровке далеко не все так очевидно. Опять-таки: вот бы VAR в ФНЛ! Сергей Юран, когда бил Караев, отвернулся… Позже рулевой хабаровчан схватил дежурный «горчичник». Надо заметить, что Роман Галимов из Улан-Удэ судил по-европейски: задал высокий порог борьбы. В начале матча искры летели, но игру он удержал.

Был пенальти или нет, но победа далась дальневосточникам необычайно легко. Сугробова в игре не видели — чистый бетон от СКА! Не ошибкой ли «Велеса» было прилететь в Хабаровск впритык к матчу? Решение Артема Куликова — он так же поступал, когда возглавлял «Краснодар-2». Моментов пришлось ждать полтайма, а потом один только Барков мог сделать хет-трик. Загубил два «буллита», но и результативных действий совершил два. Второй гол, когда 92-й номер преуспел на добивании, — заслуга принадлежащего «Химкам» Алиева. Радоваться бы Юрану, да только он потерял из-за травм и Баркова, и брутального Квеквескири, который  выжег всю середину поля, испепелив Галояна. А «тройник» только начинается.

— «Велес» держится в верхушке, встреча была лобовая, — сказал Юран. — Надо было действовать агрессивно, много зависело от характера. Нужно было и губернатора с выборами поздравить, теперь он уже не «и.о.» Доволен игрой, боевитостью. Травмированные? Посмотрим, что с ними. Надо восстановить команду.

«Ты — мне, я — тебе» тура

«Томь» одержала вторую волевую победу, хотя «Кубань» повела уже на 43-й секунде. Это Арапов так причудливо ловил мяч после удара с угла штрафной Лаука, который после этого помчался обниматься с Владимиром Маминовым, замещавшим дисквалифицированного Александра Точилина. Его протеже, вместе работали в «Тюмени». На ляп Арапова своим ответил Климович: белорус запустил от Кубышкина в ближний еще с большей дистанции. Дождь, тяжелый газон… Парад ошибок продолжил автогол Таказова. Капитан гостей после прострела Ставпеца срезал мяч в ворота, как ростовчанин Баштуш в игре с «Крыльями Советов».

Выйдя вперед на 59-й минуте, еще через две «Томь» лишилась за фол последней надежды Савиных, однако в меньшинстве ей стало даже проще. Узловой эпизод другой — спасение Арапова при 1:1 после налета Лаука, который в ФНЛ в среднем забивает один мяч в 11,5 играх. Куда уж тут дубль? Не лучший матч «Томи» и достойная игра аутсайдера, но везет тому, кто везет. «Сибирский характер», — метко подметил Сергей Жуков Удивительно, что даже в формате 11 на 10 тренерский штаб «Кубани» не выпустил Андрея Козлова. Нездоровая ситуация.

— Должны были побеждать, но все получилось наоборот. Проиграли решающие единоборства, это наша болезнь, — сетовал Маминов.

«Кубань» упала на дно после того, как унылый мир заключили «Металлург» и «Текстильщик». Худо и «Волгарю», уступившему в родных стенах «Олимпу-Долгопрудному». Подопечные Романа Пилипчука выглядели кусачее. Три очка им добыл защитник Большаков, который после нарушения на Булии расчехлил пушку со штрафного. Нет у астраханцев капитана Локтионова — нет очков.

— «Волгарь» нам многого не предъявил. А город приятный, самобытный, — Пилипчук не лукавил.

Прорыв тура

«Ротор» в присутствии тысячи зрителей, прошедших через жесткие предписания Роспотребнадзора, с седьмой попытки выиграл первый домашний матч после вылета из РПЛ.

Волгоградцы начали с КАМАЗом осторожно. Несолидно для фаворита? Главное, что план Дмитрия Хохлова работал. Школик (этот мальчишка вернется в «Динамо» из аренды уже под основу) ловко пробил в касание, подкараулив неудачный вынос Тесленко.

Потеря разом двоих основных опорников, Свежова и Замалиева, сдула КАМАЗу шины. Все могло быть решено к 28-й минуте, но у Серченкова зафиксировали офсайд. «Ротор» наращивал преимущество. Не самая убедительная по счету, но самая крепкая победа сине-голубых. А челнинцы, ни разу не пробившие в створ, не забивают уже 433 минуты. Конец сказки о золушке?

— Всех с победой! — поздравил неравнодушных Хохлов. — Давно «Ротор» не побеждал на домашней арене, затянули с этим. Первым таймом довольны больше. Во втором начали играть по счету, хотя этого не планировали. Дебют Мартынова из «Краснодара»? Качественно сыграл. Макаров, как и Кипиани, не попал в состав, поскольку испытывал боли в колене после матчей на искусственны полях.

Забойщик тура

Александр Юшин. «Нефтехимик» взметнулся в пятерку, легким движением руки, точнее ноги, превратив 0:1 с «Краснодаром-2» в 4:1. На удар Исаенко, увенчавшего стартовый натиск «бычков», последовал ответ Москвичева. Смаковать можно все голы в этом матче. «Нефтехимик» дважды — фишка Кирилла Новикова! — доводил до ума розыгрыши углового. То, как вывели на удар Шоркина, явно не экспромт. «Краснодар-2» пополнил ряд жертв нижнекамцев, попавшихся на «стандартах».

Юшин же за завершение заслуживает гран-при. В первый раз он пробил «ножницами», во второй — с лета низом. Ассистировал ему вышедший на замену Дворецков. Новиков сделал заявку на признание тренером тура. По крупным победам «Нефтехимик» догнал «Оренбург» и «Аланию», у всех по три. Но перед «Торпедо» в штрафбат загремели опорники Денисов и Москвичев.

Цитата тура

Кирилл Новиков, главный тренер «Нефтехимика»:

— Выиграли крупно, могли еще крупнее. Пусть соперник анализирует! А мы свои ошибки поправим.