«Оренбург» — машина: 8:0 в двух матчах! А в какую РПЛ собрались «Ротор» и «Балтика»?

Сергей Ильёв 17 июля 2021 23:45

«Оренбург» и «Торпедо» — без потерь, «Ротор» и «Балтика» — без побед, Пилипчук отстаивает ничью в формате 9 на 11. Sportbox.ru — о втором туре в ФНЛ.

Матч тура

«Нефтехимик» — «СКА-Хабаровск» — 0:0. Только в двух парах встречались команды, взявшие на старте по три очка. Если победе «Оренбурга» над «Металлургом» в период повышенной солнечной активности могли помешать разве что геомагнитные бури, то результат игры в Нижнекамске предсказать было невозможно. В первом туре СКА смотрелся посимпатичнее, но это заочно. В аэропорт «Бегишево», который обслуживает Нижнекамск и Челны, хабаровчане, к слову, летели вместе с «Текстильщиком»: футбольный получился рейс.

Армейцы начали с бомбардировки угловыми, один из которых едва не замкнул Литвин. Внизу они тоже чувствовали себя вольготно, порой разыгрывая мяч в чужой штрафной. Впечатления от матча с «Акроном» не обманули: СКА изменился, повеселел. Караев — зажигалка. Дебют гостям подпортила травма Хомича, которого на 19-й минуте заменил Сугробов. Тогда еще никто не знал, что резервный вратарь хабаровчан станет главной персоной игры…

Случайность или нет, но парни Кирилла Новикова после этого зашуршали, и Сугробову после удара воспитанника «Динамо» Денисова пришлось лететь Тарзаном. Как и с «Олимпом», акцент у нижнекамцев был сделан на быстрые атаки. Минуты с 60-й «Нефтехимик» стал все ближе подбираться к успеху. После налета Хубаева гостей спасла могучая нога украинского конголезца Эммерсона, Уридию остановили Сугробов и офсайд, а под занавес голкипер СКА нейтрализовал Родионова. 0:0 на табло и 5:0 по желтым. Два «горчичника» нижнекамцам были показаны за симуляцию. «Нефтехимик» вроде бы больше оборонялся, но при этом был поострее.

Герой тура

Мухаммад Султонов. Дубль Калмыкова — на 70 процентов заслуга крайнего полузащитника «Торпедо», который подносил ему патроны, будто в компьютерной игре. Слева, справа — Султонов успевал везде. Не погорячился ли Александр Кержаков, отцепив его из «Нижнего Новгорода»? Отметим и Темникова, который во второй голевой ситуации натянул мхатовскую паузу, отдавая мяч Мухаммаду, а затем выступил ассистентом Енина. Нижегородский фланг в действии. Во втором тайме Калмыков («2+1») вернул должок Султонову («1+2»), выиграв воздух и выведя его на рандеву с Акмурзиным.

Александр Бородюк закрутил «Спартак-2». Красно-белых поглотили черно-белые зыбучие пески. Если в первом тайме игра была более-менее равная, то после второго гола пионеротряд Евгения Бушманова развалился. Тревоги торпедовских поклонников оказались напрасны. Эта команда-убийца. После двух туров без потерь только она и «Оренбург». Главному акционеру автозаводцев Роману Авдееву — презент ко дню рождения.

— Всегда приятно, когда шефу преподносят подарок, — улыбался Бородюк — Закономерная победа. Молодые спартаковцы обучены в плане тики-таки, у них есть перспектива, но наши ребята сыграли дисциплинированно. Счет был 3:0, 4:0 — продолжали через «не могу».

Цифра тура

10 побед подряд с учетом прошлого сезона одержал «Оренбург», забивший за этот отрезок 32 мяча. Тут подарок Марцелу Личке: в субботу чеху исполнилось 44 года. Липчанам, что символично, отгрузили четверку.

Смотреть на YouTube

«Металлург», отдадим ему должное, приехал к фавориту не на заклание. Первые 15 минут гости резвились, и это чуть не закончилось удалением Кеняйкина. Вратарь «Оренбурга» за пределами штрафной вместо мяча саданул по ноге Сазонова и удаления избежал только потому, что его страховал Малых.

Уральцы долго запрягали, зато быстро поехали. Гол Дмитрия Воробьева сделал Фамейе, улетевший скоростным болидом. А на 26-й минуте интригу после подачи углового приговорил Сиваков. Как же легко «Оренбургу» даются голы! Третий — просто шик. Бил тот же Воробьев, добивал Прудников, но что сделал Фамейе, отдав пас пяткой! Комментатор не зря сравнил ганца с Вагнером Лав. Когда Фамейе включался, это было феерично. Партнеры старания африканца оценили, дав ему пробить пенальти после сноса Полуяхтова. Вторую «точку» Фамейе заработал сам — на сей раз Матюша его перехитрил. Оренбуржцы пока, как весенние «Крылья».

— Жаркая погода, тяжелые условия, но 4:0 — это мечта, — светился Личка во время флеш-интервью. — «Металлург» — хорошая команда, они компактны сзади и имели свои моменты. Нам помогли первая быстрая контратака и «стандарт». Рад! Это подарок для меня. Мы считаем свои очки.

Пенальти-шоу тура

Три пенальти в матче «Енисей» — «Кубань» поставил арбитр из Саранска Сергей Куликов: два гостям за руки, один — хозяевам. У краснодарцев были вопросы по первому, назначенному с подсказки лайнсмена. Качество повтора не позволяет анатомировать этот эпизод.

Кичин обе свои попытки реализовал, но при этом 11-метровый в ворота «Енисея» начался с его обреза, после чего Зотов подтолкнул Алейникова. Опарин справился с первым ударом Петрова, но тот успел на добивание. Алейников в этом матче выжал все, что мог. Это ведь он нанес полуудар-полупрострел со штрафного, вылившийся в автогол Маркова. «Енисей» отчаянно помогает соперникам: из трех пропущенных мячей два на счету самих красноярцев. С «Велесом», напомню, «отличился» Кичин.

«Енисей» плотно занялся маркетингом. Некоторые вещи — прорыв. Красноярцы стали первым в России клубом, который обзавелся своим мобильным оператором. Перед игрой болельщикам предлагали изготовленные в Сингапуре сим-карты с дизайном клуба (при подключении на смартфонах отображается название сети ФК «Енисей»). С помпой провели презентацию команды. Изготовлена эксклюзивная форма с изображением местной часовни — она, кстати, есть на десятирублевых купюрах. Даже продажу в австралийский «Брисбен Роар» Лескано можно назвать имиджевой. Хотя аргентинец имел возможность уйти бесплатно, красноярцы немного заработали и еще получат процент с его следующего трансфера. Все это здорово. Но надо подкреплять результатом.

Без Лескано, Санаи (он вернулся в общую группу, но слишком много пропустил) и травмировавшегося бомбардира из «Чертаново» Молтенинова закоперщиком сибиряков стал Лаук. До перерыва он имел моментов больше, чем вместе взятые остальные игроки обеих команд. Первый — уже на 30-й секунде. Форвард на удачу пальнул «ножницами», дебютировавший за краснодарцев Климович доверился интуиции и чуть не просчитался: мяч упал на перекладину. Вторая их дуэль уже осталась за экс-вратарем «Оренбурга», потом Лаук промахнулся… . Конечно, команда Сергея Первушина сыровата, но вторую половину, как и с «Торпедо», она провела мобильнее. Ей эта ничья в зачет.

— Содержание не совсем устроило, теряли простые мячи в переходных фазах, проигрывали подборы, но результат устроил, — сказал Первушин. — Мы не собираемся играть без мяча — так заставил соперник. Знаем, в чем нам прибавлять. Зрителям, думаю, игра понравилась. Пенальти? Надо посмотреть. Иногда кажется, что ничего не было, а там стопроцентный пенальти.

Недоумение тура

«Балтика» оконфузилась в Томске при пандемическом аншлаге: около тысячи выпущенных билетов разошлись за пару часов. Показательно, что лучшим у гостей был Латышонок, лишивший голов Семейкина и Кирсанова. Тогда как у калининградцев в графе «удары» до перерыва зиял «ноль». Дежавю первого тайма в Воронеже, когда их жестко «отвозили». От ассоциаций же со вторым, когда вырулили на 3:3, уступая в два мяча, было очень далеко. Хотелось спросить: это «Томь» или «Балтику» собрали за неделю до старта? Подход к комплектации клуба из западного анклава смущал еще в межсезонье, сейчас критика усилится.

Получив в раздевалке нагоняй от Евгения Калешина, гости налегли, не попал из выгодной позиции Казаев, но наставнику гостей все равно не было покоя. По технической зоне он метался, как лев, срывая голос: «Что вы делаете?!». На 78-й минуте оборону «Балтики» форсировали два защитника: блистательно отыгравший Климов, словно привидение, просочился сквозь оппонента и откатил мяч под расстрел Семейкину.

Томичи — большущие молодцы. Вовремя сделали замены, поддержали темп и преподнесли главную сенсацию тура. Чудеса все-таки бывают.

— Мы не показали, к сожалению, того футбола, который позволил бы рассчитывать на победу, — признал Калешин. — Производительность команды была низкой. Матч был равный, а результат за Томском. Мало замен и только в конце? Нам казалось, что до того, как пропустили, мы контролировали матч. До завершения трансферного окна есть возможность для усиления.

Беззубость тура

«Ротор» спасся против «Олимпа-Долгопрудного» на 86-й минуте благодаря катапульте в «девятку» из радиуса штрафной Бериашвили. К тому моменту гости уже 13 минут терпели в меньшинстве после удаления Сафронова. Доигрывали они и вовсе вдевятером: в компенсированное время вторую желтую схватил Николас. Тем не менее не скажешь, что волгоградцы упустили победу. Роман Пилипчук переиграл Дмитрия Хохлова на «стандартах» и для хозяев все могло закончиться хуже.

В четверг сине-голубые объявили о подписании нового контракта с великаном из Казахстана Алексеем Щеткиным, который в пяти матчах в РПЛ отметился двумя голами. Весьма кстати, ибо атака «Ротора» совсем не вращается. Ладно, пропустили с корнера, с кем не бывает. Коротаев исполнил «сухой лист»! В протоколе автором гола записан он, а не Иполе. Вскоре едва не получили второй: Большаков угодил в штангу со штрафного. Но где атака? Впереди «пусто-пусто». Ссылки не несыгранность в данном случае не прокатывают: Пилипчук времени для создания команды имел меньше. И возможностей — тоже.

— Мягко говоря, и тренерский штаб, и ребята недовольны этой ничьей, — признал защитник «Ротора» Аслан Дудиев. — Люди новые, нет сыгранности. Как и я, многие не прошли сборы. Пока не то, что хотелось бы. Соперник в конце тянул время? Это было сильно заметно. Человека уносят на носилках, потом он выходит… Для «Олимпа» это здорово, сыграли вничью с лидером. Когда в концовке бил Камиль Муллин, мяч, казалось, там, а он пролетел мимо.

Пилипчук ничьей тоже был не слишком доволен:

— Хочу поблагодарить ребят за работу, они сделали ее качественно, несмотря на то, что были люди, которые хотели помешать нашей победе. — Мы были готовы к тому, что «Ротор» будет атаковать с флангов. В перерыве мы просто разменяли активного Дудиева на Щербака. Если бы не это незаслуженное, по моему мнению, удаление… Видимо, для судей есть некая стратегия матча. Второе удаление — по делу. Еще раз хочу поблагодарить своих ребят — крутые пацаны!

«Оживший гигант» тура

Константин Базелюк. Новичок «Акрона», которого по аналогии с Романом Павлюченко один из тренеров в его бытность в «СКА-Хабаровске» назвал «дальневосточным спящим гигантом», распаковал свой лицевой счет в новой команде. Базелюку не откажешь в умении бить штрафные. Может верхом, может низом, как с «Волгарем». Позиция была убойная — получите!

Главный тренер астраханцев Виталий Панов, правда, питерского рефери Константина Аверьянова (в 1-м туре он судил матч «Металлург» — «Томь», удалив тренера и игрока томичей) за решение назначить этот штрафной после игры раскритиковал.

В концовке гости могли воспользоваться оплошностью на выходе Гойло: защитники «Акрона» дважды выносили мяч из ворот. Сербу Рогачу и украинцу Сагуткину — по прянику. «Волгарь» — единственный, у кого после двух туров нет очков.

Полотер тура

Александр Гаглоев. Голевые акции КАМАЗа не обходятся без 30-летнего полузащитника. С «Аланией» — радиоуправляемая подача со штрафного, с «Текстильщиком» — полотерский номер. Челнинцы разогнали контратаку после углового у своих ворот, Гаглоев догнал мяч, уходивший за лицевую, серией финтов убрал кучу защитников и успел пробить под сопротивлением. Александра болельщики обожали, где бы он ни играл. Наверное, Гаглоев до конца не реализовался. Тем не менее сольные номера осетина поднимают трибуны на ноги. У «Текстильщика» подобных мастерюг нет. Ивановцы — без голов. Они могли «отскочить», но арендованный у «Урала» Баклов спас, когда бил Рудаков. У пришельца из ПФЛ — 4 очка.

Сергей Павлов негодовал:

— Знали плюсы и минусы КАМАЗа, разбирали ситуацию, которая привела к голу. К сожалению, у нас люди, наделенные не только умением и ответственностью, но и капитанской повязкой (речь об Андрее Хрипкове. — Прим. Sportbox.ru), этот момент не просчитали. Мы говорили об этом! Такие мячи не пропускаются!

Класс тура

«Краснодар-2», получивший возможность сыграть на стадионе главной команды, попугал «Аланию», но не устоял.

Как и в Набережных Челнах, владикавказцы провалились на «стандарте». Иванов после углового — внимание! — забивал ногой. «Алания» себе не изменяла: тотальное территориальное преимущество с выдавливаемыми по капле моментами. К 52-й минуте «барсы» вели 2:1 всего лишь после двух попаданий в створ. «Автобусы» можно двигать только так, как команда Спартака Гогниева: выискивая нестандартные ходы. Голы «Алании» — красотища. Засеев попал из штрафной с подбора в дальний угол, Хабалов — воткнул гвоздь после того как на краю изящно сыграл Хосонов. Когда «бычки» раскрылись, гостям стало комфортнее. Развязка наступила на 88-й минуте. Роман Сафьян оценил падение Жигулева в штрафной «Алании» желтой, и пока хозяева переживали, Эльдарушев забил третий.

— Это их первая игра на этом чудо-стадионе, — отметил Азамат Засеев. — Они были заряжены. Мы знали, что будет тяжело. Победы добываются кровью — если зайдете в раздевалку, сами увидите. Эмоций там нет, никакой радости, потому что все отдали.

Сатисфакция тура

Илья Свинов. 20-летний вратарь-дебютант «Факела», которого уничтожили после ляпов с «Балтикой», в игре с «Велесом» полностью искупил свои грехи. Сама по себе эта фраза уже звучит удивительно. Да, «крылатые быки» доставили воронежцам массу неудобств. «Факел» сейчас агентство «Праздник, праздник!» — и сам играет, и оппоненту дает. Воронежцы конвертировали в гол угловой усилиями связки Дмитриев — Максимов, в штангу зарядил Акбашев, не использовал супершанс Грузнов. Однако «Велес» дерзил нешуточно. Собственно, он во главе с Галояном и вел игру, владея мячом 67 процентов времени. Свинов латал оборону «Факела». Когда в упор лупил Лопатин —спас по-настоящему.

— За неделю мы стали более концентрированными, — отметил Олег Василенко. — Провели работу над ошибками. Выиграли, создавали моменты. «Велес» вяжет в центре поля. Первый тайм действовали в своем ключе, а после перерыва внесли коррективы и «засушили» соперника.

Цитата тура

Виталий Панов, главный тренер «Волгаря», о мяче, забитом его команде со штрафного:

— Судья не справился вообще и с этим эпизодом в частности. Он был не готов к матчу. Может, жарко ему было. Не было там фола.