Пилипчук эффективнее Тедеско, «Крылья» — лидер, «Краснодар» за вечер получает 0:9
Закрытые трибуны и Лига чемпионов — не помеха марафону в ФНЛ. Из событий бодрого 18-го тура, в котором забито 38 мячей, отмечаем выбившуюся из тренда скучную ничью лидеров, КПД Сергеева, победную серию Игнашевича и очередное фиаско «Томи».

ФНЛ. 18-й тур
- «Томь» — «СКА-Хабаровск» — 1:2
- «Спартак-2» — «Енисей» — 1:1
- «Нижний Новгород» — «Оренбург» — 0:0
- «Текстильщик» — «Торпедо» — 1:3
- «Алания» — «Акрон» — 5:1
- «Иртыш» — «Велес» — 1:2
- «Волгарь» — «Факел» — 2:1
- «Чертаново» — «Чайка» — 1:2
- «Динамо» — «Балтика» — 1:3
- «Нефтехимик» — «Краснодар-2» — 5:0
- «Крылья Советов» — «Шинник» — 4:1
Матч тура
«Нижний Новгород» — «Оренбург» — 0:0. 35 фолов, обилие борьбы — и ни одного (!) попадания в створ. Это был хлеб не только без икры, но и без масла. В камерной обстановке рандеву лидеров получилось черствым.
Мне близка позиция Анзора Санаи (в закрытом режиме в 18-м туре также играли в Иванове, Брянске и Домодедове, где принимал соперников «Иртыш» из-за дисквалификации своего манежа), который сказал: «Если открыты заведения, торговые центры, то и определенный процент болельщиков на стадионе быть должен. Матчи — на открытом воздухе, можно рассадить людей так, чтобы не контактировали друг с другом». Однако и причитать, что, мол, давайте закрывать первенство до появления вакцины, к чему некоторые призывают, — нелепо. Уже закрывали. Некоторые матчи Лиги чемпионов проходят без зрителей! Не гневите бога. Останавливать футбол — останавливать жизнь.
Букмекеры отдавали небольшое предпочтение «Нижнему». Он в 10 матчах обронил всего два очка, тогда как оренбуржцы, не оклемавшись после травм и болезней, в субботу уступили «Енисею». Волжане, оправдывая статус, начали активнее. Показательно, что в первые полчаса Фамейе пришлось бегать за Кириллом Маляровым, а не наоборот. Защитник отчаянно ерошил левый фланг и однажды хорошо вывел на удар Попова. В целом же рисковать никто не хотел. Игра могла взорваться во втором тайме, но «Оренбург» выручил Савелий Козлов, а «Нижний» — перекладина после катапульты с 30 метров Чуканова.
Тренеров гроссмейстерская ничья не расстроила. Слово «хорошо» звучало из их уст неоднократно.
— Мы хорошо выходили из обороны в атаку, создавали возможности у ворот соперника, но не хватало последнего острого паса. Игра без голов — но это была очень хорошая игра. Нам надо терпеть, играть через «не могу», забыть слово «усталость». У нас есть ротация и профессиональные футболисты, которые готовы к такому графику, — это Роберт Евдокимов.
— Знали, что здесь не будет легко. В Нижнем хорошая команда, тактически грамотная и технически оснащенная. Старались встречать ее от середины поля. Было много желания, много борьбы, хорошие моменты с обеих сторон. Я доволен ничейным результатом на выезде. Впереди еще много игр, — а это Марцел Личка.
Герой тура
Иван Сергеев. Третий с 23 сентября хет-трик лучшего бомбардира ФНЛ, у которого 17 голов в 15 матчах за «Крылья». Иван Всемогущий!
https://twitter.com/FNLeague/status/1321500327376465921?s=20 https://twitter.com/FNLeague/status/1321500327376465921?s=20Самарцы, продлив 12-матчевую беспроигрышную серию (+10=2), воспользовались разборкой конкурентов. И впервые поднялись не просто в зону прямого выхода в РПЛ, но и на вершину, обогнав «Нижний» по дополнительным показателям. Три года назад, когда «Крылья» в очередной раз возвращались в высший дивизион, «Шиннику» на старине «Металлурге» удалось совершить невероятное — отыграться с 0:3. Но на этот раз ярославцы приехали без Александра Побегалова. И без шансов.
Со стартовым свистком гости понеслись сломя голову. Вопрос — куда и зачем? Сергеев сначала на добивании завершил контратаку, потом взял в союзники Кабутова и, наконец, реализовал пенальти после сноса Ежова. Мавр сделал свое дело и на 58-й минуте отправился в душ. Игра шла карусельная, мяч гулял туда-сюда, но это самарцы — баловались, как кошка с мышкой.
— Все говорят, что у «Шинника» какие-то проблемы, но в каждом матче они подолгу были в игре и только концовки немножко заваливали, — Игорь Осинькин имел право философствовать. — Настрой был такой: сразу взять игру под контроль. Повели, доминировали, но в первом тайме у наших ворот было напряженно. Наверное, счет по игре, но пропущенный гол понравиться не может. Ситуация с травмированными? Перед каждым матчем надеюсь, что они нам помогут. Точно так же могу ответить: надеюсь, с «Торпедо» помогут. Зеффан, Сарвели, Зиньковский вариативности, конечно, добавили бы. Сегодня Сарвели был рядышком, остальные даже не готовились.
Месть тура
«Торпедо» поквиталось с «Текстильщиком», который весной не пустил его в РПЛ, сыграв вничью в последнем туре перед пандемией. Ивановцам не помогло и возвращение в родные пенаты. Напомню, что комиссия по сертификации стадионов разрешила «Текстильщику» спустя полтора месяца играть дома. Поле подделали так, что получился «шедевр» для выставки курьезов — комбинация из трех разных кусков резины!
https://twitter.com/FNLeague/status/1321467696668704769?s=20В первом тайме от ивановцев голов ждать и не приходилось: Сергей Павлов придержал приболевшего Аппаева («4+5») на вторую половину. «Торпедо» могло забивать со «стандартов», но в целом план дуайена тренерского цеха ФНЛ действовал. После перерыва же «Текстильщик» и вовсе полез за голом, причем смотрелся не хуже. Его не смутила даже «барселонская» трехходовка москвичей Рязанцев — Адаев — Калмыков. На нее ответил Обивалин. И все же черно-белые стукнули кулаком. Развязка наступила, когда Фомин нарушил правила против невесть как очутившегося на передовой Прошкина: пенальти, красная и дубль Калмыкова. 6-я подряд виктория «Торпедо», которое настигло «Оренбург».
— Судья сразу не дал пенальти, потом возвращает момент, который дал «Торпедо» закончить, — странная трактовка, — разводил руками Павлов. — Хотя не хочу на этом зацикливаться. Мы сами сделали нелепые ошибки, когда при 1:1 уже владели инициативой и хотели дожать. Жалко. Спад мы преодолели.
— По сути до пропущенного мяча не было предпосылок к тому, чтобы матч в конце развивался так напряженно, — резюмировал Сергей Игнашевич. — Мы показали высокий класс и заслуженно лидировали. Одна невынужденная ошибка могла все перевернуть, но мы сумели вернуться в игру. И замены помогли, и Егор Прошкин оказался в нужное время в нужном месте. Сейчас такой напряженный график, что удовлетворение получаешь скорее от результата, а не от качества игры.
Обрыв тура
«Енисей» не смог одолеть «Спартак-2» в первом матче после утверждения главным тренером Александра Алферова. Вот и не верь после этого в суеверия! В красноярском клубе, боясь спугнуть удачу, долго не убирали из должности специалиста, сменившего Александра Тарханова, приставку «и.о.» — и тянули бы дальше, кабы не регламент. Пожалуйста: ничья после каскада из 5 побед, в том числе над полуосновой красно-белых с Доменико Тедеско в Кубке России. Роман Пилипчук сработал эффективнее немца. В паре с Олегом Саматовым — самого Пилипчука на скамейке опять не было.
https://twitter.com/FNLeague/status/1321453917251784704?s=20Приемлемым результат для «Енисея» назвать сложно. Во-первых, с 36-й минуты он играл в формате 11 на 10: Кожедуб за фолы на чужой половине схлопотал две желтые. Во-вторых, травму перед игрой с «Нижним» получил «АэроСаная» — подозрение на сотрясение мозга. К тому времени команды уже успели обменяться голами со «стандартов», причем по иронии судьбы пенальти в ворота «Енисея» соорудили Саная с Цховребовым. Самое удивительное, что численное превосходство красноярцев не конвертировалось в моменты. Спартаковцы были зубастее, а под занавес Ребров (не Артем — его однофамилец из «Енисея» Дмитрий) с трудом потащил выстрел со штрафного Дьякова.
— Ощущение двоякое, — понять Саматова легко. — Два разных тайма, причем мне показалось, что в меньшинстве мы играли лучше. Считаю, добились положительного результата.
Ну и, в-третьих, штабу «Спартака-2» вновь оказались недоступны Игнатов, Маркитесов, Литвинов и Оганесян. Странно, почему ребятам не дают практику в дубле. Матч с «Ростовом» только в субботу. Решение Тедеско? С «Краснодаром» все понятно: он испытывает кадровый голод, поэтому Сперцян, Сабуа и Мацукатов, главные активы второй команды, сейчас у Мурада Мусаева.
Человек-оркестр тура
https://twitter.com/FNLeague/status/1321499807479930880?s=20Александр Юшин. 25-летний полузащитник «Нефтехимика», ранее выступавший за «Белшину», поучаствовал в трех голах уже в первом тайме матча с «Краснодаром-2». Юшин ассистировал Кленкину, исполнил со штрафного явно лабораторную заготовку, которую завершил Котик, а потом и сам пробил на технику из-за штрафной. Нижнекамцы за два матча без Уридии наколотили 9 мячей! А «Краснодару» не хватает людей на три команды.
— Надеюсь, не все свои голы забили, — пошутил Юрий Уткульбаев.
Цифра тура
«СКА-Хабаровск» выиграл в Томске у «Томи» впервые с 1987 года. Сергея Юрана в дальневосточную команду стоило пригласить хотя бы ради этого. Справедливости ради, у него на руках были все карты.
https://twitter.com/FNLeague/status/1321443706289999872?s=20У хозяев вне заявки остались Казанков, Шалаев, Осучукву, Эннин, вновь не было хворающего Александра Кержакова, который дистанционно отрядил на поле с первых минут сразу пятерых ребят 1999 года. Но «Томь» — не «Шахтер». Сибиряки под снегопадом играли старательно, но без ворот. Выпад СКА был более лютым: Барков вложил мяч в ногу Безлихотнова. «Томь» не сдалась даже после того, как перед перерывом вторую желтую схватил Андреев. Ответный мяч организовали воспитанники «Зенита» защитники Синяк и Пенчиков. Интересно, Юран устроил в раздевалке разнос за то, что хабаровчане хотели докатить на аллюре? Выручил Гаджимурадов, классно положивший со штрафного. Был, правда, эпизод, когда арбитр мог ставить пенальти в ворота СКА за оттопыренную руку. Не знаю уж почему, но судьи томичам не благоволят.
— Заострял внимание на том, что выезд будет тяжелым, у «Томи» каждый матч на пределе, — отметил Юран. — Но мои парни — молодцы. Было запредельное желание. Игра боевая: разбитые губы, нос. Упустили нити игры, когда «Томь осталась в меньшинстве? Я этого момента боялся, хотя предупреждал в перерыве: мы на это не смотрим, игроков не считаем. В том, что произошло в ходе отрезка, когда «Томь» сравняла счет, будем разбираться по прилете.
— Тяжелые условия повлияли на игру, — сказал в свою очередь управлявший «Томью» с бровки Владимир Казаков. — Конечно, это удаление… Хотя я считаю, что первая карточка была не по делу. За второй тайм ребят можно поблагодарить, они отдали все, нивелировали преимущество, сравняли, но сказалось исполнительское мастерство. Был ли пенальти? На yаш взгляд, был. На взгляд судьи — нет. Кержаков, к сожалению, пока не может присутствовать ни на скамейке, ни в раздевалкt. Почему не появился Давыдов? Внутреннее дело, к нему есть претензии.
Красотища тура
Сослан Качмазов. Защитник «Алании» красиво подрезал мяч, и тот парашютиком пролетел над вратарем «Акрона» в сетку. Официальный дебют Игоря Пикущака в тольяттинской команде получился для фильма ужасов — 1:5. Владикавказцы раздавили «Акрон», как муху. Дубль на счету вышедшего на замену Кобесова.
Смотреть на YouTube— Нам сегодня победа нужна была после неудачной серии из трех матчей с двумя ничьими и поражением, — сказал Спартак Гогниев. — Психологическое состояние у ребят было не то. Однако они провели очень хорошую и яркую игру. Хочется их поблагодарить за то, что они устраивают праздник. В домашней встрече забить пять всегда приятно.
Шестерка аутсайдеров не подобрала ни одного очка. «Иртыш» в игрес «Велесом» привез себе два пенальти, «Чертаново» загнали спикировавший со «второго этажа» Кулишев (привет «Оренбургу»!) и мастер штрафных Хозин, а «Факел» без четырех дисквалифицированных, поведя в Астрахани после «стандарта», позволил «Волгарю» блеснуть характером. Оба раза подопечные Виталия Панова расстреливали Саутина в упор. «Факел» — недоразумение: как можно при таком потенциале находиться в зоне вылета! Даже Пейчинович стал портачить. В 6 очках от воронежцев «Текстильщик», дальше — уже пропасть.
https://twitter.com/volgar_fc/status/1321488426462519300?s=20Блицкриг тура
https://twitter.com/FNLeague/status/1321499475802787841?s=20«Балтика» разбила брянское Динамо», где много бывших калининградцев во главе с тренерским тандемом Горбачев — Перевертайло. Последний вновь был на командном пункте, поскольку его соратник на карантине. Балтийцам, опять набиравшим состав с бору по сосенке, удался блицкриг. На 4-й минуте после углового скидка Жиронкина нашла отклик у защитника Мещанинова, на которого имел виды «Зенит». После этого можно было заканчивать: у «Динамо» еще не было матчей, где забивали бы оба соперника. Калининградцы, у которых вновь рвал Жиронкин, бережно отнеслись к реализации. Брянцам же и реализовать было нечего. Правда, в концовке уникальную серию они прервали. «Закон бывших»: отличился Васильев.
Смотреть на YouTube— «Балтика» выиграла по делу, — признал Перевертайло. — После быстрого пропущенного мяча пришлось играть против эшелонированной обороны. Мы не сильны в позиционной атаке. К тому же у нас не было ключевого игрока — Чиркина. Соперник качественно доставлял мяч в штрафную. Мы же ошибались в передачах. Владели территорией, мячом, но это не наши козыри.
Цитата тура
Артем Куликов, главный тренер «Краснодара-2», после поражения 0:5 в Нижнекамске:
— Не совсем удачно начали игру, пропустили три мяча… Сегодня по некоторым ребятам есть вопросы.
- «Краснодар» сыграет вничью в последнем туре. А вот «Зенит» победит и станет чемпионом» — Гасилин
- Президент «Барселоны» — о трансфере Холанда: «Нет ничего невозможного»
- Защитник «Байера» Фримпонг прошел медобследование в «Ливерпуле»
- В Испании сообщили, что Ямаль с нового сезона будет играть за «Барселону» под десятым номером
- «Манчестер Юнайтед» купит нападающего «Вулверхэмптона» Кунью — СМИ
- «Реал» договорился с защитником «Бенфики» Каррерасом
- Клопп возглавит «Рому» — СМИ
- Кордоба - Мирандес. Голы (видео). Чемпионат Испании. Сегунда. Футбол
- «Ливерпуль» проиграл «Брайтону» в матче чемпионата Англии
- КАМАЗ - Алания. Голы и лучшие моменты (видео). МЕЛБЕТ-Первая Лига. Футбол
- Нефтехимик - Черноморец. Голы и лучшие моменты (видео). МЕЛБЕТ-Первая Лига. Футбол
- Чемпионат Италии. Обзор 37-го тура
- Локомотив - ЦСКА. Интервью Дмитрия Воробьёва после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Локомотив - ЦСКА. Интервью Марко Николича после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Локомотив - ЦСКА. Интервью Михаила Галактионова после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Футболист «Локомотива» Тикнизян: «После сезона будет диалог с руководством и буду просить, чтобы меня отпустили»
- Тренер ЦСКА Николич — о матче с «Локомотивом»: «Недовольны результатом, всегда желаем победить»
- Чемпионат Испании. Обзор 37-го тура
- «Двойственные чувства от матча с ЦСКА» — Галактионов
- ЦСКА не умеет сдаваться! Чудесное спасение в последнем дерби сезона
- Чемпионат Германии. Обзор 34-го тура
- Локомотив - ЦСКА. Голы и лучшие моменты (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Нападающий «Локомотива» Воробьев признан лучшим игроком матча РПЛ с ЦСКА
- ЦСКА сыграл вничью с «Локомотивом» в матче 29‑го тура РПЛ, отыгравшись со счета 0:2
- Локомотив - ЦСКА. 2:2. Гол Матвея Кисляка (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- «Локомотив» — ЦСКА — 2:2. Армеец Кисляк сравнял счет на 80‑й минуте матча 29‑го тура РПЛ. Видео
- Локомотив - ЦСКА. Интервью Данилы Годяева в перерыве матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Локомотив - ЦСКА. Интервью Ивана Облякова в перерыве матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Локомотив - ЦСКА. 2:1. Гол Сауля Гуарирапы (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- «Локомотив» — ЦСКА — 2:1. Армеец Гуарирапа сократил отставание в счете на 47‑й минуте матча 29‑го тура РПЛ. Видео
- «Локомотив» обыгрывает ЦСКА со счетом 2:0 после первого тайма матча 29‑го тура РПЛ
- Чемпионат Испании. Сегунда. Кордоба - Мирандес
- «Черноморец» обыграл «Нефтехимик» и сохранил шансы на прямой выход в РПЛ
- Локомотив - ЦСКА. 2:0. Гол Дмитрия Воробьёва (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- «Локомотив» — ЦСКА — 2:0. Воробьев удвоил преимущество в счете на 25‑й минуте матча 29‑го тура РПЛ. Видео
МЕЛБЕТ-Первая Лига 2024-25
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | Балтика | 33 | 19/11/3 | 50-18 | 68 |
2 | Торпедо М | 33 | 17/13/3 | 50-24 | 64 |
3 | Черноморец | 33 | 18/7/8 | 49-33 | 61 |
4 | Сочи | 33 | 16/9/8 | 54-32 | 57 |
5 | Урал | 33 | 15/11/7 | 47-37 | 56 |
6 | СКА-Хабаровск | 33 | 15/8/10 | 43-38 | 53 |
7 | Родина | 33 | 12/11/10 | 35-29 | 47 |
8 | Ротор | 33 | 11/14/8 | 32-24 | 47 |
9 | Енисей | 33 | 13/7/13 | 32-36 | 46 |
10 | Арсенал Тл | 33 | 8/16/9 | 25-30 | 40 |
11 | Чайка | 33 | 8/14/11 | 31-42 | 38 |
12 | КАМАЗ | 33 | 10/7/16 | 30-34 | 37 |
13 | Нефтехимик | 33 | 8/11/14 | 29-36 | 35 |
14 | Шинник | 33 | 8/11/14 | 22-36 | 35 |
15 | Уфа | 33 | 8/8/17 | 30-48 | 32 |
16 | Сокол | 33 | 6/11/16 | 24-41 | 29 |
17 | Алания | 33 | 6/9/18 | 23-48 | 27 |
18 | Тюмень | 33 | 7/6/20 | 27-47 | 27 |
Бомбардиры
Скорострельность
Посещаемость
Команда | СП | ОП | CПД | CПГ |
|
9 477 | 312 762 | 14 200 | 4 459 |
|
8 550 | 282 180 | 14 096 | 3 331 |
|
6 096 | 201 190 | 8 599 | 3 741 |
|
4 742 | 156 513 | 5 796 | 3 750 |
|
4 171 | 137 652 | 4 105 | 4 241 |
|
3 852 | 127 147 | 3 390 | 4 288 |
|
3 836 | 126 618 | 3 278 | 4 362 |
|
2 877 | 94 948 | 2 759 | 2 988 |
|
3 186 | 105 145 | 2 712 | 3 689 |
|
3 050 | 100 660 | 2 612 | 3 515 |
|
2 356 | 77 753 | 1 687 | 3 067 |
|
2 698 | 89 038 | 1 624 | 3 839 |
|
3 556 | 117 379 | 1 428 | 5 560 |
|
2 832 | 93 459 | 1 421 | 4 331 |
|
2 333 | 77 010 | 1 157 | 3 441 |
|
2 439 | 80 512 | 1 038 | 3 928 |
|
2 605 | 85 973 | 989 | 4 321 |
|
2 389 | 78 845 | 478 | 4 187 |
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru