Новая команда, старые привычки. ЦСКА уступил «Олимпиакосу»

Антон Шатров 31 октября 2019 15:41

Своевременный Василис Спанулис, технический фол Димитрису Итудису и первое поражение ЦСКА в этом сезоне Евролиги.

Минорные настроения перед матчем преобладали и в ЦСКА, и в «Олимпиакосе». ЦСКА в предыдущем матче с «Альбой» надолго потеряли Уилла Клайберна, у которого диагностировали серьезное повреждение передней крестообразной связки правого колена. «Олимпиакос» в свою очередь с самого начала еврокампании пребывает в затяжном штопоре, из четырёх матчей пирейцы выиграли лишь один — у 18-й команды Евролиги, испанской «Валенсии».

ЦСКА - Олимпиакос. Игроки ЦСКА выходят на игру в майках с номером 21 в честь травмированного Клайберна

Вдобавок «Оли» продолжают тяжбу с греческой ассоциацией баскетбола, будучи сосланными во второй по силе греческий дивизион. Иными словами, первый состав команды выступает только в Евролиге, что, вероятно, разгружает возрастных лидеров, вроде Спанулиса и Принтезиса, но вместе с тем сказывается на сыгранности и недостатке игровой практики у молодых игроков, коих в сегодняшнем «Оли» большинство.

Прибавьте к этому недавнюю рокировку на тренерском мостике — Дэвида Блатта после первого тура сменил его помощник Кястутис Кемзура, и вы поймете, что максимумом для сегодняшнего «Олимпиакоса» может считаться разве что попадание в плей-офф. При таких раскладах «Олимпиакос» даже со своей многозначительной историей едва ли выглядел равнозначной силой по сравнению с ЦСКА, которые на момент встречи шли в Евролиге без поражений. Учитывая этот показатель, статус фаворита в матче был очевиден.

Возможно, от таких авансов ЦСКА и принялся шиковать с самого начала, совершив на старте матча аж 3 потери подряд, прежде чем Хайнс набрал первые очки хозяев. Впрочем, греки не спешили извлекать максимум из расточительности армейцев, а сумбурного старта было явно маловато, чтобы усомниться в расстановке сил. Тем более, что вскоре Курбанов удостоверил надежность ЦСКА в обороне, после того как выписал роскошный блок-шот Уиллу Черри, а затем уже Майк Джеймс забил трехочковый после резкой остановки в быстром прорыве.

Чтобы хоть немного предупредить обвал собственных акций на бирже баскетбольного труда и внести стабильность в игру, Кястутис Кемзура был вынужден делегировать на площадку своего Джокера — Василиса Спанулиса. Правда, желаемого эффекта это не дало. Армейцы усилиями Хиллиарда и Джеймса тут же соорудили рывок 11-0, после которого даже профиль греческого воина на эмблеме «Олимпиакоса» как-то поник. В оставшееся время Спанулис успел метнуть точную треху, а Рабит поддержал почин ветерана сумбурным двухочковым попаданием, но все это выглядело не слишком фундаментально на фоне предыдущих десяти минут, изобиловавших в основном контрпродуктивными мерами пирейцев.

Второй временной отрезок ознаменовался щедрыми заменами Димитриса Итудиса, который к середине четверти выпустил на площадку всех игроков заявки за исключением Андрея Воронцевича. Особенно эффектно вышел Иван Ухов, ставший участником довольно сомнительного эпизода, в ходе которого мяч явно ушёл от игрока «Олимпиакоса», но несмотря на всю очевидность решения, был отдан грекам.

«Олимпиакос» отчаянно боролся не столько с ЦСКА, сколько с собой. Чего стоил хотя бы промах Брендона Пола в быстром отрыве. Да, на нем сфолили, но до того у него был такой колоссальный запас времени, что по пути к кольцу соперника он мог ещё сходить на экскурсию в греческий зал Пушкинского музея.

По-видимому, такая бестактность задела легионера «Оли», и вскоре именно он возглавил погоню за действующими чемпионами Евролиги. В ходе рывка греков 9-0 он оформил 4 очка и 2 передачи. Пока Пол работал на площадке, а вокруг него на подхвате успешно работали Миндаугас Кузминскас и Уилл Черри, болельщики ЦСКА — а временами и тренерский штаб — исступленно наблюдали за бесовщиной, в ходе которой «Олимпиакос» перевоплощался не просто в лидирующую команду, а в команду, которая диктует ход матча.

Ближе к большому перерыву ЦСКА встрепенулся, не без помощи все же появившегося на площадке Воронцевича, но факт, что последнюю атаку в четверти при +4 проводил пресловутый Брендон Пол, настораживал сам по себе. Не говоря уже о том, что четверть греки выиграли со счетом 25-15.

Греческая одиссея продолжилась и после перерыва. Уилл Черри и Кевин Пантер бомбардировали кольцо ЦСКА с дальней, в то время как армейцы отвечали преимущественно попаданиями из-под кольца. Особенно усердствовал Кайл Хайнс, который набрал за 7 минут 11 очков, подтвердив тем самым старую истину о том, что капитан должен своим примером показывать, в каком направлении нужно двигаться команде.

При преимуществе «Олимпиакоса» в +3 переломным моментом стал эффектный степ-дэнс Спанулиса в районе трехочковой а-ля Джеймс Харден. Обративший на это внимание судей Димитрис Итудис тут же был награжден техническим.

ЦСКА - Олимпиакос. Ламоника выписывает технический Итудису

Вася забил штрафной, ЦСКА не смогли отбиться в ответной атаке, а Рабит оказался точен из-под кольца. «Оли» сохранили шаткое преимущество в +4, а вместе с ним и надежду, что после равной четверти (21:21) они смогут заехать в равную концовку.

Для рывка на старте четвертой четверти Итудис выпустил довольно любопытный состав Бэйкер — Стрелниекс — Воронцевич — Курбанов — Боломбой. Поначалу все работало неплохо, за исключением финального аккорда. Стрелниекс несколько раз оказывался в одиночестве на дуге, но мяч отчаянно не шел в кольцо. Отыграв по таким лекалам до 5-й минуты, Итудис переиначил пятерку на проверенное сочетание Джеймс — Хиллиард — Воронцевич — Курбанов — Хайнс. Не сказать чтобы дела пошли в гору, даже при наличии ситуаций для открытых бросков и шансов реализовать множество трехочковых ЦСКА продолжал волочиться на дистанции в -5 очков.

«Оли» наоборот старался не обострять ситуацию и забирал свое в стремительных контратаках, наконечниками которых служили Черри, Принтезис и Пол. Последний за 2 минуты до конца вычудил такое попадание с фолом, которое неминуемо попадёт в ТОП-10 этого тура.

Но все это оказалось лирикой, когда за 1:40 до конца при счёте 72:76 Кевин Пантер умышленно сфолил на убегавшем в отрыв Майке Джеймсе. Судьи немедленно засели за просмотр видео, но так и не углядели криминала в действиях игрока «Олимпиакоса». ЦСКА остался без пробития штрафного, да еще и не реализовал атаку. В ответ прилетело от того, от кого этого и следовало ожидать. Мазавший всю игру издали Спанулис реализовал точный трехочковый, заставив вспомнить всех присутствующих вековой давности спортивные заголовки «Конечно, Вася». После этого уже сложно было что-то добавить. Как по игре, так и по впечатлениям.