Теория красно-белого взрыва. ЦСКА сложил звание действующего чемпиона

Антон Шатров 19 мая 2017 22:51

Обозреватель Sportbox.ru о том, как «Олимпиакос» переиграл ЦСКА в первом матче «Финала четырёх».

Сильнейшее оружие – всегда обоюдоострое. А страсть – самое опасное из всех возможных видов. По этой причине турецким организаторам «Финала четырёх» пришлось оцеплять «Синан Эрдем Доум» за три часа до начала матча в радиусе нескольких кварталов, чтобы хотя бы попытаться остудить пыл страстных турецких болельщиков. Сурового вида полисмены и ещё более решительно настроенные полисвумен обстоятельно искали бомбы в рюкзаках, сумках, футлярах из-под очков и спичечных коробках.

Ничего не имею против долга службы и рабочих обязательств, но все это было напрасно… Поскольку таймер бомбы уже мерно отщелкивал секунды синхронно с счетчиком времени над баскетбольными кольцами арены. Более того, окружающая площадку атмосфера начала детонировать сразу же с выходом команд на разминку. В большей степени за позитивные вибрации были ответственны греческие представители, распевавшие песни во славу своих персональных пирейских богов.

Финал 4-х. ЦСКА уступил «Олимпиакосу» в напряженном полуфинале

Зато болельщики ЦСКА превзошли своих визави в компактности, а, следовательно, качестве и кучности звука. «Мы приберегаем наши эмоции на важные моменты, – без запинки отчеканил обмотанный шарфом ЦСКА Александр, – мы чувствуем нашу команду и реагируем тогда, когда ей больше всего нужна наша поддержка». Но на представлении команд фаны красно-синих не сдержались и утопили греческий свист в аббревиатуре из четырёх букв – Ц – С – К – А. И чего уж греха таить, в адрес «Олимпиакоса» проскакивали и более емкие послания. Из трёх букв.

Умри, интрига. Живи, Милош

Вместе с оглашением составов сразу же умерла не слишком приятная для российских болельщиков интрига – Милош Теодосич все-таки попал в заявку. Хотя в старте серб не вышел. Основная делегация главного тренера ЦСКА Димитриса Итудиса выглядела следующим образом: Джексон, Де Коло, Ворончевич, Курбанов, Хайнс.

«Оли» сразу обозначил свои приоритеты. Греки старались играть позиционно с акцентом на атаку из-под кольца. Было это продиктовано планом на игру или необходимостью, вызванной несколькими промахами из-за дуги, – оставалось только гадать. ЦСКА же, подобно заправскому саперу, в это время прощупывал трехочковую дугу. Как ни странно, первое дальнее попадание пришлось на долю Аарона Джексона, который при всех своих достоинствах никогда не числился штатным дальнобойщиком красно-синих.

Удивил ЦСКА и первой заменой, выпустив «не готового на сто процентов» Теодосича за 3:38 до конца дебютной четверти. Серб появился в паре с Кори Хиггинсом; таким образом ЦСКА уже на ранней стадии матча перешёл к игре в три маленьких, – Де Коло остался на паркете. Правда, существенно ход игры это не изменило. ЦСКА выглядел мобильнее, задняя линия армейцев исправно тестировала защиту соперника врываниями под кольцо, провоцируя фолы, зато греки выглядели внушительнее на подборе.

Под конец четверти Теодосич нашёл способ взбесить соперников, запустив «скорняк» из-за дуги. Судья свистнул Папаниколау фол, хотя касание грека не выглядело столь очевидным. Серб, несмотря на то, что его всячески пытались отвлечь включившиеся в игру фаны «Фенербахче», реализовал все три мяча и приумножил преимущество ЦСКА до 6 очков.

Красный провод или белый?

Во второй десятиминутке греки, продолжили притаптывать трехсекундную зону. Но главной их заслугой стало то что существенно спал темп игры, что незамедлительно сказалось на результативности «армейцев». Даже присутствие на паркете Тео и Нандо не слишком добавило красок нападению ЦСКА. Зато «Олимпиакос» украдкой начал чередовать атаки из-под кольца со скидками на периметр. Именно после дальнего попадания Манцариса отставание «красно-белых» сократилось до 2 очков. Начало казать, что для того чтобы взорваться грекам нужно всего лишь определиться со стратегией, – держаться прежнего плана или внести изменения. Перерезать красный провод или белый.

Преимущество ЦСКА держалось в основном усилиями центрового Джеймса Огастина, который вовремя оказывался под кольцом после промахов партнёров. За 4 минуты до большого перерыва тренер «Оли» Сферопулос решил, что хватит присматриваться – пора резать к чертовой матери. Он вернул отдохнувших Принтезиса и Спанулиса.

Итудис был настроен не столь решительно и грамотно разбил оставшийся временной отрезок тайм-аутами. Такой рваный ритм не дал лидерам греков войти в игру, зато армейцы приумножили преимущество до 10 очков после слэмданка Хайнса. Греки настойчиво пытались ввернуться в игру, но дорогу им перегородил неожиданно пошедший на поправку Теодосич. Своевременные попадания Милоша, казалось, позволят армейцам сохранить преимущество, но «Олимпиакос» решил ответить если уж не количественно, то качественно. Аграванис эффектно заткнул сирену трехочковым, тем самым показав, что в руках греков по-прежнему достаточно тротила.

В чем секрет идеального взрыва?-  В моменте

После перерыва сильно поправившие и набухшие от количества болельщиков «Фенербахче» трибуны принялись разминаться перед матчем против «Реала». Таким образом ЦСКА пришлось играть под цветистый аккомпанемент свиста греческих болельщиков и протяжных турецких напевов, лишь усилившихся после появления игроков «Фенера» в зале.

Именно в этот момент и грянули «армейские барабаны» и скандирование красно-синих. И, честно говоря, показалось, что именно это взбодрило ЦСКА в момент, когда «Олимпиакос» вновь начал попыхивать дальними попаданиями Папаниколау. Вкупе с участившимися фолами армейцев это давало определённые поводы для беспокойства. Греки вновь начали поддушивать ритм игры, да и счёт 64:60 в преддверии решающей десятиминутки тоже не внушал доверия. Пакостивший на протяжении всей четверти Манцарис и на последних секундах не бросил своей привычки. Зато бросил издали – попал.

4-очковое преимущество ЦСКА радовало лишь тем, что эквивалентное количество фолов накопилось у одного из лидеров греков – Принтезиса. Большую часть заключительной четверти форвард наблюдал за игрой своей команды со скамейки. Кстати, как и Василис Спанулис. Но после того как Патрик Янг спровоцировал потерю Нандо Де Коло при счёте 65:62, Сферопулос бросил в бой угрюмого бородача. Вот он – момент, наверное, подумал наставник «Олимпиакоса». И не ошибся.

Именно Спанулис сравнял счёт – 69:69. Он же, Василис, повторил номер на бис после успешной атаки ЦСКА – 71:71. И, конечно же, он – Вася, впервые в матче, вывел «Оли» вперёд за 1:53 до конца. И только тут проступила банальная истина, которую болельщики ЦСКА старательно гнали от себя – ЦСКА ненавидит близкие концовки. Чтобы напомнить об этом игрокам, Итудису пришлось брать тайм-аут сразу же после того, как Эрик Грин забил трехочковый. 76:79 – на табло, 41 секунда – на секундомере, число повторяющейся бесконечности в умах и сердцах болельщиков ЦСКА.

Все это уже было... Как и Теодосич, который мажет один из двух штрафных в решающий момент. Как и Теодосич, который мажет трехочковый в следующей атаке. 3…2…1…78:82. Всполохи красно-белого взрыва хищно осветили «Синан Эрдем Даум», заслонив собой шанс ЦСКА повторить прошлогодний успех.