Греческая архаика в плену столичного модерна. ЦСКА обыграл «Олимпиакос»

Антон Шатров 23 октября 2021 09:32

Московские армейцы в Евролиге на домашнем паркете обыграли греческий «Олимпиакос». Гостям не помогли даже 32 очка защитника Тайлера Дорси.

У «Олимпиакоса» есть свой пример постоянства — разыгрывающий Костас Слукас, чье имя и статус определяют главенство его роли в команде. Слукас начинал свою карьеру в «Оли», с ним же завоевал первый из трёх своих титулов чемпиона Евролиги. Так что при всех проблемах ЦСКА под кольцом, изначально было понятно, что больше всего армейцам стоит опасаться именно разыгрывающего красно-белых.

И выбор инструментария для созидания у Слукаса в этой игре был шире, чем у того же Эффе Лундберга, Алексея Шведа или Дани Хэккета, ведь Григонис, Шенгелия и Милутинов ожидаемо не вернулись из списка травмированных. Зато подъехал Кеннет Фарид, чей дебют в матче с «Пармой» не позволил составить чёткое впечатление и отсрочил все оценочные суждения до следующего матча.

Но поначалу не только Фарида, но и ЦСКА в целом оценивать было сложно. «Олимпиакос» выдал старт 12-2, в котором больше всего тревожила вариативность атак пирейцев: два трехочковых забил Тайлер Дорси, а с остальным помогли игроки передней линии. Тайм-аут главного тренера ЦСКА Димитриса Итудиса не столько перестроил игру армейцев, сколько произвёл терапевтический эффект. ЦСКА пару раз подсидел пирейцев на перехватах и выдал отрезок 6-0, благодаря которому хозяева подтянулись в счёте.

В конце четверти ЦСКА сократил отставание до 5 очков, и не исключено, что армейцы смогли бы догнать «Олимпиакос», но у греков продолжал феерить Тайлер Дорси, который в первой четверти набрал 14 очков (5 из 6 с игры, 4 из 4 трехочковых).

А потом случился какой-то баскетбольный оксюморон. Начало второй четверти ознаменовалось появлением на площадке Костаса Слукаса, который всю первую четверть просидел в запасных, но никакого значимого профита «Олимпиакос» из этого извлечь не смог. Даже наоборот. Сперва Уилл Клайберн сравнял счёт на отметке 25-25, а затем Швед двумя точными трехочковыми довёл сухую серию попаданий армейцев до 11-0.

Второй — после отошедшего на пенсию Спанулиса — символ всех армейских тягот Георгиос Принтезис своими патентованными полукрюками пытался замедлить ход команды соперников, но ЦСКА, сменив акценты с дальних бросков на контактные проходы под кольцо, сохранял победный ритм.

На фоне Клайберна, который в двух атаках подряд забивал с фолами, подкрепляя акробатические попадания точной реализацией с линии штрафных, было сложно понять, почему тренер «Олимпиакоса» Георгиос Барцокас выдерживал на лавке Дорси. Главный забивала греков в первой четверти так и не появился на паркете во второй. Есть подозрение, что в том числе и поэтому ЦСКА отправился на большой перерыв с разницей в +10.

Именно этот отрезок, закончившийся со счетом 28-13, и решил дальнейшую судьбу матча. На послематчевой конференции Барцокас признал это. А вот дать подробный ответ на вопрос, почему он не выпустил Дорси, тренер не смог, ограничившись фразой, что в команде были и другие игроки, а подобные ротационные решения могут быть как хорошими, так и плохими.

В третьей четверти Дорси таки предстал перед публикой — холодный, как перемороженный рыночный минтай. Его скованность и пассивность при выборе позиции для броска стали олицетворением всей игры «Олимпиакоса», который после перерыва за 6 минут отмерял себе ровно столько же очков.

ЦСКА в это время умело провоцировал: это касалось и потерь соперника, и фолов, и нервных клеток. Дальние попадания Йоханнеса Фогтманна и Клайберна каждый раз находили внешне разный, но эмоционально одинаковый отклик у «Олимпиакоса»: Барцокас грустно улыбался, Уолкап всплескивал руками, Дорси матерился, а все вместе они дружно негодовали.

За 2 минуты до конца третьей десятиминутки при заделе в +14 Итудис презентовал публике Кеннета Фарида. Тот по-животному активно, но не слишком грациозно вошёл в игру: за короткий отрезок форвард сфолил, заграбастал подбор в нападении и сам же этот подбор реализовать не смог. Эксперимент был признан не слишком удавшимся, и больше Фарид на паркете не появлялся.

То же самое можно было сказать и об «Олимпиакосе» в заключительной четверти. Греки стабильно пропускали трехочковые, не поспевая на дуге даже за Боломбоем. Чего уж было говорить о Клайберне с Лундбергом, каждый из которых набрал 16 и 29 очков соответственно. «Олимпиакосу» удавалось сохранять приличную разницу исключительно стараниями Дорси, чей затянувшийся ренессанс выглядел эффектным, но запоздалым. В итоге главный экспонат «Олимпиакоса» наколотил 32 очка (4 из 4 со средней, 7 из 10 трехочковых, 3 из 5 штрафных) и нивелировал статус Слукаса как главной звезды команды.

К сожалению для самого Дорси, да и для «Олимпиакоса», победы это команде не принесло. Красно-белая архаика нынче не моде, в отличие от красно-синих цветов, которые становятся все более актуальными.