Отто Рехагель. Десять близких аналогий

25 июня 2010 15:29

Оглядываясь вслед ушедшему из сборной Греции Отто Рехагелю, Sportbox.ru ищет отличительные черты его тренерского стиля. И находит подходящие сравнения неожиданно близко, можно сказать, не выходя из дома.

1. Авторитетный, как Бердыев
Пожалуй, Курбан Бекиевич выразительнее других воплощает на наших просторах образ футбольного руководителя, а не просто тренера. Для Отто тоже очень важно иметь в команде всю полноту власти. Говорят, раньше в Греции состав на матч сборной назначался всем миром: и фанатами, и журналистами, и президентами клубов. Немец лишил эллинов такой забавы. Кроме того, с казанским вождём его роднит доверие власти: с первыми фигурами государства Отто был на короткой ноге.

2. Противоречивый, как Черчесов
Помнится, как-то во времена спартаковской практики Станислав Саламович охарактеризовал свой тренерский стиль как «демократичный диктатор». Любопытно, что Отто говорил о себе буквально то же самое. Разница лишь в том, что спартаковцы так и не поняли, почему демократичный, а греки, почему диктатор. В командах Рехагеля не было запретов, нравоучений, взвешиваний, штрафов. Утверждают, что если кто-то из игроков допускал провинность, тренер разбирался в индивидуальном порядке, и, что характерно, подобные ситуации в последующем не повторялись.

3. Простой, как Сёмин
Неизвестно, есть ли в тамошних палестинах понятие народного тренера, каким у нас справедливо считается Юрий Палыч, но, говорят, простотой и доступностью Отто тоже покоряет. Не прессу, правда: её он недолюбливает, – а в первую очередь игроков. Ошибается тот, кто считает главным его профессиональным козырем тактику. Его козырь – внимание к людям. Он подолгу разговаривает со своими игроками, вникает во все их проблемы, не забывает во времена травм и неурядиц, приглашает на семейные обеды. Стоит ли удивляться, что они за него горой.

4. Хитрый, как Якушин
Такого придумщика, как Михаил Иосифович, у нас, пожалуй, после него и не было: неслучайно в футбольном кругу динамовского классика звали «хитрый Михей». Люди, хорошо знакомые с Отто, утверждают: тот ещё лис! Любимый приём – прикинуться бедной овечкой. Однажды греки провели спарринг с Лихтенштейном, а на следующий день тренер половину пресс-конференции посвятил серьёзным рассуждениям о том, какой тяжёлый противник достался его команде накануне ответственного старта. Через несколько дней начинался Евро-2004.

5. Молодой, как Бесков
Им обоим довелось стать дебютантами в возрасте за семьдесят: Константин Иванович открыл для себя чемпионат России, а Отто – чемпионат мира. Притом что все возможные рекорды давно побиты: немцу нет равных ни по числу игр в бундеслиге, ни по стажу в сборной Греции. Окружающие не устают удивляться его отменным для таких лет кондициям. Оправдывая комплименты, он, хоть и не голубятник, как Константин Иванович, до сих пор может погнать команду вперёд молодецким посвистом таких децибел, что не снились ни одной вувузеле.

6. Твёрдый, как Лобановский
Не секрет, что Валерий Васильевич пуще всего ценил верность собственным принципам и время от времени напоминал собеседнику любимые строки Пастернака: «Но пораженья от победы ты сам не должен отличать». Среди заповедей Отто, которые сделали его Королём в Германии и Гераклом в Греции, есть похожая: «Иди непоколебимо своим путём. И всё равно, встречают твои решения аплодисментами или нет». Верой в себя он умело заряжал и футболистов, поднимавшихся благодаря этому на такие высоты, о которых они прежде и не мечтали.

7. Гибкий, как Слуцкий
Когда-то Леонида Викторовича записывали в тактические догматики, но нынешней весной тренер ЦСКА постарался доказать, что это не так. В адрес Отто тоже нередко звучали несправедливые упрёки в косности. То, что он, наоборот, мастак на неожиданные преображения, крепко усвоили те спартаковцы, которые играли против его «Вердера» в 1987-м. И в Греции он остался таким же. Однажды в квалификации он дома проиграл 1:4 (!) туркам (!!), а потом в Стамбуле вышел с тремя (!!!) форвардами и взял реванш. И сейчас в ЮАР тренер спас игру против Нигерии, моментально среагировав на удаление соперника.

8. Метафоричный, как Бышовец
Говорят, цитатами Отто умеет сыпать не хуже Анатолия Фёдоровича. Правда, в Греции с этим было непросто, поскольку язык Гомера тренер так и не выучил, а языком Гёте владели отнюдь не все его подопечные. Что, впрочем, не мешало лингвистическим забавам Отто. Так, он с радостью делился открытием, что «хаос» слово греческое, а «дисциплина» – немецкое. Несмотря на примерно паритетный вклад в языкознание, в уровне самооценки немец отечественному аналогу явно уступил: «Я не великий тренер, я обычный человек. Вот Акрополь – это действительно величие».

9. Реалистичный, как Красножан
Как и наш Юрий Анатольевич, их Отто справедливо считается умельцем сварить щи из топора. Характерно, что всех своих успехов он добился с середняками: «Вердером», «Кайзерслаутерном», Грецией. В ответ на упрёки в незрелищной игре он отвечал: дайте мне Месси, и мы будем играть иначе. Но ярких мастеров в Греции становится только меньше. В триумфальном 2004-м основу сборной составляли игроки «Интера», «Ромы», «Фиорентины», «Бенфики», «Вердера», «Атлетико», а теперь незаменимым оказался только один «иностранец» – из «Сиены». Тогда в Португалии легионеры забили шесть из семи чемпионских голов, теперь же в ЮАР не отличились ни разу. Говорят, устарели принципы Отто. А, может быть, не в порядке те, кто должен их воплощать?

10. Монументальный, как Мостовой
Памятник, который благодарные болельщики «Сельты» собирались возвести в честь Александра, некогда был популярной темой. А минувшей весной с аналогичной инициативой в отношении своего тренера выступил форвард сборной Греции Теофанис Гекас. Предложение сопровождалось таким комментарием: «Ему удаётся вдохновлять футболистов, и надо сказать, что в большинстве матчей мы играли именно за Рехагеля. Без него в греческом футболе вновь всё будет мрачно». Испанцы свой монумент так и не поставили. Есть подозрение, что теперь замнут тему и греки.

Разумеется, всякое сравнение хромает. Всё сказанное выше – отчасти игра. Копии не бывают великими – только оригиналы. Как и принято в истории, масштаб Рехагеля определит время. Не следует исключать: то, что сегодня кажется анахронизмом, потом оценят с совсем иными интонациями.

Андрей Колесников, Sportbox.ru
 

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх