Главные события Saudi Cup. Часть 2 – Кубок

28 февраля 2024 23:01

Кубок Саудовской Аравии – один из самых молодых скаковых митингов в международном скаковом календаре, уже ставший центром притяжения лучших лошадей разных стран. В этом году двухдневный фестиваль прошёл в пятый раз, и стал, пожалуй, самым ярким в своей истории. О том, как прошёл первый день митинга, мы рассказывали ранее. На очереди – день розыгрыша The Saudi Cup (Гр.1), самой дорогой скачки мира.

Программа главного скакового дня сезона на ипподроме Короля Абдулазиза (King Abdulaziz Racecourse), ожидаемо, была очень насыщенной. И даже открывавшая программу скачка для лошадей, рождённых в Саудовской Аравии, Jockey Club Local Handicap завершилась яркой финишной борьбой. Всю финишную прямую с всё увеличивавшимся отрывом от соперников компанию возглавляли Альджамаани (Aljamaanee) под седлом Кристиана Демуро и Тадж Алаэлия (Taj Alaelya'a) с Алексисом Морено в седле. Лишь на последних метрах дистанции Альджамаани сумел взять верх над оппонентом.

Уже со второй скачки напряжение начало возрастать. В Obaiya Classic (Гр.1) для арабских лошадей собрался весь цвет арабских скачек Саудовской Аравии. Победа в скачке досталась представителю королевской скаковой конюшни Аль Кхаледия (Al Khalediah Stables) Асфану Аль Кхаледия (Asfan Al Khalediah), заходившему в скачку фаворитом. Первую половину дистанции он держался в середине компании, возглавляемой Салумом Аль Кхаледия (Saloum Al Khalediah), но уже в повороте возглавил скачку. Постепенно отрываясь от соперников, к финишу он увеличил своё преимущество до четырёх с четвертью корпусов. И, тем самым, стал одной из самых «богатых» арабских лошадей в мире. В его активе 14 побед в 14 стартах и 11,5 миллионов саудовских риалов призовых (более 3 миллионов долларов США).

Основную программу для лошадей чистокровной верховой породы открывало Дерби. Несмотря на то, что Saudi Derby (Гр.3) не входит в отборочную серию «Дорога к Дерби», специально для участия в ней в Эр-Рияд прибыли очень сильные трёхлетние лошади из разных стран. В их числе – один из лидеров японской отборочной серии Форевер Янг (Forever Young). Во время его отсутствия дома лидер сменился, но у воспитанника Йошито Яхаги появился новый шанс на попадание в боксы Kentucky Derby – победой в Saudi Derby он заработал путёвку в Дубай, откуда, при удачном стечении обстоятельств, может попасть в США. Впрочем, этого всего могло и не случиться.

Восходящая звезда японских скачек по песку Форевер Янг впервые отправился в зарубежные гастроли. Он был в числе фаворитов, но новая обстановка едва не спутала ему все карты. Принимая старт, Форевер Янг замешкался, после чего повалился вправо и столкнулся с американцем Бенторнато (Bentornato ). Из-за этого казуса он оказался во второй половине компании и отпал ещё дальше в поле (жеребец стартовал из девятого бокса). Однако уже ко входу в поворот его позиция улучшилась. Продолжая двигаться полевой стороной, он подобрался к лидерам. На финишную прямую компанию вывел Бенторнато, но его уже подпирал Бук’эм Данно (Book’em Danno). Форевер Янг при выходе на прямую был четвёртым, но с достаточно большим просветом от лидеров. Бенторнато попробовал оторваться от Бук’эм Данно, но безуспешно – за 250 метров до финиша тот возглавил скачку. К этому моменту отставание Форевер Янга уже не было столь критичным. Отыгрывая метр за метром, он в полной мере использовал преимущество длинной финишной прямой ипподрома Короля Абдулазиза. В самом финишном створе он сумел накрыть Бук’эм Данно. Судьбу скачки решил фотофиниш – Форевер Янг оказался на голову впереди. Бенторнато проиграл им шесть корпусов. Феноменальный Форевер Янг не просто одержал победу в Дерби Саудовской Аравии, но сделал это с новым рекордом дорожки. Теперь его ждёт участие в UAE Derby. И если всё сложится для Форевер Янга удачно, в Kentucky Derby он может встретиться со своим родственником – Сьерра Леоне (Sierra Leone). Оба жеребца по прямой материнской линии восходят к очень успешно скакавшей кобыле Дарлинг Май Дарлинг (Darling My Darling).

Триумф ждал японских конников и в Riyadh Dirt Sprint (Гр.3) – скачке, от которой российская публика были особые ожидания. Одним из основных претендентов на победу в скачку заходил Туз, выступающий в цветах Дакки Стэйбл (Dakki Stable). Однако дебют в Эр-Рияде у подопечного Бупата Симара не задался. Ему не повезло с жеребьёвкой – стартовать пришлось из одиннадцатого бокса, однако на ипподроме Мейдан (Meydan) он с этим успешно справлялся. На этот раз провести такую же силовую скачку не получилось. Большую часть дистанции Туз держался недалеко от лидеров, но, выйдя на финишную прямую, в борьбу так и не включился. Мерин снова не сменил ногу по прямой, и постепенно отпал на предпоследнее место. К тому же, уровень соперников, очевидно, оказался слишком высок. Зато японцу Римейку (Remake) она была по зубам. После прошлогоднего третьего места (тогда он проиграл чемпиону США Элит Пауэру (Elite Power) и многократному победителю призов первой группы Ганайту (Gunite)), в этот раз он легко разделался со всеми соперниками. Феноменально мощным броском с последних мест он настиг лидировавшего американца Скелли (Skelly) и опередил его у финиша на полтора корпуса.

Однако в следующей скачке, 1351 Turf Sprint (Гр.2), удача, судя по всему, от японцев отвернулась. Страну представлял прошлогодний победитель Батрат Леон (Bathrat Leon), от которого ожидали повторения успеха. Он очень плохо принял старт и сразу же отпал назад. Всю дистанцию он провёл в арьергарде и на финише сумел занять лишь десятое место. У Японии появилась надежда на победу когда за 200 метров до финиша вперёд вышла Ла Ла Кристин (La La Christine). Но, увлёкшись борьбой друг с другом, Ла Ла Кристин и Байлайн (Byline) открыли бровку, чем, конечно же, сразу воспользовался Росса Райан, скакавший на рождённом в Ирландии Аннафе (Annaf). Проскользнув между Байлайном и бровочным канатом, он одержал победу, на ¾ корпуса опередив двигавшуюся средним полем Ла Ла Кристин.

Следующая скачка, Neom Turf Cup (Гр.2) на 2100 метров также ушла в копилку европейцев. Однако угадать победителя оказалось не так просто, как могло бы показаться. Фаворитом считался Люксембург (Luxembourg) Эйдана О’Брайана. Он принимал старт из тринадцатого бокса, и, чтобы занять более удачную позицию, Райан Мур принял старт достаточно жёстко. Опередив соперников, он сместился к бровке, где его ждал Джэк Дарси (Jack Darcy). Вопреки ожиданиям, Джэк Дарси не пропустил Люксембурга вперёд, и, вместо этого, возглавил скачку сам. Соперничество с крэком далось ему слишком тяжело – при выходе на финишную прямую Джэк Дарси уже выглядел уставшим и, в итоге, в борьбе за победу участия не принял. Правда, и Люксембурга на финиш тоже не хватило. Возглавив компанию за 200 метров до финиша, он, затем, не смог ничего противопоставить не только налетевшему с поля Спирит Дансеру (Spirit Dancer), но и погнавшимся за ним японцу Киллер Абилити (Killer Ability) и гастролёру из Германии Калифу (Calif).

Однако свою победу команда Эйдана О’Брайана всё же получила. В Red Sea Turf Handicap (Гр.3) на 3000 метров его воспитанник Тауэр Оф Лондон (Tower Of London) считался одним из главных претендентов. Но с самого старта ему пришлось доказывать, что – не зря. Для него скачка сложилась очень непросто. Стартовав из одиннадцатого бокса, Райан Мур сразу же принял решение сместиться к бровке. Отпав в самый конец компании, он, при этом, расположился у каната. И всё бы хорошо, но в последнем повороте начавший набирать скорость Тауэр Оф Лондон попал в трафик. Пока задававший пейс японец Либиан Гласс (Libyan Glass) и сменивший его во главе компании Энеми (Enemy) выясняли отношения, Тауэр Оф Лондон пытался выбраться из «коробочки». Ему это удалось лишь за 250 метров до финиша. В этот момент он был восьмым. Нужно было не просто отыграть отставание, но и опередить лидировавшего Энеми. И Тауэр Оф Лондон справился – Энеми финишировал на голову сзади.

Однако какими бы напряжёнными не были минуты ожидания результата в первых восьми скачках дня, все они меркли по сравнению с главным событием, The Saudi Cup (Гр.1). Побороться за 20 миллионов долларов США прибыли сильнейшие лошади из разных стран во главе с победителем Breeders' Cup Classic (Гр.1) Уайт Абаррио (White Abarrio) и прошлогодним победителем Dubai World Cup Ушба Тезоро (Ushba Tesoro). Светло-серого американца считали фаворитом. Некоторые любители скачек, и вовсе, были готовы отдать ему победу заранее – настолько блестящим был порядок жеребца, так выигрышно он смотрелся во время утренних работ на дорожке ипподрома Короля Абдулазиза. О превосходном порядке своего воспитанника говорил и Ричард Датроу. Но что-то пошло не так. Фаворит, главная звезда скачки, Уайт Абаррио финишировал лишь десятым. Не слишком удачно выступил и второй герой США – Нэшионал Треже (National Treasure). Сюрприз же преподнёс другой американец – Сеньор Бускадор (Senor Buscador), не такой титулованный, как его соотечественники, не столь атлетичный и яркий, но, как говорят конники, с огромной душой.

Со старта компанию возглавил ещё один серый жеребец Сауди Краун (Saudi Crown), начавший сезон с победы в Louisiana Stakes (Гр.3). В отличие от не скакавшего с ноября Уайт Абаррио, он имел подготовительный старт, и оказался готов к ближневосточному испытанию лучше. Возглавляя компанию по дистанции, Сауди Краун, которого подпирал Нэшионал Треже, диктовал весьма резвый пейс. Казалось, это будет на руку Уайт Абаррио, державшемуся следом. Однако, вопреки ожиданиям, при выходе на финишную прямую Уайт Абаррио не включился в борьбу и начал постепенно сдавать позиции. Скачку, по-прежнему, возглавлял Сауди Краун, сумевший, наконец, отделаться от Нэшионал Треже. Тем временем, с дальних позиций бросок начали делать Ушба Тезоро и, к удивлению многих, – Сеньор Бускадор. За 50 метров до финиша они догнали Сауди Крауна и в борьбе устремились к финишу. Ушба Тезоро был на голову впереди и, казалось, он вот-вот сумеет сделать исторический «дубль» – стать первым победителем двух самых дорогих скачек мира. Но в самом финишном створе Сеньор Бускадор, двигавшийся полевой стороной, сумел выйти на голову вперёд. Сауди Краун проиграл им три четверти корпуса, и ещё столько же – Нешионал Треже. Пятым финишировал ещё один японец Дерма Сотогаке (Derma Sotogake).

Победа Сеньора Бускадора хоть и была неожиданной, всё же, настоящей сенсацией не стала. За месяц до этого он финишировал вторым в Pegasus World Cup Invitational, совершив при этом столь же мощный бросок. Поэтому те, кто пристально следит за американскими скачками, имели его в виду. Выращенный в Нью Мехико в хозяйстве Джо Пикока жеребец, казалось, попал в родную стихию – из американской пустыни в ближневосточную. Он уже встречался и с Нэшионал Треже, и с Уайт Абаррио, и с Дерма Сотогаке в главных скачках в США. Тогда они были сильнее, на этот раз верх взял Сеньор Бускадор.

Международный скаковой митинг на ипподроме Короля Абдулазиза за эти пять лет не только занял своё место в скаковом календаре, но и стал одной из важных точек притяжения. Именно это мы и могли видеть в минувшие выходные. Великолепные компании из сильнейших лошадей, полные трибуны зрителей и, как следствие, широчайший охват в СМИ – именно так и должно выглядеть главное скаковое событие в стране.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх