Главные события Saudi Cup. Часть 1 – Чемпионат жокеев

28 февраля 2024 14:52

Международный скаковой календарь имеет несколько доминант – крупных событий в разных странах мира. Каждое из них самоценно, а в сочетании друг с другом образует сеть интереснейших скаковых дней и, даже, митингов. Один из них, двухдневный The Saudi Cup, прошёл на ипподроме Короля Абдулазиза (King Abdulaziz Racecourse) в минувшие выходные. Оба скаковых дня были наполнены переживаниями, радостью побед, яркими финишами и драматическими поражениями. О каждом из событий расскажем подробнее.

Стартовал фестиваль в пятницу, 23 февраля. День был посвящён международному чемпионату жокеев (International Jockeys Challenge), участие в котором приняли 14 всадников из разных стран: 7 мужчин и 7 женщин. Чемпионат состоял их четырёх скачек с призовым фондом 400 000 долларов каждая на дистанции 1200, 1400, 1600 и 2100 метров. В каждой скачке жокеи зарабатывали баллы: 15 – за победу, 10 – за второе место, 7 – за третье, 5 – за четвёртое и 3 – за пятое. Победитель определялся по сумме балов.

В первой скачке чемпионата, Invest Saudi International Jockeys Challenge R1 на дистанцию 1600 метров, победу одержал жокей из Колумбии Камило Оспина, выступающий в Саудовской Аравии. Он выступал на восьмилетнем Альтавиди (Altawhidi). По дистанции жеребец не попадал в пейс, и они держались в числе замыкающих. Но стоило компании выйти на финишную прямую, как Альтавиди преобразился – мощным броском он отыграл отставание и за 100 метров до финиша вышел вперёд. Вторым финишировал Шибл Латтаам (Shibl Lat'taam) под седлом Мерилин Эон, третьим – Ибн Хадбаан (Ibn Hadhbaan), скакавший под седлом бразильянки Виктории Мота.

Во втором этапе, Invest Saudi International Jockeys Challenge R2 на 1400 метров, уверенная победа досталась Мерилин Эон и её Мо Аэла (Mo Aela). Как и в первой скачке, победитель по дистанции держался сзади, и вперёд вышел броском по финишной прямой. Вторым, в трёх с тремя четвертями корпуса сзади, финишировал Мостакмела (Mostakmelah), скакавший под седлом японца Рюсеи Сакаи, третьей скачку закончила Сэффи Осборн, скакавшая на Рух Алсаудия (Rooh Alsaudia).

После первой половины чемпионата Мерилин Эон вышла в лидеры с 25 баллами. Однако впереди были ещё две скачки. В Invest Saudi International Jockeys Challenge R3 француженка осталась без призового места, а в борьбу за трофей включился прошлогодний победитель Чемпионата панамец Луиз Саез. Выступая на шестилетнем Пэгане (Pagan), он на корпус опередил Викторию Мота на Монаасибе (Monaasib) и на голову – Дамьена Оливера на Аассере (Aasser).

Заключительная скачка чемпионата ушла в актив Рэйчел Венникер из ЮАР. Она одержала победу в Invest Saudi International Jockeys Challenge R4 на 2100 метров. На финише её Клиффс оф Фьюри (Cliffs Of Fury) на четверть корпуса опередил Префонтэйна (Prefontaine), скакавшего под седлом Алиша Колле из Новой Зеландии и ещё на полкорпуса – Хесселвуда (Hesslewood) с Райаном Муром в седле.

В итоге победительницей Чемпионата с 25 очками стала француженка Мерилин Эон. Мерилин Эон получила свою первую жокейскую лицензию в 14 лет – тогда она выступала в качестве ученика-жокея. На сегодняшний день девушка входит в число лучших жокеев страны. Помимо элегантного кубка, Мерилин Эон получила чек на сумму 30 000 долларов. Занявшие второе и третье места Камило Оспина и Виктория Мот – на 20 000 и 10 000 долларов, соответственно.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх