Мистер Брайтсайд выцарапал победу в Orr Stakes на ипподроме Колфилд

15 февраля 2024 13:39

Зима – время больших скачек в Южном полушарии. Пока европейские конники готовятся к новому скаковому сезону, в Австралии один за другим разыгрывают призы первой группы. В минувшие выходные на ипподроме Колфилд (Caulfield Racecourse) в Мельбурне состоялся розыгрыш Orr Stakes. В острой финишной борьбе победу одержал Мистер Брайтсайд (Mr Brightside), подтвердив тем самым свои притязания на чемпионский титул.

Воспитанник Тима Хайса вернулся в круг победителей красиво. После очень напряжённой весны (в Северном полушарии в это время была осень), когда Мистер Брайтсайд одну за другой одержал две победы в скачках первой группы и победу в призе второй группы, а затем трижды финишировал вторым на высшем уровне, ему потребовалась передышка. И вот, отдохнув и восстановив силы, Мистер Брайтсайд вышел на старт Orr Stakes (Гр.1). В скачку стоимостью 750 000 австралийских долларов (484 800 долларов США) он заходил фаворитом.

Основную опасность представляла Прайд Оф Дженни (Pride Of Jenni) – постоянная соперница Мистера Брайтсайда. Как и в двух предыдущих скачках, она вырвалась вперёд со старта и диктовала весьма резвый пейс. Не слишком удачно принявший старт Мистер Брайтсайд отпал на предпоследнее место, и по дистанции был в шести корпусах сзади. Прайд Оф Дженни продолжала лидировать и первой вышла на финишную прямую. К этому моменту к ней подобрался Баффало Ривер (Buffalo River), а Мистер Брайтсайд был всё ещё далеко. И лишь за 300 метров до финиша он начал отыгрывать отставание. Сместившись в поле, мощным броском он опередил двигавшихся впереди соперников и на последних метрах дистанции настиг увлёкшихся борьбой Прайд Оф Дженни и Баффало Ривер. Семилетняя кобыла практически сумела довести скачку с места до места, но в финишном створе Мистер Брайтсайд опередил её на нос. Баффало Ривер финишировал на голову сзади.

Рождённый в 2017 году в Новой Зеландии мерин был куплен полуторником на аукционе в Караке за 22 000 новозеландских долларов. На сегодняшний день он заработал уже без малого 12 миллионов, и не намерен останавливаться на достигнутом. В его послужном списке 30 стартов, 15 побед и 7 призовых мест.

Победа в Orr Stakes пополнила и без того блестящую коллекцию достижений Мистера Брайтсайда. Теперь в его активе два первых места в Doncaster Miles, победы в Memsie Stakes и Makybe Diva Stakes, а также свежий триумф в Orr Stakes (все – Гр.1). В числе ближайших планов команды – принять участие в Futurity Stakes, All-Star Mile и Australian Cup (все – Гр.1). А если учесть, что его ключевой соперник Аллигатор Блад (Alligator Blood) получил травму, то Мистер Брайтсайд претендует и на звание «Лошадь года».

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх