Богдан Васьковский – обладатель Кубка России по конкуру!

22 марта 2023 20:03

В минувшие выходные в подмосковном конноспортивном комплексе Maxima Park был разыгран главный трофей зимнего сезона по конкуру – Кубок России. Участие в нем приняли лучшие всадники из семи регионов нашей страны. Победитель определялся по результатам выступления в трех маршрутах с высотой препятствий до 145 см, 150 см и 155 см.

Четверг, 16 марта, прошел под знаком скорости – спортсмены выступили в маршруте с высотой препятствий до 145 см «На резвость и управляемость». Победителем в этом испытании стал мастер спорта международного класса Сергей Петров, выступавший на лошади Баладинэ де Шаню. На втором месте следовал молодой амбициозный всадник Богдан Васьковский, стартовавший на гнедом мерине Эмили Фонрок. Замкнул тройку лидеров Евгений Овчаренко на гнедом жеребце Корвинус Эмзет.

На следующий день претенденты на обладание главной награды турнира выступили в квалификационном двухгитовом маршруте с высотой препятствий до 150 см. Лучшими в нем стали именитый всадник Михаил Сафронов и всадница из Санкт-Петербурга Анна Громзина. Они допустили по одному повалу. Лидеры предыдущего дня, Сергей Петров и Богдан Васьковский, прошли дистанцию с двумя повалами, заработав по 8 штрафных очков.

В финальный день, в Гран-при в два гита с высотой препятствий до 155 см, решалась судьба Кубка России по конкуру.

На старт в нем вышли девять всадников. Наибольшие шансы на победу имел Михаил Сафронов. На его счету было 6,81 штрафных. На пятки ему наступали Анна Громзина (7,33 ш.о.) и Богдан Васьковский (8,46 ш.о.). Главной задачей всадников было пройти первый гит как можно лучше, ведь именно по его результатам определялся обладатель Кубка России.

Удача в этот день была на стороне Богдана. Его главный соперник – Михаил – допустил ошибку и прибавил к своему результату 4 штрафных очка. Анна же сошла с дистанции.

Васьковский на Эмили Фонрок блестяще прошел первый гит, не заработав ни одного штрафного, что позволило представителю Ханты-Мансийского автономного округа стать обладателем Кубка России по конкуру. Серебро у Михаила Сафронова. Бронзовым призером турнира стала всадница из Челябинской области Ксения Хайрулина, выступавшая на Флиппербое.

Победителем Гран-при турнира стал Андрей Горчаковский. На сером мерине Карлайле он показал результат 54,20 секунд и 4 ш.о.

Помимо личного первенства проходил в эти даты и Кубок России в командном зачете. Лучший результат продемонстрировала сборная Москвы-1, в состав которой вошли Михаил Сафронов на Кей Ту Президент и Андрей Горчаковский на Карлайле. Серебро также завоевали столичные всадники – Дарья Самохина и Всеволод Стариков. Бронзовыми призерами стали конкуристы из Московской области – Наталья Кургузова и Эдуард Юсупов.