Галопин Дез Шамп – триумфатор Золотого Кубка

22 марта 2023 12:27

На прошлой неделе в Великобритании состоялось, без сомнения, одно из самых важных событий в мире скачек с препятствиями – розыгрыш Boodles Cheltenham Gold Cup Chase (Гр.1). Скачка на дистанцию 3 мили и 2,5 фурлонга не принесла сюрпризов. В великолепном стиле, уверенно, с отрывом, победу одержал фаворит скачки Галопин Дез Шамп (Galopin Des Champs).

Семилетний Галопин Дез Шамп в Четлнеме был не в первый раз, но участвовать в Золотом Кубке ему ещё не доводилось. Два года назад воспитанник Уильяма Маллинза выиграл барьерную скачку Martin Pipe Conditional Jockeys´ Handicap Hurdle для жокеев-учеников, в прошлом году уверенно лидировал в Turners Novices´ Chase (Гр.1), но упал на приземлении после последнего препятствия. На этот раз, к сожалению, также не обошлось без эксцессов: на семнадцатом препятствии упал Ахой Сеньор (Ahoy Senor), зацепив при этом Саундс Рашшена (Sounds Russian), а на последнем препятствии упал лидировавший Хьювик (Hewick). К тому же сошли с дистанции победители прошлых лет А Плю Тар (A Plus Tard) и Минелла Индо (Minella Indo) из конюшни Генри де Бромхэда. Да и для Галопин Дез Шамп сложилась непросто. Со старта он держался в середине группы участников, прыгал аккуратно и жокею Полу Тауненду оставалось только выбрать удачный момент для атаки. Но за три препятствия до финиша мерин ошибся, из-за чего им пришлось приложить немало усилий, чтобы отыграть отставание по финишной прямой. Галопин Дез Шамп справился и, оправдывая статус фаворита, привёз второму призёру Брэйвмэнсгейму (Bravemansgame) 7 корпусов.

Для тренера и жокея эта победа в Золотом Кубке стала третьей после дубля выдающегося стиплера Ал Боум Фото (Al Boum Photo) в 2019–2020 годах. Что до Галопин Дез Шампа, то для рождённого во Франции мерина эта победа стала уже восьмой в карьере и шестой – в стипль-чезах.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх