Блок, Байганат и Тампилиер начинают сезон с побед

25 апреля 2021 18:23

В рамках первого скакового дня Краснодарского ипподрома в станице павловской разыграли ещё три традиционных приза для лошадей чистокровной верховой, арабской и ахалтекинской породы. И каждый закончился убедительной победой фаворита.

Из-за того, что тренотделение Василия и Андрея Юрченко по ряду причин не приняло на Павловский ипподром, Вступительный приз (Гр.3) для лошадей арабской породы превратился в матчевую встречу двух выдающихся бойцов – Блока и Смерча. Фаворитом на павловской дорожке шёл Блок из конюшни Артура Пшизова. Он уже выступал здесь в прошлом году и, при том, весьма успешно. К тому же перед стартом Смерч выглядел тяжеловато. Со старта Блок под седлом Мирбека Мамурова вырвался вперёд. Смерч старался далеко не отпускать оппонента. По дистанции преимущество Блока над Смерчем составляло около корпуса. По финишной прямой Смерч под седлом Юрия Тихонова попробовал атаковать Блока, но Блок устоял.

«Я переживал, что Блоку будет непросто в первом старте. Его очень тяжело подвести работой, обычно он набирает форму скачками. Но главный наш соперник Легионер снялся, и скачка сложилась очень комфортно для Блока» – прокомментировал победу тренер Блока Артур Пшизов.

Вступительный приз (Гр.3) для лошадей ахалтекинской породы нёс больше интриги. Фаворитом, конечно же, считали великолепного Байганата из конюшни Александра Михайленко. Но среди его соперников были прошлогодний краснодарский дербист Патрик-Сэр, очень стабильно выступающий Патрик-Сэр и ветеран Розмарин. Правда справиться с краснодарским чемпионом им не удалось. Со старта скачку возглавил Пат-Сэр под седлом Руслана Круглыхина, вторым держался Патрик-Сэр. Перед трибунами Пат-Сэр лидировал, но Руслан Круглыхин усиленно его сдерживал. Пат-Сэр налегал на повод и повороте его преимущество уже составляло два корпуса. По противоположной прямой к нему подъехал Розмарин, а на третье место вышел Байганат. Мирбек Мамуров на Розмарине сместился в поле, словно пропуская Байганата вперёд. В левом повороте Байганат подобрался вплотную к Пату-Сэр, готовясь к фирменному финишному броску. И, выйдя на прямую, начал прибавлять. Легко обойдя соперника, он возглавил скачку. На финише преимущество Байганата над Патом-Сэр составило семь корпусов. Тройку призёров замкнул Бурхан-Паша.

«Хамзат провёл скачку ровно так, как было удобно Байганату. Лошадь уже очень опытная, что-то менять не было смысла, поэтому тактически это была обычная для Байганата скачка. Жеребец сейчас в отличном порядке, но ему ещё есть что добавить» – прокомментировал победу Байганата тренер Александр Михайленко.

Самой интересной скачкой дня стал Вступительный приз (Гр.3) для лошадей чистокровной верховой породы. Фаворитами считали неутомимого Энерджайзера Барс, в прошлом году отметившегося победами во Вступительном призе и Призе Жокей Клуба на Павловском ипподроме и подошедшего к открытию сезона в отличном порядке Тамплиера. Подопечный Ивана Лыкова хорошо принял старт и занял место у бровки. В это время стартовавший из пятого бокса Юниор под седлом Ивана Николкина попытался оторваться от соперников, чтобы перед поворотом занять более удобное место. И, смещаясь к бровке, немного оттеснил Хамзата Улубаева на Тамплиере. Впрочем, на результате скачки это не сказалось. В правом повороте Юниор лидировал, Тамплиер держался у него в спине, а Энерджайзер Барс под седлом Станислава Круглыхина сместился в поле. На противоположную прямую Юниор вышел, имея преимущество в два корпуса, которое он сохранил и в левом повороте. По финишной прямой, однако, отрыв Юниора от ближайших соперников стал сокращаться. За 300 метров до финиша Тамплиер догнал Юниора. В это же время полевой стороной бросок начал делать Энерджайзер Барс. За 200 метров до финиша Тамплиер возглавил скачку. Полем его атаковал Энерджайзер Барс. Последние 100 метров дистанции они провели в борьбе. И Тамплиер выстоял. Энерджайзер Барс финишировал в корпусе сзади. Тройку замкнул Юниор.

«В начале дистанции попал в трафик. Мне пришлось взять на себя, после чего нужно было поставить коня на ход. Финишная прямая получилась образцовой. Энерджайзер Барс предложил отличную борьбу, а Тамплиер с ней справился. Не думаю, что на сегодняшний день он полностью раскрылся. Всё ещё впереди» – прокомментировал скачку Хамзат Улубаев.
Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх