Ангел Барс, Граб и Ранжир – победители Призов Открытия Краснодарского скакового сезона

25 апреля 2021 15:10

Эти выходные для российских любителей скачек оказались очень насыщенными. Вчера первый свой скаковой сезон провёл Грозненский ипподром – 779, на Павловском ипподроме разыграли Спринтерский приз и Приз «Струны», а сегодня там же, на павловской дорожке, состоялось торжественное открытие краснодарского скакового сезона.

В программе первого скакового дня было одиннадцать скачек для лошадей чистокровной верховой, арабской и ахалтекинской пород, в том числе призы Открытия скакового сезона.

Приз Открытия скакового сезона (Гр.3) для лошадей трёх лет чистокровной верховой породы обещал очень интересную борьбу. В скачку было заявлено 8 лошадей и даже снятие Благовеста Эклипс не уменьшило интриги. Фаворитами были Баталист конного завода «Прогресс» и Ангел Барс из КФХ Барсук Т.Л., успешно начавшие сезон в призе «Павловская Весна» 3 апреля. Баталист под седлом Хазата Улубаева отлично принял старт из полевого бокса и, оторвавшись от соперников, начал смещаться к бровке. В правый поворот он вошёл первым, за ним – Элегант Барс под седлом Рустама Панжокова. По противоположной прямой Баталист продолжал лидировать, но его догнал Бэтл Кинг конного завода «711». Ко входу в левый поворот Бэтл Кинг вышел вперёд, рядом с ним держался Варгос, выступающий в цветах «Надир». В повороте вперёд вышел двигавшийся по бровке Элегант Барс. На финишную прямую он вышел первым. Броском его попытались достать Варгос и Ангел Барс под седлом Руслана Круглыхина. За 200 метров до финиша отрыв Элеганта Барс сократился до минимального. Двигавшийся полем Ангел Барс захватил соконюшенника. В борьбе они приближались к финишу, и у самого створа Ангел Барс сумел выйти вперёд на полкорпуса.

«Пейс по дистанции был хорошим, поэтому я ехал так, как комфортно Ангелу Барс. Когда по финишной прямой все начали привставать, я понял, что у Ангела ещё есть силы, и попросил его прибавить. Финишная прямая стала ключевым моментом в скачке» – рассказал после финиша Руслан Круглыхин.

В Призе Открытия Скакового сезона (Гр.3) для лошадей арабской породы компания была хоть и не многочисленной, но интересной. В отсутствие лучшей кобылы прошлого сезона Динамики из конюшни Василия Юрченко, серьёзного выступления ждали от Старка и Граба. Фаворитом считали прошлогоднего победителя Большого приза (Гр.1) Старка. Однако подопечный Джонди Минджия был ещё не в оптимальной форме и составить конкуренцию соперникам не сумел. По дистанции скачки лидировал соконюшенник Старка Вронский. По противоположной прямой к нему вплотную подъехал Граб под седлом Юрия Кулинича. В середине прямой он вышел вперёд и в правом повороте лидировал с отрывом. По финишной прямой его попытались атаковать Вронский и Старк, но боролись преимущественно между собой. Граб, сохранив комфортный отрыв от соперников, первым пересёк финишную черту.

«Я изначально планировал посидеть по дистанции и дальше – ехать «по лошади». У отметки 1400 метров попросил Граба прибавить, он откликнулся. За зиму он окреп, набрался сил. К тому же дистанция прибавилась, а он любит дистанционные скачки» – поделился Юрий Кулинич.

Приз Открытия скакового сезона (Гр.3) для лошадей ахалтекинской породы невольно стал матчевой встречей двух жеребцов Василия Сиротенко – Мелара-Сэр и Ранжира. По итогам прошлого сезона Мелар-Сэр стал лучшей двухлетней ахалтекинской лошадью Краснодарского ипподрома. И от него ждали продолжения победной серии. Со старта Мелар-Сэр вышел вперёд, за ним держался Ранжир. Продолжая лидировать, Мелар-Сэр вывел компанию на противоположную прямую. На второе место переложилась Тизлик. Но уже в повороте стало понятно, что сил бороться за победу у неё нет. По финишной прямой Селар-Сэр продолжал лидировать, но за 200 метров до финиша его атаковал Ранжир, и последние метры дистанции они провели в борьбе. В итоге у самого финишного створа Ранжир вышел вперёд. Мелар-Сжр проиграл ему корпус, Тизлик финишировала третьей далеко сзади.

«Ранжир на данный момент был готов лучше. Поэтому я ждал от него хорошего выступления. Ранжир – лошадь великолепного происхождения. За зиму он возмужал, поэтому я жду от него хорошего сезона» – Геннадий Семенюта.
Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх