Экзалтант и Голден Сиксти выигрывают главные скачки новогоднего митинга

28 января 2020 12:39

Весь мир, живущий и по юлианскому, и по григорианскому календарю, празднует наступление нового года в ночь с 31 декабря на 1 января. Но Азия — уникальная часть света и новый год здесь наступает несколько раз: вместе со всем миром, а затем — по китайскому календарю. Китайский или «восточный» новый год с размахом праздновали во многих странах на прошлой неделе. А вчера в Гонконге состоялся большой скаковой день, посвящённый этому событию.

Ипподром Ша Тин (Sha Tin) — самый большой из ипподромов Гонконга. Вместимость его трибун — 85 тысяч человек и в дни больших скаковых митингов свободных мест практически не остаётся. Один из них прошёл вчера и был посвящён празднованию Нового года по китайскому календарю. К сожалению, из-за быстрого распространения коронавируса, люди опасаются массовых мероприятий и вчерашний скаковой день прошёл при полупустых трибунах. В программе дня было одиннадцать скачек — в основном гандикапы. Но две из них заслуживают пристального внимания. Это — Hong Kong Classic Mile и Centenary Vase (Гр.3).

Фаворитом Hong Kong Classic Mile небезосновательно считали Голден Сиксти (Golden Sixty) из конюшни Франциса Лю. С сентября прошлого года он выиграл четыре скачки на дистанции 1200 — 1400 метров. Кроме него на старт вышло ещё восемь лошадей. Правда, предложить ему толком соперники ничего не смогли. Со старта скачку возглавил Баддис (Buddies) из конюшни Джона Мура. Он двигался довольно резво и по противоположной прямой компания растянулась. Голден Сиксти держался в числе догогняющих. Ситуация начала меняться лишь при выходе на финишную прямую — часть лошадей сместилась в поле и Голден Сиксти нашёл место для броска. За 200 метров до финиша он поравнялся с лидером и затем легко вырвался вперёд, опередив соконюшенника Мо Тзен Тзис (Nore Than This) на полтора корпуса. Обе лошади получили предварительную путёвку на BMW Hong Kong Derby, розыгрыш которой состоится 22 марта.

Centenary Vase (Гр.3) также ознаменовалась победой фаворита. Экзалтант (Exultant) из конюшни Тони Круз стартовал из первого бокса и по дистанции держался рядом с лидерами. Выйдя на финишную прямую, он начал прибавлять. Взрывного броска не получилось, но и того ускорения, которое показал Экзалтант, оказалось достаточно, чтобы уйти от преследователей. На финише он «привёз» полтора корпуса Глориус Дрэгону (Glorious Dragon) и Доктору Джоффу (Doctor Geoff), финишировавшим в борьбе.

«Следующей скачкой для Экзалтанта будет Hong Kong Gold Cup (Гр.1), которую разыграют в феврале. И уже от её результатов мы будем отталкиваться, принимая решение о поездке в Дубай. Я думаю, он сможет очень неплохо себя показать в ОАЭ» — заявил Тони Круз после победы Экзалтанта.
Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх